Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 146]

традиционные задачи учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, которые формировались централизованно в плановом порядке, преобразовать в задачи, обусловленные рыночными методами управления.
3.2.
Группировка и классификация затрат на производство Важной задачей учета в организациях является учет затрат и калькуляция себестоимости единицы произведенной продукции.
К.
Маркс предвидел, что
для производства в определении стоимости общественного продукта важная роль отводится бухгалтерии, которая становится еще важнее в распределении общественного труда [87, с.
421].
Одним из методологических аспектов
в организации управленческого учета является обоснованная группировка классификация затрат производства, так как возникает возможность планировать, анализировать и контролировать уровень производственных затрат и выявить факторы влияющие на величину себестоимости и уровень рентабельности производимой продукции в отдельности и в целом по организации.
В связи с этим в современных условиях хозяйствования необходимы новые подходы к выбору методов калькулирования себестоимости и решение таких проблем как обобщение учета по классификации затрат, учет и распределения расходов, в целях экономического обоснования в организации учета производственной деятельности.
Как в отечественной, так и
в зарубежных научно-экономических изданиях нет однозначного мнения в терминологии затрат и их классификации.
При этом не уделяют должного внимания группировке затрат по сферам возникновения, по связи с объемом производства, местам возникновения, времени возникновения, экономической роли в изготовлении продукта, центрам ответственности, уровню контролируемости.
Поэтому возникает необходимость изучения существующих подходов к группировке затрат на
146
[стр. 62]

В результате изучения методологии учета затрат нами предложена классификация методов учета затрат, отличная от существующей отечественной по основным признакам: по отношению к технологическим процессам, по полноте включения затрат, по степени нормирования затрат, по местам формирования затрат, по продолжительности отчетного периода, по методам калькулирования себестоимости.
1.3.
Классификация затрат на производство и отличие ее для целей управленческого учета Важной задачей учета в организациях является учет затрат и калькуляция себестоимости единицы произведенной продукции.
К.
Маркс предвидел, что «...

при сохранении общественного производства определение стоимости остается господствующим в том, что регулирование рабочего времени и распределение общественного труда между различными группами производства, наконец, охватывающая все это бухгалтерия становится важнее, чем когда бы то не было» (207, с.
421).
Одним из методологических аспектов
правильной организации управленческого учета является экономически обоснованная классификация производственных затрат, поскольку она позволяет точнее планировать и учитывать затраты, более обоснованно анализировать влияние факторов на величину себестоимости, выявлять резервы ее снижения и определять их влияние на уровень рентабельности производства.
В современных условиях хозяйствования
нужны новые подходы к решению вопросов классификации затрат на производство, выбора методов учета и калькулирования себестоимости продукции, учета и распределения расходов, так как экономическое обоснование ее является основой организации учета производственной деятельности.
Как в отечественной, так и
зарубежной экономической литературе нет единого мнения о классификационных группах затрат и терминах.
При этом не уделяют должного внимания группировке затрат по сферам возникновения, по связи с объемом производства, местам возникновения, времени возникновения, экономической роли в изготовлении продукта, центрам ответственности, уровню контролируемости.
Поэтому возникает необходимость изучения существующих подходов к группировке затрат на
производство и тех изменений, которые происходят по 62

[Back]