Проверяемый текст
Кравченко, Ольга Викторовна; Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 94]

3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТООРИЕНТИРОВАННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 3.1, Разработка оптимальной конкурентной стратегии После проведения анализа внутреннего и внешнего потенциала конкурентоориентированного потенциала и получения результатов оценки конкурентных позиций предприятий на определенном сегменте рынка следующим этапом в разработке механизма управления конкурентоориентированным потенциалом является определение направлений действий по сохранению и укреплению достигнутых конкурентных позиций и повышению уровня конкурентоориентированного потенциала.
Чтобы достичь определенного уровня
конкурентоориентированного потенциала, нужно непросто совершенствовать управление, производство, сбыт, но и четко знать: какая цель в результате хозяйственной деятельности предприятия должна быть достигнута и какими средствами.
Главным
при этом должно стать одно: умение определить, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои преимущества, при этом все усилия необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодно отличают предприятие от конкурентов.
Корректирующее управление
конкурентоориентированным потенциалом осуществляется на стратегическом уровне, поэтому одним из путей достижения желаемого уровня конкурентоориентированного потенциала является разработка оптимальных конкурентных стратегий.
Одним из элементов механизма управления
конкурентоориентированным потенциалом для предприятий предлагаются выбор и реализация конкурентной стратегии.
Конкурентная стратегия — это концепция и подчиненная ей система действий предприятия, направленных на достижение его конечных целей на основе использования своих конкурентных преимуществ.
[стр. 116]

3.
НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСБНОСГЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 3.1.
Разработка оптимальной конкурентной стратегии После проведения анализа внутреннего и внешнего потенциала
конкурентоспособности и получения результатов оценки конкурентных позиций предприятий на определенном сегменте рынка следующим этапом в разработке механизма управления конкурентоспособностью является определение напршлений действий по сохранению и укреплению достигнутых конкурентных позиций и повышению уровня конкурентоспособности.
Чтобы достичь определенного уровня
конкурентоспособности, нужно непросто совершенствовать управление, производство, сбыт, но и четко знать; какая цель в результате хозяйственной деятельности предприятия должна быть достигнута и какими средствами.
Главным
1фи этом должно стать одно; умение определить, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои преимущества, при этом все усилия необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодно отличают предприятие от конкурентов.
Корректирующее управление
конкурентоспособностью осушествляется на стратегическом уровне, поэтому одним из путей достижения желаемого уровня конкурентоспособности является разработка оптимальных конкзфентных стратегий.
Одним из элементов механизма управления
конкурентоспособностью для предприятий предлапотся выбор и реализация конкурентной стратегии.
Конкурентная стратегия это концепция и подчиненная ей система действий предприятия, направленных на достижение его конечных целей на основе использования своих конкурентных преимуществ.'
Универсальных конкурентных стратегий не бывает, успех может принести ' Лумеа В.Л.
Управление з^^бежной пршышленнон ф1омой.
Новосибирск.
Экономика.
1995.C.S3 116

[стр.,164]

возможностей, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ и прочных позиций на рынке.
Естественно, что чем шире набор конкурентных преимушеств у предприятия, и чем выше их качественный уровень в сравнении с преимуществами конкурентов, тем благоприятнее объективные прещюсыпки для его успеха на рынке, и тем более устойчивые позииии оно сможет занять на нем.
Главным при этом должно стать одно: умение определить, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои преимущества, при этом все усилия необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодно отличают предприятие от конкурентов.

8.
Одним из источников получения конкурентных преимушеств и достижения желаемого уровня конкурентоспособности является разработка оптимальных конкурентных стратегий.
Результаты проведенного в работе анализа служат основой для утверждения, что сегодня у руководства большинства предприятий отсутствуют навыки стратегического анализа, а так же выбора и разработки конкурентной стратегии.
Для выбора максимально обоснованной конкурентной стратегии предприятие должно включить в свой анализ исследовшше внешней рыночной среды, детальное изучение потребителей и их запросов, анализ конкурентов и их возможностей.
Только на такой основе можно правильно подойти к позиционированию своего товара на рынке и понять, какая конкурентная стратегия даст наибольший эффект.
Используемые стратегии должны учитывать совместимость и риск частных стратегий повышения конкурентоспособности.
Для прогноза результатов реализации стратегий, разрабатываемых предприятиями, необходимо применять комплекс аналитических методов и моделей.
9.
Для достижения долгосрочных целей обретения стратегического конкурентного преимущества необходима разработка стратегии, которая бы учитывала использование и развитие всех производственных мощностей предприятия.
Постановка целей такой стратегии осуществляется в соответствии с определенными критериями, основными из которых являются затраты на производство, качество производства.
В сложившийся ситуации для 164

[Back]