Проверяемый текст
Растопшина, Ирина Александровна; Развитие негосударственного высшего образования в России в конце XX - начале XXI вв. (Диссертация 2006)
[стр. 19]

Но количество студентов, обучающихся в негосударственных высших учебных заведениях в 2007 г.
составляло всего около 1300 тысяч, что составляет примерно 20 % от общей численности российских студентов10.
■ Количество студентов, обучающихся в НОУ ШКоличество студентов, обучающихся в ГОУ ■ Количество студентов, обучающихся на платной основе в ГОУ 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Г Рис.
3 Динамика изменения количества студентов в государственных (внизу) и негосударственных (вверху) высших учебных заведениях (тыс.
чел.) Демократизация общества, возникновение рыночных механизмов в экономике, в социальной сфере, в том числе в образовательной, привели к либерализации гражданского и образовательного законодательства.
Закон «Об образовании» 1992 года, легализовавший негосударственные учебные заведения и разрешивший государственным вузам большую самостоятельность в финансово-хозяйственной деятельности, способствовал возникновению рынка образовательных услуг.
Государственные и негосударственные вузы получили право оказывать образовательные услуги на платной основе, и рынок образования в России стал быстро развиваться.

10 Источник: данные Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 19
[стр. 113]

уступают негосударственные вузы государственным и по численности филиалов.
Только в период с 1998 по 2003 год численность филиалов негосударственных вузов выросла в 7,5 раз.
Но количество студентов, обучающихся в негосударственных высших учебных заведениях в
2003 г.
составляло всего около 700 тысяч, что составляет примерно 13% от общей численности российских студентов.1 По видам высших учебных заведений (институт, академия, университет) в государственном секторе преобладают университеты (49,7%), в негосударственном секторе институты (98%) как по форме деятельности, так и по характеру подготовки кадров (небольшой спектр специальностей).
Студенты отдают явное предпочтение такому виду вуза как университет, так как именно в университетах обучаются почти 70% всех студентов России.
Среди негосударственных вузов статус университета в 2003 году имели менее 1%.2 В начале 2000-ых годов Министерство образования РФ ужесточило требования к вузам, имеющим университетский статус, так как объективно многие университеты по существу не соответствовали требованиям, предъявляемым к данному виду вуза.
Это связано с тем бумом начала 90-ых годов, когда любой мало-мальски уважающий себя крупный вуз стремился стать университетом.
Процесс "университезации" высшей школы привел к тому, что не только среди государственных вузов, имеющих за плечами достаточную материальную базу, соответствующий профессорско-преподавательский состав, связь с практикой и научные школы, появилось много университетов, но и среди негосударственных вузов, не имеющих в своем арсенале ничего подобного, а лишь непомерные амбиции, стало появляться много университетов.
Результат наличие в системе высшего образования России большого количества вузов с университетским ИЗ

[стр.,114]

статусом, являющихся таковыми только по названию.
Поэтому-то в 2002-2004 гг.
по инициативе Министерства образования РФ в стране и развернулся процесс "деуниверситезации".
Причем университетского статуса в процессе очередной аккредитации лишались не только негосударственные университеты, но и государственные, не соответствующие этому статусу.
И лишь один вуз, причем вуз негосударственный, в 2003 году в ходе очередной аттестации получил статус университета Московская гуманитарно-социальная академия ныне Московский гуманитарный университет.1 Этот пример явное свидетельство того, что негосударственные вузы могут занять достойное место в системе высшего образования России и внести значительный вклад в подготовку специалистов с высшим образованием.
Демократизация общества, возникновение рыночных механизмов в экономике, в социальной сфере, в том числе в образовательной, привели к либерализации гражданского и образовательного законодательства.
Закон «Об образовании» 1992 года, легализовавший негосударственные учебные заведения и разрешивший государственным вузам большую самостоятельность в финансовохозяйственной деятельности, способствовал возникновению рынка образовательных услуг.
Государственные и негосударственные вузы получили право оказывать образовательные услуги на платной основе, и рынок образования в России стал быстро развиваться.

Численность студентов государственных вузов, обучающихся на платной основе, на рубеже XX -XXI вв.
увеличивалась очень высокими темпами.
В 1995 г.
полностью оплачивали свое обучение 8,7 % студентов государственных вузов, в 2000 г.
таких студентов было уже 34,4% , а в 2001 и в 2002 гг.
количество студентов, принятых в государственные вузы для обучения на платной основе 1 См.: Ильинский И.М.
Московский гуманитарный университет: стратегия управления развитием.
М., 2003.
С.
10.

[Back]