Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 38]

Из сказанного следует, что в молочном скотоводстве с его отраслевыми особенностями, в системе показателей экономической эффективности одним из основных, является уровень рентабельности, который необходимо дополнять более конкретными показателями.
Это позволит иметь действенную систему показателей
определения эффективности производства молока.
Применяемые в работе научно-методические принципы определения экономической эффективности производства молока в обобщенном виде представлены в табл.
1.
Суть данного метода группировки заключается в изучении структуры и структурных сдвигов в развитии экономических процессов, в выявлении характеристики взаимосвязи между явлениями и различными признаками.
В данном случае имеет место сочетание структурного и аналитического вида группировок, изучающее однородные в своей основе совокупности (I, II и III группы).
В основу построения данной группировки, с одной стороны, положена неизменность значений экстенсивных факторов (поголовье коров и число работников), а с другой, коррелирующие между собой стоимость основных производственных фондов и производственных затрат взяты по мере увеличения их значений.
Таким образом, полученные группировки позволяют изучить распределение коров в расчете на одно хозяйство по размеру основных производственных фондов и производственных затрат, а также распределение ряд показателей характеризующих эффективность производства молока.
Взаимосвязь проявляется в том, что изменением значения факторного признака проявляется и значение результативного признака.
Это дает возможность сделать соответствующие выводы для производства.
38
[стр. 42]

42 Поэтому представляется необходимым на основе приемлемых методов (в частности, на основе отраслевой структуры амортизационных отчислений) учитывать по каждому вицу сельскохозяйственной продукции не только фактические издержки, но и всю стоимость основных производственных фондов.
Из
сказанного следует, что в бройлерном птицеводстве, с его социально-экономическими и отраслевыми особенностями в системе показателей экономической эффективности, одним из основных является уровень рентабельности, дополняемый более кокнретннми показателями, отражающими специфику этой отрасли.
Выделение из всей совокупности основного, обобщающего показателя.эффективности, на базе которого можно сопоставлять и выбирать болэе выгодные варианты хозяйственных решений, дает именно система показателей, а не их механический набор, не позволяющий дать объективной сравнительной оценки уровня хозяйствования.
При углубленном исследовании экономической эффективности в бройлерном птицеводстве основные показатели необходимо дополнять бО' лее конкретными и частными.
Это позволит иметь действенную систему показателей
эффективности, в числе которых следует выделить правде всего себестоимость, а также производительность труда и отношение соответствующей части эффекта к конкретным видам затрат или применяемых материально-технических и трудовых ресурсов.
Изложенные методы определения экономической эффективности производства мяса бройлеров показаны в виде показателейзатрат и результатов производства (табл.З).
В более детальном анализе экономической эффективности бройлерного птицеводства могут использоваться и некоторые другие показатели, в частности, себестоимость продукции, сочетание которых в разны хозяйствах различно, поэтому в таблицу эти данные не включены.

[Back]