Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 234]

вопроса и проверки его в производственных условиях тормозит решению сложной, но актуальной проблемы сельскохозяйственного учета.
4.Слабое участие отраслевых специалистов, служащих, руководителей ферм, цехов, бригад и других служб в организации нормативного хозяйства, разработке нормативов.
Анализ действующих должностных обязанностей отраслевых специалистов позволил выявить, что они во многом устарели и не соответствуют тем требованиям, которые предъявляются к управленческому учету в условиях развития современных форм хозяйствования.
К тому же они еще действовали до преобразования колхозов, совхозов в АО,
СПК, СХПК и т.п.
Слабое участие отраслевых специалистов, служащих, руководителей ферм, цехов, бригад и других служб в организации нормативного хозяйства, разработке нормативов.
Недочеты в нормировании производственных затрат также оказывают
негативное воздействие по внедрению нормативного метода учета, как работа по внедрению нормативного учета в сельском хозяйстве должна идти не только параллельно с осуществлением нормирования, но и вместе с ним и на основе его.
Внедряя нормативный метод учета затрат на производство с 2004 года и по нынешнее время, коллектив АО «Герои Панфиловцы» добился заметных успехов в улучшении экономических показателей, продукции растениеводства и животноводства, на которых было сосредоточено основное внимание.
Вместе с тем, как показал опыт данной организации, эту работу необходимо проводить в комплексе, то есть подвергать строгому учету и контролю не только затраты, удельный вес которых в себестоимости высок, но и остальные.
Отсюда следует вывод, что только комплексная работа по применению нормативного метода учета затрат позволит успешно решать вопросы повышения эффективности производства.

Опыт работы данного АО показал, что нормативный метод учета является действенным средством в борьбе за бережливость, снижение себестоимости 234
[стр. 217]

учета в сельскохозяйственных организациях, в которых бы освещались особенности нормативного метода по отраслям производства.
2 .Недостаточно полная осведомленность специалистов сельского хозяйства и даже вышестоящих сельскохозяйственных организаций в сущности, содержании и значении нормативного метода учета затрат на производство.
Теоретическими и практическими вопросами внедрения нормативного метода занято очень незначительное число научных и производственных работников, хотя в рекомендациях первой Всесоюзной межвузовской научной конференции по совершенствованию учета затрат и калькуляции себестоимости сельскохозяйственной продукции, состоявшейся в 1971 году в г.
Воронеже, отмечалось, что разработка методики нормативного учета в сельскохозяйственном производстве является одной из наиболее важных в области совершенствования учета затрат и калькуляции себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Ограниченность изученности данного вопроса и проверки его в производственных условиях тормозит решению сложной, но актуальной проблемы сельскохозяйственного учета.
3.Слабое участие отраслевых специалистов, служащих, руководителей ферм, цехов^ бригад и других служб в организации нормативного хозяйства, разработке нормативов.
Недочеты в нормировании производственных затрат также оказывают
определенное влияние на внедрение нормативного .метода учета, в то время как работа по внедрению нормативного учета в сельском хозяйстве должна идти не только параллельно с осуществлением нормирования, но и вместе с ним и на основе его.
Внедрение нормативного метода учета и контроля затрат в аграрном секторе превращает учет в важный инструмент управления сельскохозяйственным производством, способствует выявлению производственных резервов и результатов работы структурных подразделений.
В числе организационно-экономических мероприятий по внедрению нормативного метода в сельскохозяйственных организациях первостепенное значение принадлежит совершенствованию нормативной базы.
Применяемые при этом типовые бухгалтерские и нормативные документы подразделяются на несколько групп.
1.
Нормативные документы подготовки производственного процесса.
К ним относятся технологические карты по видам культур, контрольнолимитные карточки по каждой культуре, по виду работ, услуг структурных 217

[стр.,229]

Таблица 27 Результаты проведения оперативного анализа и своевременного их отражения по взрослому поголовью кур на АОЗТ «Рыбновская птицефабрика» Показатели До проведения После проведения Отклонение (+,-) 2001г к (1999г) 2000г.
2001г.
1999г.
2000г.
Яйценоскость на несушку 196 211 224 +28 +13 (шт.) Затраты на Ктыс.яиц.
руб.
всего 1170 1105 930 -240 -175 в том числе: оплата труда 117 113 95 -22 -18 корма 727 721 645 -82 -76 амортизация основных 112 110 93 -19 -17 средств ремонт основных средств 61 59 39 -22 -20 накладные расходы 46 44 37 -9 -7 прочие прямые расходы 107 58 21 -S6 -37 успехов в улучшении экономических показателей, в особенности по кормам, на которых было сосредоточено основное внимание.
Вместе с тем, как показал опыт данной организации, эту работу необходимо проводить в комплексе, то есть подвергать строгому учету и контролю не только затраты, удельный вес которых в себестоимости высок, но и остальные.
Отсюда следует вывод, что только комплексная работа по применению нормативного метода учета затрат позволит успешно решать вопросы повышения эффективности производства.

Исходя из вышеизложенного следует, что для повышения значения нормативного метода учета затрат в обеспечении эффективного производства продукции.
Извещения целесообразно выписывать не только на замену лимита расхода кормов, но и на все другие материальные и трудовые средства.
В связи с этим нами разработана форма извещения, приведенная в приложении 17, в которой могут быть записаны отклонения сразу по нескольким видам затрат.
Эти показатели также заносятся в журнал извещений (приложение 18) на аналитические счета по принятым счетам затрат.
В случае необходимости (например, на изменение затрат труда и его оплаты) к извещению прилагается расчет изменений нагрузки на птичницу и расценки за единицу продукции.
Таким образом, главная задача нормативного учета своевременное выявление и предупреждение нерационального расходования материальных, 229

[стр.,277]

бухгалтерского учета, обеспечивает обязательное выполнение всеми подразделениями и службами, а также работниками организации, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления документов и сведений для учета.
В настоящее время все должно быть в одних руках: бухгалтерский учет и контроль, планирование и анализ.
Современной организации нужна разносторонняя, комплексная учетная служба, способная охватить все стороны деятельности трудового коллектива.
Анализ действующих должностных обязанностей отраслевых специалистов позволил выявить, что они во многом устарели и не соответствуют тем требованиям, которые предъявляются к управленческому учету в условиях развития современных форм хозяйствования.
К тому же они еще действовали до преобразования колхозов, совхозов в АО,
АОЗТ и т.п.
Так, в должностных обязанностях руководителей и специалистов зооинженерной службы, как правило, не предусмотрено обеспечение правильного ведения учета в животноводстве применительно к новым экономическим условиям.
При таком распределении обязанностей не представляется возможным обеспечить переход на современные формы и методы учета затрат на производство и в целом соответствие бухгалтерского учета специфике деятельности организации исходя из ее формы хозяйствования и собственности.
Принятие управленческих решений в условиях рыночной экономики требует четкого определения и выполнения обязанностей каждым работником.
Особенно необходимы должностные регламенты в связи с переходом на новые формы хозяйствования и расширением полномочий органов самоуправления.
Трудовые регламенты должны соответствовать современным формам хозяйствования, отечественному опыту и международной практике.
В этих условиях разработку и внедрение должностных обязанностей целесообразно осуществлять в определенной последовательности: создание рабочей группы по разработке материала; подбор и изучение нормативных и организационно-методических документов, регламентирующих труд должностных лиц; упорядочение наименований должностей; раскрытие содержания должностных обязанностей; проведение квалификационного категорирования специалистов; 277

[Back]