Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 173]

ответственность руководителей структурных подразделений, минимизирует возможности снижения накладных расходов.
Таблица 3.7.
Классификация затрат в сельскохозяйственном производстве № п/п Признаки классификации затрат Характеристика признаков классификации затрат 1.
Основные признаки классификации методов учета затрат 1.1 Объекты группировки затрат
1) виды сельскохозяйственных культур; 2) сельскохозяйственные работы; 3) группы животных, птица 1.2 Степень нормирования затрат 1)учет фактических затрат; 2) учет нормируемых затрат.
1.3 Полнота включения затрат в себестоимость
1) система учета полных затрат (традиционный учет затрат в разрезе статей калькуляции); 2) система учета неполных затрат (возможности использования на практике ранее не рассматривались) 2.
Дополнительные признаки классификации методов учета затрат 2.1 Места формирования затрат
1) места формирования затрат центры возникновения затрат; центры ответственности; 2) места формирования затрат не выделяются.
2.2 Продолжительность отчетного периода
1)учет затрат по смежным годам производства; 2) учет затрат в течение отчетного периода.
2.3 Способы калькуляции себестоимости.

1) прямой; 2) коэффициентный однокоэффициентный и многокоэффициентный; 3) распределение затрат пропорционально установленной базе.
С нашей точки зрения расходы необходимо группировать по направлениям учета затрат, необходимой потребителям информации.
Предложенная нами классификация затрат позволит поднять учет на более высокую ступень его аналитичности и превратить в действенное средство контроля за затратами в структурных подразделениях.
В рыночных условиях основным направлением в усовершенствовании управленческого учета, как нами уже отмечалось, является развитие группировок затрат по таким объектам, как места их возникновения и центр ответственности.
Особый интерес для калькулирования себестоимости продукции представляет группировка по носителям и центрам затрат.
173
[стр. 84]

Предложенная нами классификация затрат б разрезе управленческих функций позволит поднять учет на более высокую ступень его аналитичности и превратить в действенное средство контроля за затратами в структурных подразделениях.
84

[стр.,148]

удовлетворения общественной потребности.
В связи с этим, в практике калькулирования следует более широко использовать натуральные единицы измерения объекта калькуляции с учетом его качественных параметров.
Показатель себестоимости, исчисленный с учетом качества продукции, более реально отражает экономическую эффективность затрат на производство.
Проведенный нами анализ основных элементов методов учета затрат: классификации затрат, организации учета затрат, калькулирования себестоимости продукции позволяет в соответствии с предлагаемой нами классификацией методов учета затрат по основным и дополнительным признакам рассмотреть структуру методов учета затрат в сельскохозяйственном производстве.
Предлагаемая классификация методов учета затрат в соответствии с основными и дополнительными признаками представлена в табл.
17.
Таблица 17 Классификация методов учета затрат и калькуляции себестоимости в сельскохозяйственном производстве № п/п Признаки классификации затрат Характеристика признаков классификации затрат 1.
Основные признаки классификации методов учета затрат 1.1 Объекты группировки затрат ,
A) виды сельскохозяйственных культур; Б) сельскохозяйственные работы; B) группы животных, птица 1.2 Степень нормирования затрат А) учет фактических затрат; Б) учет нормируемых затрат.
1.3 Полнота включения затрат в себестоимость
А) система учета полных затрат(традиционний учет затрат в разрезе статей калькуляции); Б) система учета ограниченных затрат (возможности использования на практике ранее не рассматривались) 2.
Дополнительные признаки классификации методов учета затрат 2.1 Места формирования затрат
А) места формирования затрат* центры возникновения затрат; центры ответственности; Б) места формирования затрат не выделяются.
2.2 Продолжительность отчетного периода
А) учет затрат по смежным годам производства; Б) учет затрат в течение отчетного периода.
2.3 Способы калькуляции себестоимости.

A)прямой; Б) коэффициентный (однокоэффициентный, многокоэффициентный); B) распределение затрат пропорционально установленной базе.
148

[стр.,302]

трудоемкости, повышение оперативности процессов исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) и определение прибыли (убытка) от продажи, что способствует наиболее эффективному, действенному и результативному использованию учетной информации для принятия управленческого решений.
4.
Обобщение взглядов отечественных и зарубежных ученых на классификацию затрат дало основание считать, что действующая она в российском учете приемлема в системе калькулирования себестоимости продукции и не полностью отвечает в условиях развивающихся рыночных отношений задачам управленческого учета.
В этой связи нами предложена в разрезе управленческих функций уточненная классификация затрат, модель которой представлена как направление в учете, классификационные признаки и цель классификации.
Применение ее в теории и практике позволит поднять учет на более высокую ступень его аналитичности и превратить в действенное средство контроля за затратами в структурных подразделениях.
5.
Учет производственных издержек и доходов от реализации продукции по центрам ответственности является основной частью управленческого учета.
В этой связи систему производственного учета, формирующую эти данные, следует рассматривать как составную часть или подсистему в структуре управленческого учета.
Исследуя теорию и практику производственного и управленческого учета определили, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), и конечной целью выступает формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе же управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима внутренним пользователям для анализа и принятия решений, планирования, осуществления контроля и регулирования деятельности.
Предложенная нами система производственного учета основывается на его принципах и элементах, а так же адаптации к зарубежной практике модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления.
6.
Критическая оценка состояния первичного, синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции сельского хозяйства позволила выявить ряд несоответствий предъявляемых к ним требованиям как с организационной точки зрения так и методологической.
Практические 302

[Back]