Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 83]

В процессе использования зарубежной практики управленческого учета необходимо иметь в виду, что, применяя зарубежный опыт, в реальных условиях хозяйствования следует учитывать действующую отечественную учетную практику.
Не все методологические принципы организации управленческого и производственного учета, которые приемлемы в зарубежной учетной практике, могут быть использованы отечественными предприятиями.
Отраслевые особенности производства также должны быть учтены, так как методы, которые приемлемы в учете промышленных предприятий, могут быть неприменимы к условиям специфики аграрного производства.
Следует отметить, что некоторые методологические принципы в том виде, какими они применяются в западных системах учета, будут противоречить сложившимся в стране методологиям учета и налоговому законодательству.
С другой стороны имеется достаточно рациональных приемов в учете, анализе, контроле и прогнозировании, которые будут полезны и можно использовать их с учетом местных условий, традиций и уровня подготовки бухгалтерских кадров сельскохозяйственных предприятий.
Это во многом касается уровня организации учета и соответствующего контроля за производственной и хозяйственной деятельностью предприятия Начало закладывается с этапа подготовки технологического процесса, который во многом предопределяет успех или неудачу будущей производственной и коммерческой деятельности.
Средствами контроля могут служить: функционально-стоимостной анализ, составление нормативов по материальным и трудовым ресурсам, подготовка смет накладных расходов, закреплениями ответственности за руководителями по соблюдению смет подразделениями.
В зарубежном опыте заслуживает внимания предварительная дифференциация посредством факторного анализа общей суммы отклонений на отдельные величины, на которые влияют различные факторы, с отнесением этих отдельных сумм на различные счета, группирующие причины и виновников отклонений.
Учетные записи осуществляются после
83
[стр. 93]

аграрной сферы.
В зарубежном опыте заслуживает внимания предварительная дифференциация посредством факторного анализа общей суммы отклонений на отдельные величины, на которые влияют различные факторы, с отнесением этих отдельных сумм на различные счета, группирующие причины и виновников отклонений.
Учетные записи осуществляются после
аналитических расчетов, элементы экономического анализа удачно сочетаются с системой учета.
Этот опыт можно использовать в практике отечественного учета.
Необходимо обратить внимание на еще одну сторону зарубежного производственного учета.
Это то, что ответственность за все виды производственных ресурсов на всех стадиях основных производственных процессов закрепляется персонально за конкретным исполнителем.
Поэтому иногда встречается определение производственного учета как «учета ответственности», так как здесь движение средств от одной организации к другой, передача товарно-материальных ценностей от одного подразделения в другое всегда сопровождается тем, что личную материальную ответственность за эти ценности несет определенное материально-ответственное лицо.
И наконец, нельзя не упомянуть о высокой культуре делопроизводства, о хорошей оснащенности управленческой и финансовой служб и отделов средствами вычислительной и оргтехники, о строгом соблюдении документооборота, неукоснительном выполнении внутренних правил ведения первичного и сводного учета, составления и предоставления внутренней отчетности.
Все это, к сожалению, отсутствует в большинстве наших организаций, особенно в сельском хозяйстве.
Анализируя вышеизложенное, можно заключить, что в настоящее время для должной постановки производственного учета в сельскохозяйственных организациях необходимо традиционные задачи учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, сформированные централизованным планированием, преобразовать в задачи, обусловленные экономическими методами управления, где они будут иметь принципиально новую постановку.
Главная из них информация на входе и выходе, дополненная информацией, полученной в результате реализации других функций производственного учета, должна обеспечить активное влияние менеджеров всех уровней на режим экономии, стать инструментом определения и текущего контроля экономической выгодности производства и сбыта продукции с учетом ее конкурентоспособности в определенной 93

[Back]