Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 236]

материальным ценностям, оказанные работы и услуги; ведомость дефектов по ремонту техники и др.
2.
Основные нормативы,
которые регламентируют: расход труда, материалов и денежных ресурсов; норма трудозатрат и расценка по его оплате; норма расхода семян и посадочного материала, кормов, удобрения, воды и горюче-смазочных материалов, электроэнергии, нормативы и сметы средств по ремонту оборудования и сельскохозяйственной техники; расценки и тарифы на оказанные работы и услуги другим организациям; нормы выработки и расценки за продукцию и работы; акты замера расстояния грузоперевозок товарно-материальных запасов до пунктов назначения (складов, комплексов, ферм, полей и т.д.).
3.
Документы
по учету и контролю: документы по учету труда и его оплаты; отчет по движению товарно-материальных ценностей; журнал учета работ и услуг; производственные отчеты; акты приема выполненных работ, акты претензий на определение и возмещение ущерба; классификатор причин отклонений; классификатор ответственных лиц за произошедшие отклонения.
Разработка в подготовке нормативных документов возлагается на руководителей и главных специалистов структурных подразделений.
Главный агроном совместно с
руководителем планового отдела осуществляет подготовку технологических карт по виду сельскохозяйственных культур и работ, лимитно-заборные ведомости на семена, посадочный материал, минеральные удобрения и ядохимикаты.
Главный инженер составляет ведомость дефектов
по ремонту машин, лимитно-заборные ведомости по расходу запчастей и ремонтных материалов.
Основные нормативы
затрат разрабатываются на основе технологических карт.
Однако не
по всем нормативам представляется возможность определять их по технологическим картам, исключение составляют нормативы по трудозатратам, семенам, рассады, воды и удобрений.
236
[стр. 218]

подразделений, в которых указывается стоимость прямых затрат по периодам работ и месяцам; лимитно-заборные ведомости на семена, посадочный материал, минеральные удобрения и ядохимикаты, запасные части и др.; сборник учетных цен на товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; ведомости дефектов на ремонт техники и др.
2.
Основные нормативы,
регламентирующие расходы трудовых, материальных и денежных ресурсов; нормы затрат труда и расценки по оплате труда; нормы расходования семян, посадочного материала, удобрений, топлива и смазочных материалов, тепла, воды, электроэнергии, кормов; сметы, нормативы средств на ремонт оборудования, сельскохозяйственной техники; расценки и тарифы на выполненные работы, оказанные услуги сторонним организациям; нормы выработки, расценки за продукцию и работы; акты замера расстояния перевозок продукции до пунктов назначения (складов, комплексов, ферм, полей и т.д).
3.
Документы
учета и контроля: отчеты движения товарноматериальных ценностей, документы по учету труда и его оплаты, журналы учета работ и услуг, акты приема выполненных работ, акты претензий на определение и возмещение ущерба, производственные отчеты; классификатор причин отклонений, увеличивающих себестоимость продукции, работ и услуг; классификатор лиц, по вине которых происходят отклонения.
Нормативные документы по подготовке производственного процесса разрабатываются главными специалистами и руководителями структурных подразделений.
Главный агроном совместно с
главным экономистом составляет технологические карты по видам сельскохозяйственных культур, работам, лимитно-заборные ведомости на семена, посадочный материал, .минеральные удобрения и ядохимикаты.
Главный инженер-механик составляет ведомость дефектов
на ремонт машин, лимитно-заборные ведомости на расход запасных частей и ремонтных материалов..
Основные нормативы
разрабатывают на основе технологических карт.
Однако не
все нормативы представляется возможным определять по технологическим картам, за исключением нормативов на затраты труда, семян, рассады, воды, удобрений.
Так, нормативы по расходованию тепла на технологические цели определяют по тепловой мощности отопительной системы, а в овошеводстве 213

[Back]