Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 176]

агроформированиям.
Поэтому отражение суммы начисленной амортизации раскрываются отдельной статьей «Амортизация основных средств».
В статье затрат «Организация и управление производством» включает распределяемые расходы накладного характера.
Анализ вышеизложенных результатов исследования подтвердили, что признаки классификации затрат в исследованных агроформированиях не всегда верно определяются.
Вследствие чего в состав накладных расходов включают косвенные расходы, учет по которым не ведется вообще или обобщается с недостоверной точностью.
В статье «Прочие затраты» обобщаются незначительные по объему расходы, которые по экономическому содержанию не могут быть отражены в составе указанных статей.
В отдельных агроформированиях в статье «Прочие затраты» отражают виды расходов, которые возникают периодически и по своему экономическому содержанию могут быть включены в состав конкретной статьи номенклатурного перечня.
Анализируя вышеизложенное нами определено, что вследствие методологически неверных подходов в определении состава прочих затрат, удельный вес которых в общей структуре себестоимости в отдельных сельскохозяйственных предприятиях достигает уровня 15-20 процентов.
Вследствие этого возможность объективного исследования и анализа состава и структуры себестоимости исходя из сумм затрат по конкретным статьям снижается.
Анализируя применяемые варианты постатейного учета в агроформированиях, возникает вопрос, какую же информацию можно использовать из учета затрат по статьям, если он организован только исходя из условий конкретной организации? В связи с чем нами проведены исследования по составу статей затрат в отрасли растениеводства и животноводства сельхозорганизаций Чуйской области.
Несмотря на значительную объемную номенклатуру статей затрат, подход в постатейном учете осуществляется методологически верно.
Очевидно, что статьи затрат объединены в однородные по своему 176
[стр. 159]

стоимость услуг, оказываемых основным отраслям (ранее накопленных на счете 23 «Вспомогательные производства» и затем распределенных пропорционально объему выполненных работ.
Затраты по содержанию основных средств составляют значительный удельный вес в структуре затрат во всех исследуемых организациях.
Именно это обусловило отражение сумм начисленной амортизации в отдельной статье «Амортизация».
Статья затрат «Организация производства и управления» содержит расходы распределяемого характера.
Теоретически это должны быть накладные -расходы, но вышеизложенные результаты исследования классификации затрат подтвердили, что признаки классификации во многих исследуемых организациях определяются не всегда верно.
Вследствие этого в составе накладных расходов учитываются косвенные затраты, или обособленный учет накладных расходов не ведется вообще.
Статья «Потери от падежа животных» имеет специфический характер и служит для отражения потерь от гибели по объективным причинам молодняка и взрослого скота, находящегося на откорме.
В результате анализа структуры расходов данной статьи выявлено, что в отдельных случаях в состав статьи включают потерн от гибели продуктивного скота, что противоречит нормативным документам.
Статья' «Прочие затраты» должна обобщать незначимые по объему и характеру расходов, которые в соответствии со своим экономическим содержанием не могут быть отражены в составе вышеуказанных статей затрат.
В отдельных организациях по статье «Прочие затраты» отражают виды затрат, возникающих периодически, которые по своему экономическому содержанию могут быть учтены в составе конкретной статьи номенклатурного перечня.
Например, стоимость медикаментов, израсходованных на прививки сельскохозяйственным животным, должна найти отражение в составе статьи «Средства защиты животных».
Таким образом, вследствие методологически неверного подхода к определению состава прочих затрат, их удельный вес в структуре себестоимости в отдельных организациях достигает 15-20 %.
В результате снижается возможность объективного анализа состава и структуры себестоимости исходя из сумм затрат по конкретным статьям.
Выявлено, что функции, возложенные в сельскохозяйственных организациях на постатейный учет затрат, весьма ограничены: использование 159

[Back]