Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 78]

входящих в состав организации (предприятия), в системе финансового учета подготавливается информация для внешни х пользователей» [37, с.
13].
По-нашему мнению, приведенное определение управленческого и финансового учета нельзя считать достаточно полным, поскольку в данном определении отсутствуют такие составляющие системы учета, как цели, задачи, объекты учета и другие.
В работе Хорнгрена Ч.
Т.
и Фостера Дж.
«Бухгалтерский учет: управленческий аспект» определено, что «главной целью производственного учета» является «калькулирование себестоимости продукции и услуг.
Производственный учет это управленческий учет плюс небольшая часть финансового учета» [181, с.
8].
Друри К.: «В системе производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости материальных запасов, что отвечает требованиям внешней отчетности, в то время, как задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри организации (предприятия), которая необходима для принятия правильных решений» [37, с.
27].
Следует констатировать тот факт, что на данный момент нет четкой границы между финансовым и производственным учетом.
Обратимся к теоретическому наследию профессора В.К.
Радостовца по проблемам формирования информации в финансовом, производственном и управленческом учете.
В системе управленческого учета формируется информация, необходимая для управления предприятием.
Этот учет условно можно разделить на две части: производственный учет и управленческий учет.
Профессор В.К.
Радостовцем подчеркивается неразделимая связь производственного и управленческого учета.
По мнению профессора В.К.
Радостовца производственный и управленческий учет неразделимы [137, 138].
Характеризуя основные функции управленческого учета В.
К.
Радостовец отмечает: «Управленческая бухгалтерия обобщает информацию о затратах на производство, калькулирует себестоимость, разрабатывает нормы и нормативы затрат на производство и контролирует их выполнение, 78
[стр. 89]

внешней отчетности, в то время как задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри организации, которая необходима им для принятия правильных решений» (130, с.27-28).
Он также выделяет, что если управленческий учет обслуживает менеджеров, или руководителей, внутри предприятия, предоставляя им информацию для принятия решений, планирования, контроля и регулирования, то в задачу производственного учета входит определение прямых производственных затрат (себестоимости продукции) для составления финансовых отчетов.
Следовательно, мы можем заключить, что производственный учет это прежде всего учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), включая технико-экономическое планирование и комплексный анализ производственных затрат.
Таким образом, производственный учет охватывает значительную часть бухгалтерского, статистического, оперативно-технического учета и планирования и часть экономического анализа хозяйственной деятельности.
Чтобы более полно охарактеризовать систему производственного учета в целом, необходимо дать детальное описание основных ее составляющих, то есть вскрыть сущность учета производственных затрат, подробно описать состав и классификацию (группировку) затрат на производство, а также показать современные виды, методы и системы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.
В целом система производственного учета —это комплексная система, она состоит из основных составляющих частей, каждая из которых в свою очередь также может быть представлена в виде самостоятельной учетной системы.
Но совокупность данных составляющих их синтез и дадут нам ту систему производственного учета, которая будет отвечать всем предъявляемым к ней требованиям.
Система производственного учета представлена на схеме 1(с.
90).
Рассмотрим экономическую сущность учета затрат на производство в систематическом и проблемном учете, основываясь на принципах и элементах производственного учета.
При этом необходимо исходить из реальной экономической среды и действующей национальной системы учета, объективных параметров хозяйственной деятельности организации, обуславливающих различную сложность взаимосвязей между хозяйственными и социальными процессами, как по их структуре, так и в целом.
В настоящее время в РФ информация о затратах на производство пока 89

[Back]