Проверяемый текст
Кравченко, Ольга Викторовна; Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 46]

46 Рис.
1.5.
Механизм управления конкурентоориентированным потенциалом предприятия в условиях изменения структуры и емкости рынка.
Управление при этом должно строиться на принципах целевой совместимости, непрерывности и надежности, планомерности, пропорциональности и динамизма, научности и обоснованности принимаемых решений, совместимости личных, коллективных и государственных интересов в управлении, а так же непрерывного стратегического управления и
максимального отражения специфических условий хозяйствования предприятия в стратегии конкурентоориентированного потенциала.
Успех в конкурентной борьбе становится функцией не столько производства, сколько управления и зависит от качества, эффективности управления и организации производства.
Это может быть более образованный и интеллектуальный аппарат управления и более высокая оперативность в принятии решений, лучшая мотивация работников.
[стр. 48]

Основными задачами управления конкурентоспособностью можно назвать выпуск конкурентоспособной продукции, завоевание и закрепление на определенной доли KOraqjexHoro рынка в определенный промежуток времени.
Рис.
1.3.
Механизм управления конкурентоспособностью предприятия Управление при этом должно строиться на принципах целевой совместимости, непрерывности и надежности, планомерности, пропорциональности и динамизма, научности и обоснованности принимаемых решений, совместимости личных, коллективных и государственных интересов в управлении, а так же непрерывного стратегического управления и 48

[стр.,49]

максимального отражения специфических условий хозяйствования предприятия в стратегии конкурентоспособности.
Успех в конкурентной борьбе становится функцией не столько производства, сколько управления и зависит от качества, эффективности управления и организации производства.
Это может быть более образованный и интеллектуальный аппарат управления и более высокая оперативность в принятии решений, лучшая мотивация работников.

Потенциал управленческого персонала является состадной и неотъемлемой частью конкурентоспособности предприятия, одним из ключевых факторов его успетш.
Потенциал управленческого персонала во многом определяется структурой системы управления предприятия.
Организационная структура управления промышленным предприятием, призванная обеспечить их адаптацию к повышенной неопределенности и изменчивости внешней экономической среды, должна разрабатываться на основе целого ряда принципов.
Среди них: создание условий для функционирования предприятия как единого целого технико-экономического и социального объекта; ориентация на схему взаимодействия, создаюшзю необходимые предпосылки для быстрого и гибкого освоения новых образцов конкурентоспособной продукции; делегирование структурным единицам и подразделениям максимально возможных прав и экономической самостоятельности; • формирование организационной структуры на основе принципа предметной (технологической) специализации служб, структурных и производственных единиц предприятия.
Разработкой и внедрением механизма управления конкурентоспособностью на предприятии должна заниматься специальная служба.
Создание на предприятии еще одного структурного подразделения связано со значительными финансовыми затратами, поэтому, учитывая условия, в которых находятся сегодня производители, предлагается создание на 49

[Back]