Проверяемый текст
Растопшина, Ирина Александровна; Развитие негосударственного высшего образования в России в конце XX - начале XXI вв. (Диссертация 2006)
[стр. 10]

По> мнению представителей образовательного сообщества негосударственного сектора, термин «негосударственный» по отношению^ к вузу неточен и некорректен.
Слово «негосударственный» формируют в общественегативный образ негосударственного1 сектора образования, низкий уровень качества оказываемых* такими вузами, образовательныхуслуг, т.к.
данное слово ассоциируется с деятельностью не.по правилам,.не
легатимной и даже антигосударственной.
Если вуз осуществляет образовательную.' деятельность.
в соответствии с государственными стандартами, решает государственные задачи,
готовя специалистов, нужных государству, имеет государственную аккредитацию-(а более 50% НОУ имеют госаккредитацию); то название «негосударственный» по* отношению к нему не совсем справедливо.
Звучат предложения^ неправительственным вузам; называться « частными;.
Но;, по!справедливому
замечанию председателя Ассоциации^ негосударственных вузов России В: Зернова, негосударственные вузы не обязательно^ частные; т.к.
могут быть учреждены, государственными* вузами, предприятиями и т.д.
Руководители негосударственных вузов* указывают наг противоречивость, классификации вузов, некорректность названия «негосударственный» и указывают на его неадекватность содержанию деятельности вузов; в* сфере образования: Они ставят, под сомнение
1 приемлемость классификации вузов* на государственные Н1 негосударственные по' источникам финансирования, т.к.
вузы, и? государственные и негосударственные чаще всего\ имеют различные источники-финансирования; Среди потребителей образовательных услуг распространено совсем^ другое значение понятия «негосударственный вуз».
Для них этовуз, где обучение осуществляется на платной основе.
Разделение вузов на государственный и негосударственный потребителя образовательных услуг интересует лишь с точки зрения стоимости и качества услуги.
[стр. 100]

правовой форме вуз, получив государственную аккредитацию, может именоваться государственным.
Таким образом, употребляемые в законодательных и нормативных документах значения понятий государственный/негосударственный вуз в связи с его статусом в соответствии с практической логикой являются различными, а в некоторых случаях и взаимоисключающими.
Отсутствие ясности в терминологии по вопросу определения статуса вузов по отношению к государству не может не привести к мысли об отсутствии ясности в обращении с проблемами так называемого негосударственного сектора образования.
Руководители вузов понятие государственный/негосударственный вуз воспринимают зачастую в связи с названием вуза, как ярлык, наделяющий вуз определенной идентичностью.
Руководители вузов выделяют здесь следующие проблемы: 1) негосударственный вуз как неподотчетный государственным требованиям или антигосударственный, 2) негосударственный как частный или общественный, 3) государственный как финансируемый из государственного бюджета.1 По мнению представителей образовательного сообщества негосударственного сектора, термин «негосударственный» по отношению к вузу неточен и некорректен.
Слово «негосударственный» формируют в обществе негативный образ негосударственного сектора образования, низкий уровень качества оказываемых такими вузами образовательных услуг, т.к.
данное слово ассоциируется с деятельностью не по правилам, не
легитимной и даже антигосударственной.
Если вуз осуществляет образовательную деятельность в соответствии с государственными стандартами, решает государственные задачи,
1 Негосударственный сектор высшего образования в России: Современные проблемы и отношения с государством.
С-Пб., 2004.
С.5.
http:// ecsocman edu.ru/db/insg/203240.htnil

[стр.,101]

готовя специалистов, нужных государству, имеет государственную аккредитацию (а более 50% НОУ имеют госаккредитацию), то название «негосударственный» по отношению к нему не совсем справедливо.
Звучат предложения неправительственным вузам называться частными.
Но, по
справедливому замечанию председателя Ассоциации негосударственных вузов России В.
Зернова, негосударственные вузы не обязательно частные, т.к.
могут быть учреждены государственными вузами, предприятиями и т.д.' Руководители негосударственных вузов указывают на противоречивость классификации вузов, некорректность названия «негосударственный» и указывают на его неадекватность содержанию деятельности вузов в сфере образования.
Они ставят под сомнение
приемлемость классификации вузов на государственные и негосударственные по источникам финансирования, т.к.
вузы и государственные и негосударственные чаще всего имеют различные источники финансирования.
Среди потребителей образовательных услуг распространено совсем другое значение понятия «негосударственный вуз».
Для них это вуз, где обучение осуществляется на платной основе.
Разделение вузов на государственный и негосударственный потребителя образовательных услуг интересует лишь с точки зрения стоимости и качества услуги.

Многие исследователи проблем негосударственного сектора образования предлагают вообще не акцентировать внимания на форме собственности в названии вуза.
По мнению ректора Международного банковского института профессора Вениаминова В.Н.
название «негосударственные вузы» крайне неудачно, понималось многими как «не наши», вызвало немало недоразумений и внесло дополнительные трудности на этапе их становления.
Это стало возможным1 1 Негосударственный сектор высшего образования в России: Современные проблемы и отношения с государством.
С-Пб., 2004.
С.5.
htto:// ecsocman.edu.ru/db/msg/203240.html

[Back]