Проверяемый текст
Малахов, Сергей Николаевич; Повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства (Диссертация 2004)
[стр. 129]

129 Здесь сохранена внутриотраслевая технологическая специализация производства и труда работников; наряду с животноводческими специализированными звеньями действуют звенья по кормопроизводству, заготовке и вывозке органических удобрений, звенья по уходу за культурными пастбищами.
В проектной модели было предусмотрено рациональное использование прогрессивных схем и приемов, совокупности факториальных и нормативных показателей, определяющих в целом научно-технический прогресс в молочном скотоводстве, что позитивно сказалось на повышении эффективности отрасли.
За период с 1997 по 2002 гг.
поголовье коров в колхозе уменьшилось с 2600 до 2500 голов, но валовое производство молока возросло с 10280 до 13990 т, или на 36%, за счет повышения продуктивности с 3954 до 5595 кг.
Себестоимость 1 ц молока составила 341,2 руб.
Это самый низкий показатель по сельхозпредприятиям области.
Уровень рентабельности производства молока
превысил 31 %.
Применяемая в колхозе имени Фрунзе система ведения молочного скотоводства может быть перспективной моделью для большинства молочных комплексов (размером 400-800 коров) сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования Белгородской области, намеревающихся повысить эффективность производства молока.
Сегодня вопрос должен ставиться не о выживании молочного скотоводства, а о его развитии.
Опыт показывает, что отрасль имеет все основания, чтобы стать рентабельной не только в отдельных хозяйствах,
но и в целом в регионе.
[стр. 126]

126 Опираясь на характер производимой в хозяйствах молочной продукции, руководители сельскохозяйственных предприятий должны выстраивать производственные отношения с потребителями продукции и искать более выгодные каналы ее реализации.
Как показал анализ, диапазон цен на одну и ту же молочную продукцию в один и тот же период ее реализации достигает 10-20% в зависимости от оптового потребителя.
Именно это направление и позволит обеспечить повышение конкурентоспособности и доходности молочного скотоводства (54).
Для определения экономической эффективности выбора и оценки модели конкурентоспособности производства молока проведена группировка сельскохозяйственных предприятий Курской области по уровню молочной продуктивности коров (табл.
30).
В группе сельскохозяйственных предприятий, где молочная продуктивность до 3500 кг, при надое 3050 кг, производство молока становится рентабельным 1,7%.
Данная группа сельхозпредприятий может представлять собой стартовую модель.
В хозяйствах второй группы, где продуктивность коров составила 3501-4500 кг, уровень рентабельности производства молока повысился до 9,7%.
Лучшими по эффективности производства молока являются хозяйства третьей группы (продуктивность коров свыше 4500 кг), где уровень рентабельности составляет 23,5% (в число 9 хозяйств группы входит Г1К «Рассвет»).
Это еще раз подтверждает вывод о том, что главным условием эффективности молочного скотоводства всегда должно быть увеличение до максимума продуктивности коров при одновременном сокращении затрат на производство молока.
В качестве базовой перспективной модели производства молока взят ПК «Рассвет».
Здесь сохранена внутриотраслевая технологическая специализация производства и труда работников; наряду с животноводческими специализированными звеньями действуют звенья по кормопроизводству,


[стр.,129]

129 Применяемая в ПК «Рассвет» система ведения молочного скотоводства может быть перспективной моделью для большинства сельскохозяйственных предприятий Центрально-Черноземного района, намеревающихся повысить эффективность производства молока.
Сегодня вопрос должен ставиться не о выживании молочного скотоводства, а о его развитии.
Опыт показывает, что отрасль имеет все основания, чтобы стать рентабельной не только в отдельных хозяйствах
в целом в регионе.
Таким образом, комплексный подход к решению вышеизложенных мер по повышению конкурентоспособности молочного скотоводства в условиях рыночной экономики позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям обеспечить стабилизацию, последующий рост и рентабельность производства молока в нашей стране.


[стр.,134]

134 робирована в исследуемом производственном кооперативе «Рассвет» Курской области технологическая и организационно-экономическая модель повышения конкурентоспособности производства молока.
В модели предусмотрено эффективное использование прогрессивных технологических схем и приемов, совокупности факториальных и нормативных показателей, определяющих в целом научно-технический прогресс в молочном скотоводстве.
Действующая в настоящее время система ведения молочного скотоводства в кооперативе «Рассвет» позволила в 2002 году за счет повышения продуктивности животных увеличить производство молока по сравнению с 1998 годом с 1514 до 2341 т, или на 55%, повысить производительность труда на 16,4% и уровень рентабельности на 9,3 пункта.
Действующая в настоящее время система ведения молочного скотоводства в кооперативе «Рассвет» может быть перспективной моделью для большинства молочных хозяйств регионов Центрально-Черноземного экономического района, планирующих быстрое восстановление и повышение эффективности отрасли.

[Back]