Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 40]

40 создают эффект, а следовательно и обеспечивают прогресс в экономическом развитии молочного скотоводства.
Прежде всего необходимо научиться четко разграничивать функциональные особенности отдельных факторов, влияющих на эффективность
использования имеющихся ресурсов, и соответственно определять активность влияния основных групп этих факторов на количественные и качественные показатели хозяйственной деятельности.
Поскольку все факторы тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, какое-то идеальное выделение влияния каждого из них на совокупную эффективность невозможно.
Даже эффект от использования, например,
кормовых добавок в рационе кормления животных в той или иной мере относителен, тем более, если рост продуктивности скота связывается только с самими добавками и не учитываются материальные и трудовые затраты на их применение.
Точно так же эффект от живого труда, этого главного ресурса и активного фактора развития
производства, не может быть идеально вычленен из общей величины эффекта или из совокупного хозяйственного результата, который при исчислении производительности труда относится только к трудовым затратам или занятым в хозяйстве работникам.
Нельзя, разумеется, считать, что вообще нет необходимости выделять величину
эффекта отдельных факторов.
Но эту необходимость следует рассматривать не с точки зрения оценки роли какой-то доли каждого фактора в конечных хозяйственных результатах и, прежде всего, в величине совокупного экономического эффекта, а с точки зрения выявления характера и степени влияния на эту величину и на конкретные количественные показатели, например, на продуктивность животных.
С таких позиций возможно определение приоритетности использования наиболее действенных ресурсов, обоснование оптимального сочетания и направленного применения ряда факторов для более эффективного использования всего ресурсного потенциала
хозяйства.
Недооценка этого принципиального момента ведет к рассредоточенности, несогла
[стр. 44]

будет отличаться от исчисленного в текущих ценах, поскольку рост цен на птицеводческую продукцию и на промышленные материально-технические средства производства, включаемые в текущие затраты,неодинаков, и не в пользу бройлерного производства.
Чтобы научиться менять тенденции снижения эффективности производства мяса бройлеров, надо научиться находить определяющие ее факторы, целенаправленное использование и комбинации, которые создают непосредственно эффект, а следовательно,и обеспечивает прогресс в экономическом развитии бройлерного птицеводства.
Прежде всего необходимо научиться четко разграничивать функциональные особенности отдельных факторов, влияющих на
эффективноеti использования имеющихся ресурсов, и соответственно определять активность влияния основных групп этих факторов на количественные и качественные показатели хозяйственной деятельности.
Поскольку все факторы тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, какое-то идеальное выделение влияния каждого из них на совокупную эффективность невозможно, даже эффект от использования, например,
химических кордовых добавок в рационе кормления птицы в той или иной мере относителен, тем более если рост продуктпзности птицы связывается только с самими добавками и ке учитываются материальные и трудовые затраты на их применение Точно также эффект от живого труда, этого главного ресурса и активного фактора развития бройлерного производства, не может быть идеале но вычленен из общей величины эффекта или совокупного хозяйственной результата, который при исчислении производительности труда относится только к трудовым затратам или занятые1 : в хозяйстве работникам.
Нельзя, разумеется, считать, что вообще нет необходимости выделять величину
эудекта отдельных (-акторов.
Ко эту необходимость следует рассматривать не с точки зрения оценки роли какой-то доли каждого va.тора в конечных хозяйственных результатах и, прежде всего, в 44

[стр.,45]

величине совокупного экономического эффекта, а с точки зрения выявления характера и степени влияния на эту величину и на конкретные количественные показатели, например, на продуктивность птицы.
С таких позиций возможно определение приоритетности использования наиболее действенных ресурсов, обоснование оптимального сочетания и направленного применения ряда факторов для более эффективного использования всего ресурсного потенциала
бройлерного хозяйства.
Недооценка этого принципиального момента ведет к рассредоточенности, несогласованности
в подходах к конкретному анализу экономической эффективности.
Анализируя влияние отдельных факторов на результативный показатель, их классифицируют по группам в зависимости от общих признаков и закономерных связей между ними.
По степени и характеру воздействия на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйствен иых предприятий факторы могут быть классифицировании ка внутренние и внешние, объективные и субъективные, общие для всех предприятий и специфические, постоянные и переменные, экстенсивные и интенсивные, основные и второстепенные.
Однако строгой классификации факторов нет, поскольку зачастую сало понятие "фактор роста эффективности общественного производства", отождествляется с "направлениями", "путями", "стимулами", "резервами".
Изложение классификации факторов можно найти в работах Буздалова И.Н.
Он называет пять групп факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства: технико-экономические, организационно-экономические, социальные, общеэкономические, природные (5).
А Оболенский п.п.
приводит целый комплекс различных факторов, влияющих на эжолс.длческуэ эффективность и особо выделяет среди них такие: интенсификация производства и ускорение научно-технического 45

[Back]