Проверяемый текст
Кравченко, Ольга Викторовна; Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 45]

анализ внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие на конкурентоориентированный потенциал; периодическую оценку собственной конкурентоориентированного потенциала, возможностей конкурентов и потребностей потребителей; разработку конкурентных стратегий действия в изменяющихся рыночных условиях; выработку наиболее приемлемых путей повышения конкурентоориентированного потенциала.
Схему механизма управления
конкурентоориентированным потенциалом предприятия можно представить следующим образом (рис.
1.5.).
Другими словами, механизм управления
конкурентоориентированным потенциалом на предприятии это разработка целей деятельности; анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоориентированный потенциал, проведение оценки конкурентоориентированного потенциала и выработка направлений управляющего воздействия на формирование комплекса конкурентоориентированного потенциала.
Каждое конкретное предприятие имеет свои особенности и в соответствии с этими особенностями должен разрабатываться механизм управления.

Основными задачами управления конкурентоориентированным потенциалом можно назвать выпуск конкурентоспособной продукции, завоевание и закрепление на определенной доли конкретного рынка с учетом его изменений в определенный промежуток времени.
[стр. 47]

тенденций рыночной ситуации с целью получения желаемого уровня конкурентоспособности.
Для обеспечения кошофентоспособности необходимо комплексное функционирование всех элементов механизма.
Отсутствие какого либо звена нарушит последовательность и приведет к сбою функционирования механизма управления.
Механизм управления конкурентоспособностью включает в себя следующие элементы: определение системы целей, установок, мотивов деятельности и методов утфавления; пострсюние оптимальной организационной структуры управления; формирование системы оценочных показателей; анализ внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие на конкурентоспособности; периодическую оценку собственной конкурентоспособности, возможностей конкурентов и потребностей потребителей; разработку конкурентных стратегий действия в изменяющихся рыночных условиях, выработку наиболее приемлемых путей повышения конкурентоспособности.
Схему механизма управления
конкурентоспособностью предприятия можно гфедставить следующим образом (рис.
1.З.).
Другими словами, механизм управления
конкурентоспособностью на предприятии это разработка целей деятельности; анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность, проведение оценки конкурентоспособности и выработка направлений управляющего воздействия на формирование комплекса коикурентоспособности.
Каждое конкретное предприятие имеет свои особенности и в соответствии с этими особенностями должен разрабатываться механизм управления.

47

[Back]