Проверяемый текст
Кравченко, Ольга Викторовна; Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 42]

рабатывать собственные планы, руководствуясь общеэкономической информацией и намерениями правительства; -определение долгосрочных государственных программ капиталовложений, создающих «структурный косяк» экономики страны в перспективе и определяющих направления конкурентных преимуществ страны на многие годы; -согласование в рамках программы интересов различных групп и слоев общества представителей деловых, научных кругов, профсоюзов, других общественных организаций.
Одним из рычагов воздействия на
конкурентоориентированный потенциал предприятия является проводимая государством промышленная политика.
Она направлена на укрепление конкурентных позиций национальной промышленности.
Содержание промышленной политики это разработанные конкретные мероприятия по содействию в развитии наиболее перспективных отраслей и промышленных компаний, созданию совместных
предприятии с целью повышения их конкурентоориентированного потенциала, стимулированию экспорта и использования внешнеэкономических связей как средства повышения эффективности промышленного комплекса и его прибыльности.
Анализ экономической ситуации и ее прогнозирование в существенной мере содействует деятельности промышленных и иных компаний, вооружая их
перспективой действий, повышая обоснованность разрабатываемых ими планов.
В особое
направление воздействия на конкурентоориентированный потенциал в развитых государствах выделилась научнотехническая деятельность.
Признание того факта, что в нынешних условиях НТР ее успехи и результаты стали важнейшим фактором развития
национальных экономик, их эффективности, конкурентоориентированного потенциала, заставили государство не просто стимулировать научно-техническое развитие отдельных наиболее перспективных направлений развития техники и технологии, но и заниматься разработкой национальной технической политики.
[стр. 44]

страны к стране, но и сам эффект воздействия колеблется в широких пределах, отражая не только возможности конкретного средства воздействия, но и реальный потенциал конкурентоспособности.
Функции государственных органов состоят в анализе существующих и перспективных тенденций в структуре экономики, наиболее важных с точки зрения отраслей и корпораций, и организации всестороннего содействия им.
Принципиальными направлениями воздействия госуд^ства на конкурентоспособность национальной экономики являются; составление государственной программы, которая представляет собой прогноз экономического развития, на основе которого предприятия могут разрабатывать собственные планы, руководствуясь общеэкономической информацией и намерениями правительства; определение долгосрочных государственных программ капиталовложений, создающих «структл)ный косяк» экономики страны в перспективе и определяющих направления конкурентных преимуществ страны на многие годы согласование в рамках программы интересов различных групп и слоев общества представителей деловых, научных кругов, профсоюзов, других общественных организаций.
Одним из рычагов воздействия на
конкурентоспособность предприятия является проводимая государством промышленная политика.
Она направлена на укрепление конкурентных позиций национальной промышленности.
Содержание промышленной политики это разработанные конкретные мероприятия по содействию в развитии наиболее перспективных отраслей и промышленных компаний, созданию совместных
предприятий с целью повышения их конкурентоспособности, стимулированию экспорта и использования внешнеэкономических связей как средства повышения эффективности промышленного комплекса и его прибыльности.
Анализ экономической ситуации и ее прогнозирование в существенной мере содействует деятельности промышленных и иных компаний, вооружая их
44

[стр.,45]

nepcneiCTHBOH действий, повышая обоснованность разрабатываемых ими планов.
В особое
напр<шление воздействия на конкурентоспособность в развитых государствах выделилась научнотехническая деятельность.
Признание того факта, что в нынешних условиях НТР ее успехи и результаты стали важнейшим фактором развития
ншшональных экономик, их эффективности, конкурентоспособности, заставили государство не просто стимулировать назщно-техническое развитие отдельных наиболее перспективных направлений развития техники и технологии, но и заниматься разработкой национальной технической политики.
Одно из непременных условий конкурентоспособности изготовителей промышленных изделий их информированность о рынке, возможностях и поведении конкурентов, нововведениях и о многих других характеристиках, позволяющих им иметь полное представление о внешней среде, тенденциях ее развития в текущий момент и в перспективе.
Только при таком условии компания производитель может быть гарантирована от неприятных неожиданностей, и осознанно формировать и осуществлять свою научно техническую, производственную, сбытовую политику, умело противостоять своим конкурентам.
Уже с силу этого государственные органы должны оказывать компаниям производителям для поддержания их конкурентоспособности значительные информационные и консультативные услуги.
Наиболее простым и традиционно используемым способом материального стимулирования внешних поставок национальными производителями и повышения ценовой конкурентоспособности их товаров на внешнем рынке является прямое субсидирование экспорта.
Помимо прямых дотаций из бюджета применяются средства косвенного стимулирования налоговые льготы экспортерам, освобождение их от пошлин на импорт сырья и материалов, снижение тарифов государственными компаниями (транспортными, энергетическими и другими).
45

[Back]