Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 240]

Организационно-методологические мероприятия включают проведение семинаров для инженерно-технических и экономических работников сельскохозяйственных организаций по сущности и содержанию внедрения нормативного учета, наличие справочной литературы по нормам затрат и указаний (или рекомендаций) по внедрению метода; распределение обязанностей должностных лиц, ответственных за внедрение нормативного учета.
Подготовительные работы и работы по непосредственному внедрению современного метода учета затрат целесообразно осуществлять
с учетом технологических, экономических и организационных особенностей конкретного сельскохозяйственного предприятия.
4.3.
Организация учета затрат на производство продукции сельского хозяйства по системе «директ-костинг» «Директ-костинг»
является западной системой производственного учета, возникла и развивается в условиях рыночных отношений.
В практической деятельности сельскохозяйственных предприятий используется система учета полной себестоимости, и не имеется практического опыта в применении учета систем «директ-костинг».
Не случайно поэтому, среди авторов той немногочисленной
литературы по учету и анализу, которая представляет собой в основном анализ зарубежного опыта, и где частично излагаются вопросы «директ-костинга», единого мнения о том, что представляет собой эта система.
Отечественные авторы считают, что «директ-костинг» это система учета затрат в производстве.
Этой же точки зрения придерживаются Российские и Казахские ученые-экономисты [78, 163].
При этом одни авторы называют директ-костинг ведением учета затрат по сокращенной номенклатуре в части переменных затрат [78, 163].
Другие относят «директкостинг» к методам калькулирования.

С.С.
Сатубалдин отмечает, что наиболее 240
[стр. 232]

организации использования кормов.
Если раньше в исследуемой организации наблюдался их систематический перерасход, то с усилением контроля над этой статьей затрат корма стали расходоваться в пределах норм.
Опыт работы АОЗТ «Рыбновская птицефабрика» показал, что нормативный метод учета является действенным средством в борьбе за бережливость, снижение себестоимости птицеводческой продукции, укрепление внутрихозяйственного расчета и повышение эффективности производства.
Как подтвердила наша экспериментальная работа нормативный метод в целом более эффективно решает задачу управления затратами: путем составления нормативных калькуляций и сопоставления фактических данных с нормативными; возможность выявления и анализ мест возникновения, причин и лиц, виновных в отклонениях фактических затрат от нормативных; возможность своевременного принятия управленческих решений в ходе производственного процесса.
Внедрение прогрессивного метода учета затрат на производство в других организациях целесообразно провести в такой последовательности: организационно-методологические мероприятия; подготовительные работы; непосредственное внедрение.
Организационно-методологические .мероприятия включают проведение семинаров для инженерно-технических и экономических работников сельскохозяйственных организаций по сущности и содержанию внедрения нормативного учета, наличие справочной литературы по нормам затрат и указаний (или рекомендаций) по внедрению метода; распределение обязанностей должностных лиц, ответственных за внедрение нормативного учета.
Подготовительные работы и работы по непосредственному внедрению современного метода учета затрат целесообразно осуществлять
в том порядке, в котором они проводились в АОЗТ «Рыбновская птицефабрика» и с учетом технологических, экономических и организационных особенностей конкретной организации.
232

[стр.,233]

4 3 .
Организация учета затрат на производство продукции сельского хозяйства по системе «директ-костинг» «Директ-костинг»
западная система производственного учета, возникшая и.развивающаяся в условиях рыночной экономики.
В нашей стране применяется система учета полной себестоимости, и не было до сих пор опыта практического применения системы «директ-костинг».
Не случайно поэтому, среди авторов той немногочисленной
отечественной литературы по учету и анализу, которая представляет собой в основном анализ зарубежного опыта, и где частично излагаются вопросы «директ-костинга», нет единого .мнения о том, что же представляет из себя эта система.
Одни авторы считают, что «директ-костинг» это система учета затрат на производство.
Этой точки зрения придерживаются Н.Г.
Чумаченко, И.С.
Мацкевичус (334, с.
105; 205, с.
94).
С.А.
Стуков называет «директ-костинг» ведением учета производственных затрат по сокращенной номенклатуре —в части одних лишь переменных затрат ...
» или « ...
методом учета ограниченной себестоимости» (305, с.
70; 304, с.
133).
Другие относят «директ-костинг» к методам калькулирования.

Так, С.С.
Сатубалдин отмечает: «На наш взгляд, наиболее правильным термином, характеризующим содержание данной системы, является калькулирование себестоимости переменных затрат...
» (279, с.
120).
Мы разделяем точку зрения, когда признается раздельное существование методов учета затрат на производство и методов калькулирования.
Разнообразие мнений среди российских ученых об определении системы «директ-костинг» обусловлено, на наш взгляд, еще и тем, что все они пытаются определить западную систему учета с точки зрения методов учета затрат и калькулирования и подходов к организации учета, принятых в нашей стране.
Система «директ костинг» это система управленческого учета, основанная на классификации затрат на постоянные (периодические) и переменные (на изделие) и включающая в себя учет затрат по их видам, местам возникновения и носителям затрат, учет и анализ результатов производственной деятельности, а также принятие управленческих решений.
Как видим, различные направления учета и анализа, которые принято рассматривать в нашей теории и практике раздельно, зачастую обособлено друг от друга, объединены на Западе в целостную систему производственного (управленческого) учета.
233

[Back]