Проверяемый текст
Кравченко, Ольга Викторовна; Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 74]

Успех у потребителя определяется его собственной оценкой конкурентоориентированного потенциала продукции, именно поэтому производители должны использовать эту оценку в качестве ориентира в своей работе.
Без такой оценки
конкурентоориентированного потенциала все предусматриваемые предприятием меры управляющего воздействия на конкурентоориентированный потенциал не дадут никакого эффекта.
Определение
конкурентоориентированного потенциала продукции должно стать одним из составных элементов механизма управления конкурентоориентированным потенциалом предприятия.
Но рассмотрение
конкурентоориентированного потенциала с позиций продукции не исчерпывает всей полноты понятия конкурентоориентированный потенциал, является односторонним и не отражает общих позиций производителя на конкурентном рынке.
В ряде случаев
конкурентоориентированный потенциал продукции может быть обеспечена за счет ее реализации по демпинговым ценам, т.е.
ниже сложившихся на рынке и не компенсирующих затраты на ее производство.

Конкурентоориентированный потенциал продукции лишь составная часть общей конкурентоориентированного потенциала предприятия.
В этой связи возникает необходимость проведения исследования такого явления как
конкурентоориентированный потенциал предприятия и рассмотрения методов ее количественной оценки.
Конкурентоспособность продукции является одной из главных составляющих конкурентоориентированного потенциала предприятия, однако, определение конкурентоориентированного потенциала не ограничивается только определением конкурентоспособности произведенной продукции.
Ассортимент выпускаемой предприятием продукции может достигать нескольких тысяч наименований, и на момент проведения оценки каждый продукт находится на разной стадии своего жизненного цикла.
При этом суммарная величина
конкурентоориентированного потенциала всех выпускаемых продуктов, не есть величина конкурентоориентированного потенциала предприятия.
Выявление конкурентоориентированного потенциала продукции позволяет определить отношение покупателя к своей продукции, другие же группы поль
[стр. 74]

Успех у потребителя определяется его собственной оценкой конкурентоспособности товара, именно поэтому производители должны использовать эту оценку в гачестве ориентира в своей работе.
Без такой оценки
конкурентоспособности все предусматриваемые гфедприятием меры управляюшего воздействия на конкурентоспособность не дадут никакого эффекта.
Определение
конкзфентоспособности продукции должно стать одним из состшных элементов механизма управления кон1^внтоспособностью предприятия.
Но рассмотрение
конкурентоспособности с позиций продукции не исчерпывает всей полноты понятия конкурентоспособность, является односторонним и не отражает общих позиций производителя на конкурентном рынке.
В ряде случаев
конкурентоспособность продукция может быто обеспечена за счет ее реализации по демпинговым ценам, т.е.
ниже сложившихся на рынке и не компенсирующих затраты на ее производство.

Конкурентоспособность продукции лишь составная часть общей конкурентоспособности предприятия.
В этой связи возникает необходимость проведения исследования такого явления как
конкурентоспособность предприятия и рассмотрения методов ее количественной оценки.
74

[стр.,75]

2.2.
Анализ современных методов опенки конкурентоспос(й»ностн промышленных предприятий Конк5фентоспособность продукции является одной из главных составляющих конкурентоспособности предприятия, однако, определение конкурентоспособности предприятия не ограничивается только определением конкурентоспособности произведенного продукта.
Ассортимент выпускаемой предприятием продукции может достигать нескольких тысяч наименований, и на момент проведения оценки каждый продукт находится на разной стадии своего жизненного цикла.
При этом суммарная величина
конкурентоспособности всех выпускаемых продуктов, не есть величина конкурентоспособности предприятия.
Выявление конкурентоспособности продукта позволяет определить отношение покупателя к своей продукции, другие же группы пользователей информа1щей о конкурентоспособности предъявляют к оценке другие требования, так поставщики, инвесторы, кредиторы во главу угла ставят финансовое положение субъекта рынка, конкуренты рыночную долю, независимые эксперты финансовое состояние и имидж субъекта хозяйствования, сами работники предприятия — состояние внутреннего стратегического потенциала и рентабельности его использования.
Поэтому щ>и разработке механизма управления конкурентоспособностью предприятия с)чцествует необходимость в разработке системы показателей оценки конкурентоспособности, которая бы учитывала интересы производителей, инвесторов, кредиторов, поставщиков, покупателей и при этом отражала особенности рыночной ситуации.
Совершенно очевидно, что достижение этих целей возможно лишь при наличии объективной методики оценки конкурентоспособности.
Все существующее множество разработанных методик оценки конкурентоспособности предприятий можно условно разделить, на те, которые разрабатывались зарубежными экономистами и в малой степени применимые к нашим современным экономическим условиям и те, которые предлагают 75

[Back]