Проверяемый текст
Кравченко, Ольга Викторовна; Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 48]

При разработке механизма управления конкурентоориентированным потенциалом предприятия необходимо принимать во внимание и учитывать влияние следующих основных тенденций: изменение социальных, политических, демографических, экологических и других условий; возможные меры правительственного регулирования экономики; прогноз общехозяйственной и товарно-отраслевой конъюнктуры; тенденции развития отрасли и характер возможных структурных сдвигов.
Целесообразно также в рамках специально проводимого комплексного технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия осуществить тщательное изучение и получить объективную оценку: использования трудовых, производственных, материальных и финансовых ресурсов; имеющихся производственных мощностей; реализации выпускаемой предприятием продукции на возможных перспективных рынках
се сбыта; использования научно-технического потенциала.
Достижение определенного уровня
конкурентоориентированного потенциала возможно при решении предприятием задачи, которая формируется тремя целевыми величинами: развитие, рост, прибыль, исходя из этого, управление конкурентоориентированным потенциалом предполагает: 1.
Стратегическое видение руководством предприятия перспектив, а также средств и методов их достижения, необходимых для этого ресурсов
кадровых, финансовых, материальных.
2.
Выбор целевых рынков и их сегментов.
Знание рынка это не только определение его конъюнктуры, но и правильное прогнозирование направлений и тенденций его развития.
Особое внимание следует уделить учету требований потенциальных клиентов на целевых рынках, выявлению зарождающихся и неудовлетворенных потребностей
изменению структуры и емкости рынка.
[стр. 50]

предпрюггии координационного Совета по вопросам обеспечения конкурентоспособности.
В его состав могут войти руководители всех подразделений и отделов предтфиятия.
Проведение регулярных заседаний Совета поможет оперативно вырабатывать основные направления действий в области обеспечения конкурентоспособности предприятия.
При разработке механизма управления
конкурентоспособностью предприятия необходимо принимать во внимание и учитывать влияние следующих основных тенденций; изменение социальных, политических, демографических, экологических и других условий; возможные меры правительственного регулирования экономики; прогноз общехозяйственной и товарно-отраслевой конъюнктуры; тенденции развития отрасли и характер возможных структурных сдвигов.
Целесообразно также в рамках специально проводимого комплексного технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия осуществить тщательное изучение и получить объективную оценку; использования трудовых, производственных, материальных и финансовых ресурсов; имеющихся производственных мощностей; реализации выпускаемой предприятием продукции на возможных перспективных рынках
ее сбыта; использования научно-технического потенциала.
Достижение определенного уровня
конкурентоспособности возможно при решении предприятием задачи, которая формируется тремя целевыми величинами; развитие, рост, прибыль, исходя из этого, управление конкурентоспособностью предполагает; 1.
Стратегическое видение руководством предприятия перспектив, а также средств и методов их достижения, необходимых для этого ресурсов
50

[стр.,51]

кадровых, финансовых, материальных.
2.
Выбор целевых рынков и их сегментов.
Знание рынка это не только определение его конъюнктуры, но и правильное прогнозирование направлений и тенденций его развития.
Особое внимание следует уделить учету требований потенциальных клиентов на целевых рынках, выявлению зарождающихся и неудовлетворенных потребностей.

3.
Выявление рыночного потенциала своей продукции ее конкурентных преимуществ и недостатков, продукция анализируется с позиций ее полезности, цены и имиджа, при этом учитывается, что значительным кон1 0фентным потенциалом обладают товары рыночной новизны.
4.
Оценка конкурентов и уровня их конкурентоспособности.
Главной задачей при изучении конкурентов является оценка их реальных и потенциальных научно-технических, производственных, рыночных возможностей.
Предщ>иятие может располагать всеми предпосылками для успеха на рынке, но, тем не менее, не добиться его из-за противодействия более сильных конкурентов.
5.
Оценка предприятием своих возможностей, собственного потенциала конкурентоспособности.
Такого рода оценка предполагает анализ и определение степени важности следуюпшх показателей; конкурентоспособности решений стратегического и тактического характера, принимаемых руководством предприятия, гибкость его решоши на непредвиденные ситуации; кадрового потенциала, способности кадров активно и грамотно решать поставленные задачи; производственных мощностей, их возможностей в оптимальные сроки осваивать выпуск новой перспективной продукции; • уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции.
51

[Back]