Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 271]

Выводы Вопросы становления системы учета в КР становятся жизненно важными.
Развивающиеся рыночные отношения вызывают потребность формирования системы управления емкой, гибкой, достоверной финансовой информацией, источником которой является бухгалтерский учет.
В современных условиях выдвигаются новые требования к учету.
Однако применительно к сельскохозяйственному производству ряд проблем его методологии и организации недостаточно изучены.
Поэтому результаты наших исследований позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения: 1.

Предпринята попытка группировки мнений сложившихся направлений экономической мысли по теоретико-методологическим аспектам бухгалтерского учета в современных экономических условиях.
Определены организационно-методические направления учетной мысли в целях анализа и оценки эффективности результатов деятельности и управления ресурсами предприятия пользователями экономической информации.
Основными приоритетными источниками информации являются отчет о результатах деятельности предприятия, ориентированный на запросы внешних пользователей для определения целесообразности вложенных инвестиций.
2.
Процесс глобализации экономики способствует созданию и интегрированию национальных учетных систем в единую международную систему учета и отчетности.
Изучение данного процесса свидетельствует о том, что переход на международные стандарты финансовой отчетности является объективной причиной вхождение Кыргызстана в международное экономическое сообщество.
3.
В результате исследования установлены формирующиеся новые свойства бухгалтерского учета, причиной которых являются растущие потребности различных пользователей и самой системы управления в информации нового качественного содержания.
Это все обуславливает дифференциацию системы бухгалтерского учета на подсистемы финансового и управленческого учета.
4.
Признание принципов финансового учета зависит от их соответствия 271
[стр. 301]

В ы в о д ы и п р е д л о ж е н и я Рыночные отношения выдвигают новые требования к развитию управленческого учета.
Однако применительно к сельскохозяйственному производству ряд проблем его методологии и организации недостаточно изучены.
Поэтому результаты наших исследований позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения 1.

Проведенные исследования уточнили место управленческого учета в сельскохозяйственных организациях как самостоятельной дисциплины, с ее предметом, объектами, методом и функциями.
Обобщение взглядов отечественных и зарубежных ученых дали возможность определить управленческий учет как систему управления, включающую прогнозирование, нормирование, учет, контроль, анализ, регулирование производственных затрат и оценку результатов производственно-хозяйственной деятельности в разрезе структурных подразделений (объектов управления) и принятия на этой основе своевременных управленческих решений в целях повышения эффективности производства.
2.
Исследования проблемы управленческого учета, его экономической природы, сущности, содержания и принципов позволяют сформулировать концептуальные его основы применительно для организаций сельского хозяйства.
3.
Усовершенствование методологии учета затрат на производство проводить по таким важнейшим элементам как классификация затрат, бухгалтерский учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг).
При этом классификация затрат является основой метода учета затрат на производство.
Методы учета затрат на производство следует разграничивать от методов калькулирования себестоимости так как они представляют отдельные объекты изучения и исследования и поэтому должны рассматриваться обособленно.
Сравнивая признаки классификации методов учета затрат, применяемые в отечественной и зарубежной теории и практике выявили существенные различия между методами по полноте включаемых затрат, что важно для рекомендации в российском учете нетрадиционных систем получения информации о затратах: учет поглощенных затрат, функциональный учет затрат и учет по маржинальной «усеченной» себестоимости.
К преимуществам такой методологии учета затрат на производство следует отнести снижение 301

[Back]