Проверяемый текст
Малахов, Сергей Николаевич; Повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства (Диссертация 2004)
[стр. 126]

126 Реализация молока.
Переход к рыночной экономике привел к разрушению сложившейся системы хозяйственных связей в агропромышленном комплексе, нарушению баланса интересов сельскохозяйственных производителей и перерабатывающей отрасли.
В результате значительная часть производственных мощностей молочной промышленности региона простаивает или используется не по назначению.
Так, в 2002 г.
молокоперерабатывающие предприятия по выпуску цельномолочной продукции, сыров и молочных консервов были загружены на 40-55%.
Одновременно возросли объемы внутрихозяйственной переработки молока.
Создание сельскохозяйственными предприятиями собственных цехов переработки объясняется прежде всего стремлением улучшить свое финансовое положение.
Однако, как показывают результаты анализа по сельскохозяйственным предприятиям, явных преимуществ от переработки молока нет, хотя в отдельных обследованных хозяйствах переработка положительно повлияла на уровень рентабельности производства.
Таким образом, для создания эффективных молокоперерабатывающих производств сельскохозяйственными предприятиями необходимо учесть ряд факторов: инвестиционные преимущества молочного бизнеса, наличие специалистов по инвестиционному проектированию, уровень загрузки производственных мощностей, низкая конкурентоспособность небольших перерабатывающих предприятий, наличие технологов, способных обеспечить высокое качество продукции переработки и специалистов по реализации и продаже в условиях многоканального рынка сбыта и конкуренции со стороны крупных производителей и импортеров молочной продукции.
Практика разумного ведения молочного скотоводства связана с необходимостью постоянно добиваться строжайшей экономии средств, их бережного использования, сокращения потерь, снижения себестоимости и на этой основе повышения рентабельности производства.
[стр. 83]

При продуктивности коров свыше 4000 кг молока необходимо применять автоматизированные доильные установки типа «Елочки» отечественного и зарубежного производства.
Это дает возможность не только повысить производительность труда при производстве молока, но и внедрить автоматизированную систему управления производственными процессами.
Таким образом, позитивные результаты хозяйственной деятельности передовых сельскохозяйственных предприятий Центрально-Черноземного района за последние годы подтверждают обоснованность и необходимость реконструкции и технического перевооружения молочного скотоводства.
Рассмотрение различных аспектов интенсификации молочного скотоводства показывает, что это есть сложный и многоплановый процесс, затрагивающий разные стороны производственной деятельности, включающий в себя инвестиционную политику, научно-технический прогресс, совершенствование форм организации труда и производства и др., имеющий в конечном счете задачу рационального использования производственных ресурсов, увеличения производства, удешевления продукции, улучшения ее качества и повышения рентабельности отрасли.
В условиях нестабильных закупочных и рыночных цен сельскохозяйственным предприятиям необходимо интенсивно развивать молочное скотоводство, как важный постоянный источник доходов и своевременно прогнозировать результаты своей деятельности с тем, чтобы гарантировать устойчивую высокую рентабельность производства молока за счет мобилизации и использования внутренних резервов путем: улучшения организации производства и труда; экономного расходования материальнотехнических ресурсов; уменьшения издержек производства и т.д.
Практика умелого хозяйствования связана с необходимостью постоянно добиваться строжайшей экономии средств, их бережного использования, сокращения потерь, снижения себестоимости продукции и на этой основе повышения рентабельности производства молока.
83

[Back]