Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 69]

Глава 2.
Принципы организации, методология и реформирование финансового учета и отчетности в соответствии с МСФО 2.1.
Дифференциация информационных потоков в системе бухгалтерского учета Для реализации задач, стоящих перед экономикой страны, к учету, которые создает необходимое информационное обеспечение процессов интенсификации производства, предъявляются новые требования.
Происходящие изменения внешней и внутренней среды управления организациями и их сегментами предполагают сбалансированное развитие управления и его основной информационной базы бухгалтерского учета.
Базисом в бухгалтерском учете являются факты хозяйственной деятельности, которые являются достоверным источником информации, отраженных в первичных и сводных документах и очищенная от субъективных наслоений.
В этой связи следует подчеркнуть, что при развитии научных способов, методических приемов и средств бухгалтерского учета должна быть обязательно учтена бухгалтерская подготовка кадров, техническая грамотность и оснащенность, квалификация и опыт, инициативность, что особенно важно при внедрении МСФО.
Способы отражения кругооборота авансированных средств и финансовых результатов на сельскохозяйственных предприятиях объективно можно применять в системе бухгалтерского учета с делением его на финансовый и управленческий.
Разделение системы бухгалтерского учета на финансовый и управленческий относится больше к сфере его организации, чем к методике ведения бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет во всех странах функционировал как единая система до середины прошлого столетия, она измеряла, обрабатывала и давала необходимую информацию для принятия решений.
И вдруг эту единую систему в США еще в довоенные годы начали делить на финансовый и управленческий учет.
Процесс разделения продолжался до 70-х годов XX века.
Граница между финансовым и 69
[стр. 85]

2.
Производственный учет основа управленческого учета 2.1.
Учетная информация производственного и управленческого учета Для реализации задач, стоящих перед экономикой страны, к учету, которые создает необходимое информационное обеспечение процессов интенсификации производства, предъявляются новые требования.
Теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета реализуются сегодня по нескольким направлениям.
Причем самым важным направлением является превращение бухгалтерского учета и его информации в мощное средство хозяйственного управления, в надежный инструмент экономических методов управления, поиска и мобилизации резервов повышения эффективности производства, ускорения темпов экономического развития.
Решение данных задач не представляется возможным без соответствующей постановки и организации производственного учета в организациях.
Поэтому прежде всего необходимо уяснить экономическую сущность производственного учета как основной информационной, контрольной и аналитической части системы управления организацией, его роль и назначение в принятии управленческих решений персоналом организации в области финансово хозяйственной деятельности.
Само понятие производственного учета, или иногда это термин «учет производства», не является чем-то новым в отечественной учетной политике.
Его используют многие специалисты, он описывается в ряде работ по бухгалтерскому учету.
Однако нет четкого определения данного понятия, и многие авторы по разному описывают систему производственного учета, трактуют его главные задачи и функции.
Так, П.С.Безруких отождествляет производственный учет с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции (62, с.
104).
Такое понимание сущности производственного учета является, по нашему мнению, слишком узким.
Более подробно характеризует производственный учет Б.В.Ивашкевич.
Однако под производственным учетом он также понимает учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.
На промышленных предприятиях правильно организованный учет издержек производства и реализации продукции обеспечивает определение величины затрат по видам, местам расходов и объектам калькулирования.
85

[Back]