Проверяемый текст
Кравченко, Ольга Викторовна; Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 40]

Разработка механизма управления конкурентоориентированным потенциалом становится одной из важнейших задач предприятия, без решения которой производителю трудно выжить на рынке в условиях конкуренции и получить желаемый результат от своей деятельности.
Вопросы формирования и функционирования механизма управления
конкурентоориентированным потенциалом практически не рассматриваются в современной научной литературе, поэтому автором предлагается следующий подход к разработкеи рассмотрению элементов механизма управления конкурентоориентированным потенциалом.
Содержание механизма управления
конкурентоориентированным потенциалом различается в зависимости от рассматриваемого уровня конкурентного поля, т.е.
можно выделить особенности
управления конкурентоориентированным потенциалом на макро-, мезои микроуровнях.
На макроэкономическом уровне управление
конкурентоориентированным потенциалом принимает характер государственного воздействия на экономику страны.
В условиях рыночной экономики государство не наделено функцией непосредственного управления
конкурентоориентированным потенциалом.
Государство не управляет конкурентоориентированным потенциалом, а воздействует на нее с помощью различных мер регулирования законодательных и подзаконных актов, правительственных постановлений, экономических и других рычагов.
Воздействие государства на конкурептоориентированный потенциал осуществляется по внутринациональному и внешнему направлениям.
Оба
зги направления тесно взаимодействуют между собой: внешние факторы подключаются для решения внутренних проблем.
Все разнообразие средств воздействия на макроконкурентоспособность можно сгруппировать в три основных блока или направления действий.
Первое из них это меры общего характера, направленные на укрепление национальной экономики и ее позиций в системе мирового хозяйства, ведущие, в конечном счете, к повышению
конкурентоориентированного потенциала про
[стр. 42]

1.3.
Сушн(ють и содержание механизма управления конкурентоспособностью Сегодня для того, чтобы производителю добиться успехов в конкурентной борьбе, необходимо не просто изучать рынок, правильно оценивать свою конкурентоспособность, возможности конкурентов и факторы их определяющие, но так же еще и оказывать управляющее воздействие на конкурентоспособность, формировать основные направления ее повышения.
Разработка механизма упршления конкурентоспособностью становится одной из важнейших задач предариятия, без решения которой производителю трудно выжить на рынке в условиях конкуренции и получить желаемый результат от своей деятельности.
Вопросы формирования и функционирования механизма управления
конкурентоспособностью практически не рассматриваются в современной научной литературе, поэтому автором предлагается слег^топщй подход к разработке и рассмотрению элементов механизма управления конкурентоспособностью.
Содержание механизма управления конкурентоспособностью различается в зависимости от рассматриваемого уровня конкурентного поля, т.е.
можно выделить особенности
зшравления конкурентоспособностью на макро-, мезои ми1фоуровнях.
На макроэкономическом уровне управление
конкурентоспособностью принимает характер государственного воздействия на экономику страны.
В условиях рыночной экономики государство не наделено функцией непосредственного управления
конкурентоспособностью.
Государство не управляет конкурентоспособностью, а воздействует на нее с помощью различных мер регулирования законодательных и подзаконных актов, правительственных постановлений, экономических и других рычагов.
Главная задача государства состоит в том, чтобы создавать благоприятные условия для 42

[стр.,43]

укрепления конкурентоспособности экономики в целом и ее составных частей ~ отрж;лей и отдельных производателей.
Воздействие государства на конкурентоспособность осуществляется по внутринациональному и внешнему направлениям.
Оба
эти направления тесно взаимодействуют между собой; внешние факторы подключаются для решения внутренних проблем.
Все разнообразие средств воздействия на макроконкурентоспособность можно сгруппировать в три основных блока или направления действий.
Первое из них это меры общего характера, направленные на укрепление национальной экономики и ее позиций в системе мирового хозяйства, ведущие, в конечном счете, к повышению
конкурентоспособности промышленности страны и ее продукции.
Меры такого рода создают обшсэкономический базис конкурентоспособности экономики страны.
Второе направление прямое содействие компаниям изготовителям в осушествлении ими экспортной деятельности.
Третье направление меры, направленные на формирование спроса на продукцию национальных производителей на внешних и создание там для них других благоприятных предпосылок.
Госуд^ютво для развития собственной конкурентоспособности выполняет следуюпше функции: инвестирование в создание фшсгоров, прежде всего развитых образования, н ^ки, инфраструктуры; улучшение качества внутреннего спроса использование государственных sai^oK для создания сложного спроса, обеспечение процедуры закупок, облегчающих инновации, не препятствование иностранным конкурентам; поддержка и усиление национальных конкурентных отраслей, поощрение внутренней диверсификации, при одновременном содействии внешнеэкономической активности фирм.
Организационно-управленческие формы и средства воздействия на конкурентоспособность не только различаются в широком диапазоне от 43

[Back]