Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 164]

этой связи затраты группируются на фактические затраты текущего года, предыдущего, плановые, по элементам и статьям затрат.
Предложенная нами классификация затрат в разрезе управленческих функций позволит поднять учет на более высокую ступень его аналитичности и превратить в действенное средство контроля за затратами в структурных подразделениях.
3.3.
Методика учета затрат и калькулирование себестоимости сельскохозяйственной продукции Исчисление себестоимости продукции определяется в целях калькулирования, которое необходимо на заключительном этапе учетного процесса производства.
Калькуляция в своем первичном значении была представлена комплексом затрат, а калькулирование как процесс их вычисления.
По энциклопедическому изданию калькулирование определено как процесс вычисления себестоимости продукции по установленным номенклатурам затрат.
Взгляды и определения к вычислению себестоимости широко обсуждались и рассматривались учеными экономистами с исторических времен.
В начале определения затрат XX столетия в учете характерна себестоимости расходов, возникающих в производственном процессе и в процессе реализации продукции.
Одними из основоположников в теории калькуляции были российские ученые.
Вейцман Р.Я.
в своих трудах называет калькуляцию, как вычисления, по которым определяют затраты производства, входящие в цену изделия.
Вкладом в определение калькуляции является работа В.И.
Стоцкого, где калькуляция это расчет в определении себестоимости производимых изделий предприятием [145, с.
5].
В формировании советского нормативного учета заложены идеи Рудановского, где считается необходимым определять себестоимость: одну по фактическим расходам; другую по нормативной.
Разница между фактической и нормативной должна отражать коммерческую политику организации.
Впервые калькуляция как элемент метода 164
[стр. 9]

затратах, новых подходов к калькулированию себестоимости.
Важно в этом случае предусмотреть формы учетных регистров, позволяющих обеспечить единые основы формирования затрат и отнесение их в себестоимость продукции (работ, услуг).
Современная отечественная методика учета затрат должна строиться с учетом существующих различий в классификации методов учета по полноте включаемых в себестоимость затрат, что особенно важно для их оперативного управления и реализации поставленных целен.
Для характеристики методов учета полных затрат целесообразно производить такие сравнения: цель метода; классификация затрат, положенная в основу метода; объекты учета прямых, косвенных и накладных расходов; база распределения накладных расходов; расчет полной производственной себестоимости продукции; возможность применения в отечественной практике.
В условиях постоянно развивающего рынка обоснована значимость принципа оценки точности калькуляции по концепции «директ-костинг» путем обобщения результатов исследования методов учета полных и усеченных затрат.
3.Классификацию затрат следует рассматривать исходя из существующих подходов к группировке затрат на производство и тех изменений, которые происходят по мере усиления рыночных отношений.
В управленческом учете классификацию затрат важно осуществлять с учетом направлений в учете, классификационных признаков и групп, цели классификации.
Такой подход в разрезе управленческих функций позволит поднять учет на более высокую ступень его аналитичности и превратить в действенное средство контроля за затратами по центрам ответственности.
4.Учет производственных издержек и доходов от реализации продук по центрам ответственности является основной частью управленческого учета.
В этой связи систему производственного учета , формирующую эти данные, следует рассматривать как составную часть или подсистему в структуре управленческого учета.
Исследуя теорию и практику производственного и управленческого учета, определили, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), и что конечной целью выступает формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе же управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима 9

[стр.,84]

Предложенная нами классификация затрат б разрезе управленческих функций позволит поднять учет на более высокую ступень его аналитичности и превратить в действенное средство контроля за затратами в структурных подразделениях.
84

[стр.,302]

трудоемкости, повышение оперативности процессов исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) и определение прибыли (убытка) от продажи, что способствует наиболее эффективному, действенному и результативному использованию учетной информации для принятия управленческого решений.
4.
Обобщение взглядов отечественных и зарубежных ученых на классификацию затрат дало основание считать, что действующая она в российском учете приемлема в системе калькулирования себестоимости продукции и не полностью отвечает в условиях развивающихся рыночных отношений задачам управленческого учета.
В этой связи нами предложена в разрезе управленческих функций уточненная классификация затрат, модель которой представлена как направление в учете, классификационные признаки и цель классификации.
Применение ее в теории и практике позволит поднять учет на более высокую ступень его аналитичности и превратить в действенное средство контроля за затратами в структурных подразделениях.
5.
Учет производственных издержек и доходов от реализации продукции по центрам ответственности является основной частью управленческого учета.
В этой связи систему производственного учета, формирующую эти данные, следует рассматривать как составную часть или подсистему в структуре управленческого учета.
Исследуя теорию и практику производственного и управленческого учета определили, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), и конечной целью выступает формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе же управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима внутренним пользователям для анализа и принятия решений, планирования, осуществления контроля и регулирования деятельности.
Предложенная нами система производственного учета основывается на его принципах и элементах, а так же адаптации к зарубежной практике модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления.
6.
Критическая оценка состояния первичного, синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции сельского хозяйства позволила выявить ряд несоответствий предъявляемых к ним требованиям как с организационной точки зрения так и методологической.
Практические 302

[Back]