Проверяемый текст
Малахов, Сергей Николаевич; Повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства (Диссертация 2004)
[стр. 120]

120 ция в регионе системы маркетинга, хотя, безусловно, качество начинается в процессе производства.
Если сравнить структуру
стоимости молочной продукции в молочном подкомплексе в Центрально-Черноземном районе и в Белгородской области, то она выглядит так (табл.
25).
Таблица 25 Структура стоимости молочной продукции в молочном подкомплексе в Центрально-Черноземном районе и Белгородской области, 2002 г.
Показатели Центральночерноземный район Белгородская область Стоимость молочной продукции, % 100,0 100,0 в том числе доля: сельского хозяйства 69,5 67,5 системы маркетинга 30,5 32,5 из них: сбор и заготовка 2,1 2,3 промышленная переработка 11,6 12,4 торговля 16,8 17,8 О чем говорят эти цифры? Как в Белгородской области, так и в Центрально-Черноземном районе основная доля в стоимости приходится на сельскохозяйственное производство.
Слабо развита сфера реализации молока, которая оказывает очень большое влияние на конечные результаты производства.
Важно не только произвести молочную продукцию, но и сохранить ее, подготовить к реализации и доставить потребителю.
Поэтому каждый руководитель и специалист сельскохозяйственного предприятия, исходя из принципов хозяйственного расчета, должен иметь предпринимательскую коммерческую жилку, четко определять, какие затраты необходимы на производство
молока и какую прибыль можно получить при его реализации.
[стр. 105]

105 В нынешних условиях хозяйствования технология повышает экономическую эффективность отрасли, соответствует требованиям физиологических особенностей животных, а также объективным условиям большинства ферм и комплексов и открывает возможности для широкого применения высокопроизводительной техники и прогрессивных приемов труда.
Повышение эффективности молочного скотоводства и более полное удовлетворение потребностей общества в молочной продукции достигается в результате улучшения ее качества.
К сожалению, значительная часть этой продукции поступает потребителю все же низкого качества, из-за чего сами сельскохозяйственные предприятия несут значительные убытки.
В 2002 году сельскохозяйственные предприятия Центрально-Черноземного района реализовали хмолока первым сортом 80% общего объема.
При этом из-за снижения сортности молока было упущено 10% выручки.
Одна из главных причин сокращения выручки слабая организация в стране системы маркетинга, хотя, безусловно, качество начинается в процессе производства.
Если сравнить структуру
розничной цены цельного молока в нашей стране и в США, то она выглядит так (табл.
23).
Таблица 23 Структура розничной цепы цельного молока в России и СШ А, 2002 год Показатели Россия США Розничная цена, % в том числе доля: сельского хозяйства системы маркетинга 100,0 77.5 22.5 100,0 51,6 48,4 из них: сбор и заготовка промышленная переработка торговля 1,1 8,6 12,8 3.9 14.9 29,7

[стр.,106]

106 О чем говорят эти цифры? Как в России, так и в США основная доля в цене приходится на сельскохозяйственное производство.
Однако в России она значительно выше.
Слабо развита в стране и сфера реализации продукции, которая оказывает очень большое влияние на конечные результаты производства (50).
Важно не только произвести продукцию, но и сохранить ее, подготовить к реализации и доставить потребителю.
Поэтому каждый руководитель и специалист сельскохозяйственного предприятия, исходя из принципов хозяйственного расчета, должен иметь предпринимательскую коммерческую жилку, четко определять, какие затраты необходимы на производство
продукции и какую прибыль можно получить при ее реализации.
Особенность самой молочной продукции такова, что необходимо обеспечить для нее определенные условия хранения и реализации, взаимосвязи товаропроизводителей и потребителей.
Сохранение должного качества молочной продукции зависит от наличия технологически совершенного транспорта, тары для перевозки.
Тут положительную роль может сыграть использование центровывоза продукции, развития прямых взаимовыгодных связей товаропроизводителей с предприятиями молочной промышленности и торговли, а также организация собственных фирменных магазинов (50).
Влияние качества реализованного молока на уровень рентабельности его производства показано в таблице 24.
Данные таблицы показывают, что с повышением доли молока 1-го сорта с 80% в первой группе предприятий до 99% в третьей группе, средняя реализационная цена 1 ц молока возросла на 18,4%, прибыль от реализации 1 ц молока на 79,9 руб., а уровень рентабельности повысился 1 до 25%.
Таким образом, повышение качества производства молока является одним из существенных факторов улучшения экономических показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

[Back]