Проверяемый текст
Малахов, Сергей Николаевич; Повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства (Диссертация 2004)
[стр. 133]

133 Белгородской области показали, что за счет новой технологии организации производства достигается сокращение расхода кормов и затрат живого труда на 1 ц молока соответственно на 8 и 22%, повышение молочной продуктивности коров на 9%, увеличение выхода телят на 100 коров с 90 до 92 голов и повышение уровня рентабельности молока на 6,7 пунктов.
8.
Важное значение для стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства имеет более рациональное использование имеющегося производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях.
От того насколько результативно создается и используется производственный потенциал молочного скотоводства в конечном итоге зависит эффективность и динамизм отрасли.
Об этом свидетельствует сравнительная оценка использования производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях и в колхозе имени Фрунзе Белгородской области.
Вариация производственно-экономических показателей в хозяйствах региона оказалась чрезмерной.
Так, рентабельность производства молока колебалась от +31,4% в колхозе имени Фрунзе до минус 8 % в среднем по хозяйствам.
Уровень использования производственного потенциала должен стать критерием оценки степени напряженности и качества работы сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.
9.
С проблемой
повышения эффективности молочного скотоводства тесно связан вопрос качества молока и совершенствования цен его реализации.
Проведенная статистическая группировка сельскохозяйственных предприятий
Белгородской области за 2002 г.
позволила установить прямую зависимость уровня рентабельности производства молока от его качества.
Так, увеличение доли молока первого сорта с
85% в первой группе предприятий до 99% в третьей группе позволило поднять среднюю реализационную цену 1 ц на 10,2%, а уровень рентабельности производства молока с 8,3 до 26,4%.
[стр. 132]

132 показывает, что с повышением интенсивности молочного скотоводства повышается уровень эффективности отрасли.
Так, например, при переходе от менее интенсивной I группы хозяйств к более интенсивной III группе, выход телят на 100 коров увеличивается на 13 голов, надой молока на коров у на 1525 кг, или на 50%, затраты кормов на 1 ц молока снижаются на 0,4 ц корм, ед., или на 25%, а уровень рентабельности производства молока повышается с 1 до 28,3%.
6.
Интенсификация молочного скотоводства в современных условиях представляет собой сложный многосторонний процесс, направленный на увеличение и удешевление производства продукции, улучшение ее качества на основе экологически безопасных, ресурсосберегающих, малозатратных прогрессивных технологий, рационального использования производственных ресурсов и достижений научно-технического прогресса, совершенствования форм организации труда и производства.
Результаты проведенных исследований на молочных комплексах в сельскохозяйственных предприятиях Курской области показали, что за счет новой технологии организации производства достигается сокращение расхода кормов и затрат живого труда на 1 ц молока соответственно на 8 и 27%, повышение молочной продуктивности коров на 13,5%, увеличение выхода телят на 100 коров с 90 до 92 голов и повышение уровня рентабельности молока на 5,7 пунктов.
7.
В настоящее время в молочном скотоводстве Центральночерноземного района преобладает высокозатратная и низкоэффективная технология с использованием ручного труда.
При относительно невысокой продуктивности животных затраты труда на производство 1 ц молока составляют 9-14 чел.-ч, кормов 1,5-1,6 ц корм.
ед.
Себестоимость полученного молока достаточно высока и не окупает затраты.
Естественно, что продукция молочных ферм и комплексов неконкурентоспособна.


[стр.,133]

133 4 Производство конкурентоспособной продукции возможно при снижении трудозатрат на 1 ц молока до 1,5-2,0 чел.-ч, кормов 0,9-1,0 ц корм, ед.
Значительного роста производительности труда можно добиться внедрением беспривязного содержания животных, наиболее полно соответствующего физиологии коров.
Один животновод может обслуживать 80 коров, что достигается применением доильных залов, исключением ряда ручных операций, свойственных привязному содержанию.
8.
Ключевое значение для стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства на основе повышения эффективности его интенсификации имеет более рациональное использование имеющегося производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях.
Уровень его использования должен стать критерием оценки степени напряженности и качества работы сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.
9.
С проблемой
рентабельности производства молока тесно связан вопрос качества и совершенствования цен его реализации.
Проведенная статистическая группировка сельскохозяйственных предприятий
Курской области за 2002 г.
позволила установить прямую зависимость уровня рентабельности производства молока от его качества.
Так, увеличение доли молока первого сорта с
80% в первой группе предприятий до 99% в третьей группе позволило поднять среднюю реализационную цену 1 ц на 18,4%, а уровень рентабельности производства молока с 1 до 25%.
10.
Обеспечение устойчивого и высокого уровня развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях обуславливает необходимость взаимного соотношения и рационального использования в системе ведения отрасли следующих основных блоков: технологий содержания животных, кормления молочного скота, воспроизводство стада, переработка и реализация продукции.
В этих целях автором разработана и ап

[Back]