Проверяемый текст
Каверина, Ольга Дмитриевна; Управленческий учет в конкурентной среде (Диссертация 2005)
[стр. 267]

различие значительно расширяется перечень баз распределений.
Кроме того, косвенные затраты относятся на разные объекты калькулирования.

При традиционном подходе на продукты, услуги; при АВ-подходе на составную часть процесса операции.
Однако более глубокое рассмотрение вопроса позволяет заметить, что через драйверы затрат проявляется причинноследственный критерий.
Он является одним из главных в методе
«ЛJ-костинг».
Используемая при традиционном подходе единая база распределения для всех ресурсов и объектов калькулирования не может адекватно отражать все причинно-следственные связи, затраты распределяются условно.
При «АВС» путем логических рассуждений косвенные затраты на основе причинноследственных связей «приписываются» к своим потребителям.
«АВС» связывает затраты с операциями, а затем продуктами.
Таким образом, под словом
«драйвер» или иначе «носитель» затрат понимается причинноследственная связь, фактор, влияющий на себестоимость операции.
Термин «база распределения», в силу слишком общего характера, такого смысла не несет, особенно если учесть практику многих предприятий, применяющих в качестве базы распределения заработную плату производственных рабочих.

На основе опыта внедрения элементов «АВС» на
предприятии представим возможные драйверы затрат в таблице 4.7.
Таблица 4.7.
Пример типовых баз в распределении затрат предприятия Группы распределяемых затрат Базы распределения Описание источников информации для расчета Примечание Амортизация оборудования • Нормы амортизации; • Площади участков • Инвентарные карточки ОС-6; описи оборудования; • Карты распределения оборудования по процессам; • Распределение амортизации оборудования по процессам.
Содержание цехового персонала Тарифные ставки • Штатное расписание по процессам; • Распределение заработной платы по процессам.
Другие возможные или
дополнительные базы: затраченное время по процессам (требует фотографии рабочего дня) 267
[стр. 223]

технологий заменяются термины, обозначающие на первый взгляд привычные процедуры и / или объекты учета? Почему в системе «АВС» термин «база распределения» заменен на термин «драйвер затрат»? Только ли для того западные ученые ввели новый термин, чтобы пользователь лучше ориентировался в том, с какого рода информацией он имеет дело: той, что создана в традиционной калькуляционной системе или при использовании АВ-подхода? Хотя это и не маловажно, но, думается, что замена терминов в новейших учетных технологиях часто связана с изменением сущностных характеристик.
Отмечаем если рассматривать термины «база распределения» и «драйвер затрат» только как механизм распределения косвенных затрат, то видимых различий нет.
Есть формальное различие значительно расширяется перечень баз распределений.
Кроме того, косвенные затраты относятся на разные объекты калькулирования
(см.
рис.
4.6).
При традиционном подходе на продукты, услуги; при АВ-подходе на составную часть процесса операции.
Однако более глубокое рассмотрение вопроса позволяет заметить, что через драйверы затрат проявляется причинно-следственный критерий.
Он является одним из главных в методе
«/45-костинг».
Используемая при традиционном подходе единая база распределения28 для всех ресурсов и объектов калькулирования не может адекватно отражать все причинно-следственные связи, затраты распределяются условно.
При «АВС» путем логических рассуждений косвенные затраты на основе причинно-следственных связей «приписываются» к своим потребителям.
«АВС» связывает затраты с операциями, а затем продуктами.
Таким образом, под словом
4 «драйвер» или иначе «носитель» затрат понимается причинно-следственная связь, фактор, влияющий на себестоимость операции.
Термин «база распределения», в силу слишком общего характера, такого смысла не несет, особенно если учесть практику многих предприятий, применяющих в качестве базы распределения заработную плату производственных рабочих.

28 Традиционный подход распределения косвенных затрат исходит из того, что главной причиной изменения величины косвенно распределяемых расходов является изменение объема производства, выраженного в стоимостных или натуральных единицах измерения (выручка, количество затраченных трудо-часов, машино-часов, заработная плата производственных рабочих).
223

[стр.,224]

На основе опыта внедрения элементов «АВС» на светотехническом предприятии представим возможные драйверы затрат в таблице 4.4.
Примеры драйверов затрат на светотехническом предприятии Таблица 4.4 Группы распределяемых затрат Драйвер затрат Описание источников информации для расчета Примечание 1 Амортизация оборудования • Нормы амортизации; • Площади участков • Инвентарные карточки ОС-6; описи оборудования; • Карты распределения оборудования по процессам; • Распределение амортизации оборудования по процессам.
1 Содержание цехового персонала Тарифные ставки • Штатное расписание по процессам; • Распределение заработной платы по процессам.
Другие возможные или
1 дополнительные базы: затраченное время по процессам (требует фотографии рабочего дня) Эксплуатация оборудования и транспортных средств Установленная мощность оборудования Паспортные данные, режимные карты; экспертные оценки ОГМ Другие возможные базы: при наличии счетчиков фактические затраты энергии по процессам Содержание зданий и сооружений Площади участков Распределение расходов на отопление и освещение в соответствии с площадями участков под процесс ■ Ремонт оборудования и транспортных средств Категория ремонтной сложности • Распределение категорий ремонтной сложности по процессам; • Распределение затрат на ремонт по процессам.
Другая возможная база 1 время на ремонт по процессам Еще одной концепцией «АВС», выдвигаемой Купером, Капланом, Хорнгреном, Дж.
Фостером, Г.Ш.М.
Датаром, является концепция иерархии затрат.
Она, на наш взгляд, является продолжением концепции, согласно которой косвенное распределение расходов осуществляется только на основе идентифицированных причинно-следственных связей.
Ей присущ метод систематизации в зависимости от четырех групп (Хорнгрен) или трех групп (Купер) факторов [223, 217].
Думается, что обособление концепции и приоритет, отдаваемый ей известными учеными в последние годы, связан с дальнейшим развитием методологии «АВС» с точки зрения удобства внедрения в практику работы хозяйствующих субъектов.
Объектов калькулирования в системе «АВС», как правило, два: промежуточный и итоговый (это еще одно отличие от традиционного калькулирования).
Оппоненты могут возразить практика промежуточного и итогового объектов калькулирования не нова для отечественного бухгалтерского учета, имея в виду 224

[Back]