Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 248]

на основе распределения всех косвенных расходов и по системе «директкостинг».
На наш взгляд, нет необходимости в настоящее время для
сельскохозяйственных предприятий КР вести параллельный учет по этим системам.
Предприятия, использующие в своей практике систему производственного учета «директ-костинг» будет достаточно с той или иной периодичностью в зависимости от цели управления определять полную себестоимость во внесистемном порядке.
Из опыта предприятий Венгрии, такая себестоимость приемлема для принятия решений.
Из вышеизложенного
мы считаем, что: 1.
Система «директ-костинг» не относится ни к методу учета затрат на производство, ни к методу калькулирования.
Возможность ее применения в практике аграрных предприятий предполагает объединение в единой системе управленческого учета методов учета затрат в производстве, калькулирование себестоимости продукций, учет результатов производственной деятельности, анализа затрат и принятий управленческих решений.
Эти элементы являются составной частью западной системы производственного учета «директкостинг».
2.
Для повышения хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных
предприятий как отдельных товаропроизводителей в рыночных условиях появляется необходимость деления бухгалтерского учета на финансовый, ориентированный на внешнего потребителя информации и управленческий, ориентированный на цели внутреннего управления.
В связи с ним возникает необходимость представления организациям права самостоятельно решать вопрос о выборе систем управленческого учета.
3.
В практике действующей организации учета существует хорошо налаженный учет
по местам возникновения затрат (бригады, участки, цеха, и другие подразделения).
Учет классификации затрат по местам возникновения и деления их на постоянные и переменные без особых дополнительных трудностей повысит уровень аналитичности управленческого учета.
На уровне 248
[стр. 248]

управленческих решений.
На некоторых западных предприятиях себестоимость продукции калькулируется двумя методами: на основе распределения всех косвенных затрат и по системе «директ-костинг».
На наш взгляд, нет необходимости в настоящее время для
российских организаций вести параллельный учет по двум системам.
Для организаций, использующих в своей практике систему производственного учета «директкостинг» будет достаточно с той или иной периодичностью в зависимости от целей управления рассчитывать полную себестоимость внесистемным порядком.
Как показывает опыт Венгрии, такая себестоимость приемлема для принятия решений.
Из вышеизложенного
считаем, что: 1.Систему «директ-костииг» нельзя отнести ни к методам учета затрат на производство, ни к методам калькулирования.
Возможность се применения в практике сельскохозяйственных организаций предполагает объединение в единой системе управленческого учета методов учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции, учета производственных результатов, анализа затрат и результатов и принятия управленческих решений.
Именно эти элементы являются составными частями западной системы производственного учета «директ-костинг».
2.
-Для повышения хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных
организаций как отдельных товаропроизводителей в условиях рынка появляется необходимость разделения бухгалтерского учета на финансовый, ориентированный на внешнего потребителя информации и управленческий, ориентированный на цели внутреннего управления.
В связи с ним возникает необходимость представления организациям права самостоятельно решать вопрос о выборе системы управленческого учета.
3.В практике действующей организации учета существует хорошо налаженный учет
затрат по местам их возникновения (участкам, бригадам, цехам, производственным подразделениям).
Дополнение этого учета классификациейзатрат по месту их возникновения на постоянные и переменные 'без особых дополнительных трудностей повысит аналитичность управленческого учета.
На уровне отраслей организации в качестве условнопеременных косвенных затрат можно использовать затраты, собираемые на субсчете 3 «Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования» счета 23 «Вспомогательные производства», а в качестве условно-постоянных косвенных затрат затраты, собираемые на счете 25 «Общепроизводственные 248

[Back]