Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 228]

Различия между системой «стандарт-кост» и нормативным методом учета не умаляют значимость, которую они выполняют в организационной стратегии предприятия.
Нормативный метод учета затрат отличается от других методов более сильным его воздействием на управление и более оперативным получением информации, которая необходима в принятии управленческих решений в процессе производства.
Учет нормативных затрат является основой в управлении бизнесом.
Действие системы нормативного учета затрат можно представить в виде схемы 4.2.
Схема 4.2.
Схема действия системы нормативного учета затрат Как видно из схемы 4.2, управление
основанное на нормативных издержках предотвращает ненужные потери и повышает эффективность производства путем оптимизации закупок, контроля над расходом производственных ресурсов.
Принципы нормативного метода учета можно свести к следующим: 1.
Предварительно планируемая нормативная калькуляция себестоимости продукции, основанная на нормах и смет действующих на предприятии.
228
[стр. 213]

Нормативное управлений затратами отличается от традиционных методов более сильным воздействием со стороны управления на формирование себестоимости и более оперативной информацией, необходимой для принятия управленческих решений в ходе производственного процесса.
Учет нормативных затрат является основой для управления бизнесом.
Действие системы нормативного учета затрат можно представить в виде схемы 4.
Схема 4.
Схема действия системы нормативного учета затрат Как видно из схемы 4, управление
затратами на основе норм предотвращает ненужные потери, повышает эффективность производства, улучшает политику закупок, измеряет расход производственных ресурсов и нацеливает на их использование в будущем.
Принципы нормативного метода учета сводятся к следующему: 1.
Предварительное составление нормативной калькуляции себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии норм и смет.
Ведение в течении месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определения влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм.
2.
Учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм.
213

[Back]