Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 272]

критериям качества и требованиям системы управления.
В современных условиях финансовая отчетность носит прогнозный характер и используется для анализа и принятия обоснованных управленческих решений.
Поэтому по нашему мнению, основной целью финансовой отчетности становится представление информации заинтересованным внешним пользователям для прогнозирования будущих денежных потоков в снижении рисков, сопряженных с неопределенностью будущего финансового положения, и оценки способности приносить доход в будущем.
5.
Анализ действующей практики применяемого плана счетов является недостаточно разработанным для такой специфичной отрасли, как сельское хозяйство.
По нашему мнению, они должны раскрывать элементы объектов сельскохозяйственного производства, их оценки и отражения в финансовой отчетности согласно МСФО 41 «Сельское хозяйство».
6.
Проведенные исследования позволили уточнить место управленческого учета в сельскохозяйственных организациях как самостоятельной дисциплины, с ее предметом, объектами, методом и функциями.
7.
Критическая оценка состояния первичного, синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции сельского хозяйства позволила выявить ряд несоответствий предъявляемых к ним
требований как с организационной точки зрения так и методологической.
8.
Исследование нормативных материалов методики калькулирования и планирования себестоимости сельскохозяйственной продукции, позволило выявить их отсутствие в отраслевых положений, рекомендациях и инструкциях.
В этой связи в диссертационном исследовании автором даны практические рекомендации по определению себестоимости основной, сопряженной и побочной продукции производства в агроформированиях, которые будут способствовать решению проблем, связанных с маркетинговыми исследованиями и ценовой политикой агропроизводителей.
9.
Предлагается вариант классификации затрат с расширением статей учитывающих особенности производства и степень бюджетирования затрат в 272
[стр. 10]

внутренним пользователям для анализа и принятия решений, планирования, осуществления контроля и регулирования деятельности.
Предложенная нами система производственного учета основывается на его принципах и элементах, а также адаптации к зарубежной практике модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления.
5.Критическая оценка состояния первичного, синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции сельского хозяйства позволила выявить ряд несоответствий предъявляемых к ним требованиям как с организационной точки зрения так и методологической.
Практические рекомендации по устранению выявленных недостатков представлены в виде разработок форм первичных и сводных документов, регистров аналитического учета, графиков учетных работ, уточнения распределения должностных обязанностей работников в управленческой бухгалтерии, усовершенствования номенклатуры статей затрат исходя из специфики технологии и организации производства, использования принципа локализации расходов по местам их возникновения, пересмотра действующей учетной политики и увязки ее с особенностями деятельности новых агроформйрований (АО, АОЗТ.СПК и т.д.).
6.Раскрытие состояния калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг как важнейшего элемента методологии учета затрат проводится выявлением взаимосвязи последовательности учетных работ и объективности расчетов кулькуляции и порядка закрытия счетов в сельскохозяйственных организациях.
Анализ показал, что более 90 % исследуемых организаций достигают с большей или меньшей точностью такую взаимосвязь, а менее чем в 10 % организаций имеет место нарушение методологии калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг по его основным этапам: не всегда приходуется побочная продукция, неверный подход к распределяемым расходам, нарушается корреспонденция счетов при списании калькуляционных разниц.
Для объективной калькуляции предлагаем обеспечить своевременное и полное оприходование продукции, правильное определение ее натурального количества и качества, методологически верно относить на объекты калькуляции распределяемые расходы, осуществить раздельный учет затрат и выхода продукции по местам возникновения затрат и центрам ответственности, привести применяемые способы калькуляции в соответствие со степенью значимости продукции в кругообороте средств организации, 10

[стр.,36]

управления организации.
Изучение и анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых на экономическую сущность управленческого учета дают основание дополнить его определение, придерживаясь мнения С.
А.
Николаевой (229, с.47-50).
Итак, управленческий учет это система управления, включающая прогнозирование, нормирование, учет, контроль, анализ, регулирование производственных затрат и оценку результатов производственнохозяйственной деятельности в разрезе структурных подразделений (объектов управления) и принятия на этой основе своевременных управленческих решений в целях повышения эффективности производства организации.
Исследования позволили уточнить место управленческого учета в сельскохозяйственных организациях как
самостоятельную научную дисциплину с ее предметом, объектами, методом и функциями.
Предметом управленческого учета является имущество, используемое в процессе производства, и результаты деятельности структурных подразделений.
К объектами управленческого учета следует относить: издержки производства (постоянные и переменные затраты), их нормирование, планирование, контроль и анализ; центры возникновения затрат, центры ответственности, носители затрат (объекты калькулирования); результаты от производства сельскохозяйственной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.
Перечисленные объекты в системе управленческого учета отражаются с учетом целесообразности использования их в процессе хозяйственной деятельности организации.
Для управления процессом оптимизации результатов деятельности управленческий учет использует различные приемы и способы отражения объектов в информационной системе организации.
Метод управленческого учета состоит из ряда элементов: документации и инвентаризации; оценки; группировки и обобщения; анализа, контроля, планирования и нормирования.
При этом можно выделить такие главные функции управленческого учета: прогностическая, информационная, контрольная, аналитическая и обеспечивающая.
Основная функция управленческого учета прогностическая.
Именно эта функция позволяет определить одну из особенностей управленческого учета 36

[стр.,302]

трудоемкости, повышение оперативности процессов исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) и определение прибыли (убытка) от продажи, что способствует наиболее эффективному, действенному и результативному использованию учетной информации для принятия управленческого решений.
4.
Обобщение взглядов отечественных и зарубежных ученых на классификацию затрат дало основание считать, что действующая она в российском учете приемлема в системе калькулирования себестоимости продукции и не полностью отвечает в условиях развивающихся рыночных отношений задачам управленческого учета.
В этой связи нами предложена в разрезе управленческих функций уточненная классификация затрат, модель которой представлена как направление в учете, классификационные признаки и цель классификации.
Применение ее в теории и практике позволит поднять учет на более высокую ступень его аналитичности и превратить в действенное средство контроля за затратами в структурных подразделениях.
5.
Учет производственных издержек и доходов от реализации продукции по центрам ответственности является основной частью управленческого учета.
В этой связи систему производственного учета, формирующую эти данные, следует рассматривать как составную часть или подсистему в структуре управленческого учета.
Исследуя теорию и практику производственного и управленческого учета определили, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), и конечной целью выступает формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе же управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима внутренним пользователям для анализа и принятия решений, планирования, осуществления контроля и регулирования деятельности.
Предложенная нами система производственного учета основывается на его принципах и элементах, а так же адаптации к зарубежной практике модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления.
6.
Критическая оценка состояния первичного, синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции сельского хозяйства позволила выявить ряд несоответствий предъявляемых к ним
требованиям как с организационной точки зрения так и методологической.
Практические 302

[Back]