Проверяемый текст
Кравченко, Ольга Викторовна; Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 110]

разработку, подготовку и осуществление производства, удельных издержек и коэффициента объёма производства, который определяется по результатам ры* ночных продаж аналогичного продукта другого изготовителя.
Программа позволяет из заданного массива цен единицы продукции выбрать ту цену, при заданном объеме производства, установление которой приведет к получению предприятием наибольшей величины прибыли.
Для определения допустимых изменений цены, по которой предприятие собирается продавать продукцию, и для наиболее достоверной оценки прибыльности производства
необходимо постоянно проводить исследования и анализ
ёмкости рынка, прогнозировать конъюнктуру рынка для каждой группы продукции.
Предприятию необходимо тщательно изучить: действующие принципы це* нообразования, налогообложение, порядок отнесения затрат на себестоимость, принципы распределения прибыли и принятые законы по этим вопросам.
Обязательным является знание уровня цен и ценовой
ситуации на региональном рынке.
Для правильного прогнозирования цен на
строительные материалы предприятиям необходимо быть в курсе динамики цен на сырье и материалы.
При определении ценовой стратегии необходимо учитывать многочисленные факторы, к которым можно отнести уровень
ёмкости рынка на производимую продукцию, его динамику, экономические возможности потенциальных покупателей, полные издержки на производство и продажу каждого вида продукта.
*
Кроме того на цену влияет конкурентная ситуация на рынке, которая складывается под воздействием ценовой политики
конкурентов и государственной экономической политики.
В дополнении к основным факторам на процесс ценообразования влияют интересы участников каналов
распределения, психологические факторы восприятия цены, ценовый образ организации производителя.
Можно выделить следующие виды ценовых стратегий, которые применимы для предприятий
промышленности строительных материалов.
110 *
[стр. 133]

прибыль, максимальную эффективность и предельный рентабельный о&ьём производства предприятия.
Исходными данными для ввода в программу являются величины оценки качества, полных затрат потребителя на использование продукции (для пишевой продукции это только цена изделия), издержек на разработку, пожотовку и осуществление производства, удельных издержек и коэффициента объёма производства, который определяется по результатам рыночных продаж аналогичного продукта другого изготовителя.
Программа позволяет из заданного массива цен единицы продукции выбрать ту цену, при заданном объеме производства, установление которой приведет к получению предприятием наибольшей величины прибыли.
Для определения допустимых изменений цены, по которой предприятие собирается продавать продукцию, и для наиболее достоверной оценки прибыльности производства необходимо постоянно проводить исследования и анализ
спроса, прогнозировать конъюнктуру рынка для каадой группы продукции.
Предприятию необходимо тщательно изучить: действующие принципы ценообразования, налогообложение, порядок отнесения затрат на себестоимость, принципы распределения прибыли и принятые законы по этим вопросам.
Обязательным является знание уровня цен и ценовой
сйтушиш на региональном продовольственном рынке.
Для правильного прогнозирования цен на
продовольственные товары пищевым предприятиям необходимо быть в курсе динамики цен на сырье и материалы.
При определении ценовой стратегии необходимо учитывать многочисленные факторы, к которым можно отнести уровень
спроса на производимую продукцию, его динамику, экономические возможности потенциальных покупателей, полные издержки на производство и продажу каждого вида продукта.
133

[стр.,134]

Кроме того на цену влияет конкурентная ситуация на рынке, которая складывается под воздействием ценовой политики конкзфентов и государственной экономической политики.
В дополнении к основным факторам на процесс ценообразования влияют интересы участников каналов
распюделения, психологические факторы восприятия цены, ценовый образ организации производателя.
Можно выделить следующие виды ценовых стратегий, которые применимы для предприятий
пищевой промышленности.
К новому виду продукта, который разработан на предприятии и только появился на рынке можно применить стратегию высоких цен.
Стратегия высоких цен обеспечит пищевому предприятию быструю ок)Ч1аемость средств, вложенных в разработку и продвижение продукта.
Она оправдывает себя, если новый продовольственный товар обладает рядом привлекательных особенностей для потребителя.
Этот вид стратегии целесообразно использовать в ситуации, когда на рынке имеет место некоторое превышение спроса над предложением, и пищевое предприятие имеет монопольное положение в производстве нового продукта.
В последствии, когда сегмент продовольственного рынка будет насыщенным, целесообразно снизить цену на данный продукт.
Однако может возникнуть такая ситуация, когда предприятие, вследствие недогрузки производственных мощностей или под давлением ценовой политики конкурентов, снизит цену, не дожидаясь насыщения рынка.
В этом случае необходимо учитывать реакцию потребителей, которые могут воспринять снижение цен как свидетельство низкого качества продукта, плохого спроса на него, неустойчивого финштсового положения предприятия.
С целью стимулирования спроса и вытеснения конкурентов с рынка или завоевания определенной доли регионального рынка может использоваться стратегия низких цен, которая предусматривает продажу пищевой продукции 134

[стр.,161]

Каждое предприятие индивидуально, исходя ш особенностей своей хозяйственной деятельности, определяет элементы механизма управления конкурентоспособностью.
По мнению автора, формирование механизма Зправления конкурентоспособностью промышленного предприятия должно основываться на проведении исследований внешней среды, анализе факторов, воздействующих на конкурентоспособность, оценке уровня конкурентоспособности, выявлении конкурентных преимушеств и отставаний, выработке направлений повышения конкурентоспособности и разработке оптимальных кон10 фентных стратегий, реализующих эти направления.
4.
В современных условиях для достижения максимальной эффективности своей деятельности производитель должен анализировать и управлять кош^фентоспособностью своей продукции.
Следует поддержать и практически реализовывать выводы ученых отделения экономики РАН о том, что главным направлением развития экономики на ближайшие годы является выпуск продукции, конкурентоспособной на внутреннем рынке страны.
По мнению автора, конкурентоспособность продукции является одной из важнейших составных частей обшей конкурентоспособности предприятия.
Применительно к продукции конкурентоспособность означает соответствие изделия условиям рынка, конкретным требованиям потребителей по своим качественным, технико-экономическим характеристикам, по коммерческим и иным условиям реализации.
Для управления ютнкурентоспособностью производателю необходимо иметь представление о конкретной ее величине.
В работе предложена новая методика расчёта конкурентоспособности продукции, которая основывается на определении соотношения качества и цены продукта и которая наиболее оптимально отражает предпочтение потребителей в выборе продовольственных товаров.
5.
Для определения допустимых изменений цены, по которой предприятие собирается продавать продукцию, и для наиболее достоверной оценки прибыльности производства
необхощшо постоянно проводить исследования и 161

[Back]