Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 255]

возможностей.
Применение «директ-костинга» позволит в создании эффективной системы оперативного рыночного ценообразования, с подразделением издержек на постоянные и переменные, которая дает возможность проведения анализа безубыточности.
Кроме того, можно будет определить прибыль,
заработанную от продаж с каждой дополнительной единицы продукции, и соответственно, возможность планирования цен и скидок на определенный объем реализации.
Остаток запасов готовой продукции будет оцениваться по переменным затратам.
Одной из задач
управленческого учета является анализ различных возможных решений, принимаемых в условиях конкуренции, позволяющей выбрать наиболее эффективные из них.
Решения принимаемые менеджером, могут быть
эффективными, если они основаны на анализе взаимосвязей себестоимости, объема и прибыли, который принято считать анализ безубыточности.
Наряду с этим, отмечаем необходимость учета тех специфических особенностей, которые характерны для каждой отрасли,
предприятия и структурного подразделения.
В сельском хозяйстве, прежде всего, следует принять во внимание сезонность сельскохозяйственного производства, размеры
аграрного формирования, уровень специализации, существующий уже много лет диспаритет стоимости промышленной и сельскохозяйственной продукции, профессиональная подготовка кадров и др.
С учетом этих факторов зависит объективность принимаемых управленческих решений для наиболее полного выявления и использования резервов снижения затрат производства сельскохозяйственной продукции.
Достоинством в применении на практике варианта учета является интеграция или сочетание элементов системы «директ костинг» с подходами нормативного метода организации учета затрат на производство, которое позволит извлечь выгоду как для целей контроля, так и для управления себестоимостью продукции.
255
[стр. 255]

законодательства, кризис экономики и т.
д.
Поэтому в анализе поведения прибыли, затрат и объема используются допущения, ограничивающие точность и надежность расчетов.
Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости, прибыли и маржинального дохода, а также влияния объема производства на себестоимость и прибыль является перспективным направлением развития отечественного анализа хозяйственной деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений.
Таким образом, организация учета в практической деятельности организаций по системе «директ-костинг» важный шаг выполнения требований, предъявляемых сегодня к формированию информации с целью повышения ее аналитичности.
Применение «директ-костинга» позволит создать эффективную систему оперативного рыночного ценообразования, а также разделение затрат на постоянные и переменные даст возможность проведения анализа безубыточности.
Кроме того, можно будет определить прибыль,
которую приносит продажа каждой дополнительной единицы продукции, и соответственно, возможность планировать цены и скидки на определенный объем продаж.
При этом запасы готовой продукции на складе оцениваются только по переменным затратам.
Одной из задач
управленческой бухгалтерии является анализ различных возможных решений, принимаемых в условиях конкуренции, позволяющей выбрать наиболее эффективные из них.
Решения принимаемые менеджером, могут быть
•эффективными, если они основаны на анализе взаимосвязей себестоимости, объема и прибыли, который принято считать анализ безубыточности.
Наряду с этим, отмечаем необходимость учета тех специфических особенностей, которые характерны для каждой отрасли,
организации и структурного подразделения.
В сельском хозяйстве, прежде всего, следует принять во внимание сезонность сельскохозяйственного производства, размеры
организации, уровень специализации, существующий уже много лет диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, профессионализм кадров и др.
От учета этих факторов зависит объективность принимаемых управленческих решений по более полному выявлению и использованию резервов снижения себестоимости продукции сельскохозяйственного производства.
Наш вывод: применение метода «директ-костинг» эффективно только при 255

[Back]