Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 241]

правильным термином, раскрывающим понятие этой системы является калькулирование себестоимости по переменным затратам [143, с.
120].
Обобщая мнение большинства авторов, резюмируем краткую ее характеристику, в основе которой используется классификация по переменным и постоянным затратам и включают следующее: учет по видам затрат и местам возникновения; учет и анализ результатов деятельности производства; принятия управленческих решений.
Система «директ-костинг» хорошо изучена, широко применяется и совершенствуется на Западе.
В небольшом по объему исследовании невозможно детально рассмотреть все аспекты ее организации, тем более что они различаются, варьируются не только в каждой отдельной западной стране, но и каждой организации.
Поэтому,
показав и в некоторой степени обобщив опыт западного учета, рассмотреть возможности его применения в сельскохозяйственных организациях, используя тот богатый теоретический и практический арсенал учетно-аналитических методов, которые были разработаны учеными-экономистами и широко применяются на практике, направляя их на удовлетворение новых требований к учету и анализу в условиях рыночных отношений.
Управленческий учет имеет
свои цели и задачи по сравнению с финансовой, и, вне зависимости от вариантов и связи.
Рассматривая варианты организации управленческого производственного учета в системе «директ-костинг» можно рекомендовать следующую группу счетов бухгалтерского учета, которые применимы для сельскохозяйственного предприятия.
Основной принцип группировки затрат это деление счетов: на производственные (расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции) на коммерческие и административные (расходы по управлению и сбыту продукции, которые имели место в отчетном периоде) 241
[стр. 234]

Система «директ-костинг» хорошо изучена, широко применяется и совершенствуется на Западе.
В небольшом по объему исследовании невозможно детально рассмотреть все аспекты ее организации, тем более что они различаются, варьируются не только в каждой отдельной западной стране, но и каждой организации.
Поэтому,
главная наша задача, показав и в некоторой степени обобщив опыт западного учета, рассмотреть возможности его применения в российских организациях, используя тот богатый теоретический и практический арсенал учетно-аналитических методов, которые были разработаны нашими учеными-экономистами и широко применяются на практике, направляя их на удовлетворение новых требований к учету и анализу в условиях рыночных отношений.
Управленческий учет имеет,
как уже было показано выше, свои цели и задачи по сравнению с финансовой бухгалтерией, вне зависимости от варианта связи между нами.
Рассмотрим несколько вариантов организации производственного (управленческого) учета по системе «директ-костинг» на счетах бухгалтерского учета и его связи с финансовой бухгалтерией, которые можно рекомендовать для применения в организациях.
Первый вариант представляет собой организацию раздельного учета на счетах финансовой и производственной (управленческой) бухгалтерии (вариант автономии).
Для его рассмотрения воспользуемся схемой названия номеров счетов, приведенных в табл.
29 (с.
235).
В данном варианте учет текущих расходов финансовой бухгалтерии осуществляется по экономическим элементам на счетах: 32, 33, 34, 35.
Для связей учета затрат производственного (управленческого) учета с учетом текущих расходов финансовой бухгалтерии предлагается применение ряда отраженных .счетов того же наименования.
В рассматриваемом примере входящие остатки на счетах товарноматериальных ценностей отсутствуют.
В данном случае производственная (управленческая) бухгалтерия осуществляет учет и контроль за всеми видами расходов производственных ресурсов, а также за формированием производственного результата.
Расходы, собираемые на счете 26 «Общие управленческие и сбытовые расходы» являются периодическими и относятся поэтому на результаты производственной деятельности того отчетного периода, в котором они возникли.
Производственные накладные расходы, учитываемые на счете 25, списываются на производственную себестоимость с 234

[Back]