Проверяемый текст
Ищук, Татьяна Леонидовна; Экономические основы функционирования негосударственного сектора высшей школы (Диссертация 2000)
[стр. 69]

Так Мильнер Б.З., Евеико Л.И., Раппопорт В.С.
рассматривают организацию как целостность с особыми свойствами, состоящими в.то же время из элементов и подсистем со специфическими свойствами.
Оставаясь относительно обособленными, они вступают в отношения между собой' Система управления производственно-хозяйственной организацией состоит из управляющей подсистемы объекта управления.
Объект это работники, их деятельность, осуществляемая для достижения конечных целей организации, обеспечения наилучшего использования ее ресурсов и создания оптимальных условий и предпосылок для этого.
Управляющая подсистема часть* производственно-хозяйственной организации, которая реализует процессына основе использования специфических трудовых, информационных, материальных и финансовых ресурсов: Разнообразные управленческие воздействия на организацию* реализуются как формально через законы, постановления, директивы, приказы, и т.п., так и неформально! через социальные и социальнопсихологические рычаги.

Управляющую! подсистему в организации можно характеризовать четырьмя сложными внутренними переменными: организационная структура, процесс управления, стиль руководства, трудовое поведение.
Организационная структура управления это характеристика социальной системы.
Существуют разные определения структуры.
Согласно одним она включает «элементы системы, их связи и целостные свойства...
если они, так или иначе, обеспечивают устойчивое существование системы».
Согласно другим определениям структура это «принцип, способ, закономерные связи элементов целого».
Эти философские определения еще недостаточны для характеристики структуры управления организацией в практических условиях.
Однако из них вытекает, что организационная1 структура управления это, прежде всего целостность и что следует формулировать
[стр. 92]

При разработке механизма хозяйствования негосударственного вуза необходимо учитывать рассмотренные особенности некоммерческой организации, и вузовской деятельности 2.2.
Организационно правовая структура негосударственного вуза Для построения модели организационно-правовой структуры негосударственного вуза необходимо, прежде всего, определиться с самим понятием «организационно-правовая структура» (ОПС).
В гражданском кодексе РФ, в учебной литературе по гражданскому праву толкование данного понятия отсутствует.
В экономической литературе рассматриваются отдельные составляющие ОПС: организационная структура управления и организационноправовая форма.
Так Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Раппопорт B.C.
рассматривают организацию как целостность с особыми свойствами, состоящими в то же время из элементов и подсистем со специфическими свойствами.
Оставаясь относительно обособленными, они вступают в отношения между собой.
Система управления производственно-хозяйственной организацией состоит из управляющей подсистемы объекта управления.
Объект это работники, их деятельность, осуществляемая для достижения конечных целей организации, обеспечения наилучшего использования ее ресурсов и создания оптимальных условий и предпосылок для этого.
Управляющая подсистема часть производственно-хозяйственной организации, которая реализует процессы на основе использования специфических трудовых, информационных, материальных и финансовых ресурсов.
Разнообразные управленческие воздействия на организацию реализуются как формально через законы, постановления, директивы, приказы и т.п., так и неформально через социальные и социально-психологические рычаги.

92

[стр.,93]

Управляющую подсистему в организации можно характеризовать четырьмя сложными внутренними переменными: организационная структура, процесс управления, стиль руководства, трудовое поведение.
Организационная структура управления это характеристика социальной системы.
Существуют разные определения структуры.
Согласно одним она включает «элементы системы, их связи и целостные свойства...
если они, так или иначе, обеспечивают устойчивое существование системы.»*101,с13] Согласно другим определениям структура это «принцип, способ, закономерные связи элементов целого.»fI7,c4J Эти философские определения еще недостаточны для характеристики структуры управления организацией в практических условиях.
Однако из них вытекает, что организационная структура управления это, прежде всего целостность и что следует формулировать
признаки выделения элементов и подсистем организационной структуры.
Материально-вещественные элементы структуры организации и процессы, происходящие в ней, неразрывно связаны; они образуют единство ее статистических и динамических характеристик.
Производственно-хозяйственная организация характеризуется различными типами структур: производственная, технологическая, экономическая, социальная, информационная, организационная.
Организационная структура управления (ОСУ) это взаимоотношения подразделений и должностей в организации, распределение ролей, полномочий, ответственности между ними, а также порядок функциональнотехнологических связей, возникающих в процессах управления.
ОСУ не застывший «скелет», а динамичное, постоянно воспроизводимое в отношениях людей формально-неформальное распределение задач, полномочий, ответственности, установок, влияний, связей и отношений между членами коллектива, подверженное эволюции, малозаметным, но иногда весьма существенным изменениям.
1101*сЛ41 93

[Back]