Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 44]

44 И так, можно назвать пять групп основных факторов, влияющих на общий эффект, на рост эффективности: технико-технологические, организационно-хозяйственные, общеэкономические, социальные и природные.
Эта классификация сориентирована на функциональную роль каждого фактора в развитии
сельскохозяйственного производства и повышении его экономической эффективности.
К технико-технологическим факторам относится, помимо техники, технологии и технологических методов, и такой, как совершенствование пород
животных на основе селекции.
Отличительная особенность этих факторов заключается
в том, что всякое качественное изменение производственного процесса влияет на количественное увеличение различных ресурсов.
Необходимость их использования
вызвана нынешним замедлением перевода хмолочного скотоводства на индустриальную базу.
На экономическую эффективность эти факторы действуют главным образом через экономию живого труда, увеличение производства продукции, более высокие показатели ее сохранности и качества.
Организационно-хозяйственные и общеэкономические факторы имеют общую характерную особенность, заключающуюся в том, что они позволяют существенно увеличить конечные абсолютные и относительные результаты хозяйственной деятельности при тех же самых ресурсах (трудовых, материальных и т.д.).
Активное использование социальных факторов
повышения эффективности сельскохозяйственного производства связано с необходимостью дополнительных вложений на преобразование условий труда и жизни работников этой отрасли.
Их надлежащее функционирование будет обеспечиваться только при взаимодействии с технико-технологическими, организационно-хозяйственными и общеэкономическими факторами.
Что касается природных факторов,
то они в первую очередь оказывают фиксированное влияние на абсолютную продуктивность земли.
Все
[стр. 48]

48 ропроизводители не в силах влиять на внешни) среду днкотовать цены, сроки и условия поставки своего товара, определять размеры налога, кредитную политику банков.
Следовательно, сельскохозяйственные предприятия должны стремиться не только к максимальной мобилизации внутренних резервов, но и ко всестороннему использованию мощностей для адаптации к внешней среде.
Итак, можно назвать пять групп основных факторов,
влиямци-г на общий эффект, на рост эффективности бройлерного производства: технико-технологические, организационно-хозяйственные, общеэкономичес кие, социальные и природные.
Эта классификация сориентирована на функциональную роль каждого фактора в развитии
бройлерного производства и повышении его экономической эффективности.
К технико-технологическим факторам относится помимо техники, технологии и технологических методов, и такой, как совершенствование пород
и кроссов птицы на основе селекции.
Отличительная особенность этих факторов заключается
б том, что всякое качественное изменение производственного процесса влияет на количественное увеличение различных ресурсов, необходимость их использования с нынешним замедлением перевода бройлерного птицеводства па индустриальную основу.
Ла экономическую эффективность эти факторы действуют главным образом через экономию живого труда, увеличение производства птицеводческой продукции, более высокие показатели ее сохранности и кая^ст-од• Организационно-хозяйственные и общеэкономический факторы имеют общую характерную особенность, заключающуюся в том, что они позволяют существенно увеличить конечные абсолютные и относительные результаты хозяйственной деятельности при тех же самых ресурсах (трудовых, материальных и т.д.).
Активное использование социальных факторов
позышения эффектов

[стр.,49]

49 ности бройлерного производства связано с необходимостью дополнительных вложений на преобразование условий труда и жизни работников этой отрасли.
Лх надлежащее функционирование будет обеспечиваться только при взаимодействии с техяино-технологическими, организационно-хозяйственными и общеэкономическими факторами.
Что касается природных факторов,
тс они, в первую очередь оказывают фиксированное влияние на абсолютную продуктивность земли.
Ьсе природные условия решительно влияет и на "зарождение" эффекта ресурсов, имеющихся в каждом хозяйстве бройлерного птицеводства.
Путь к усилению этого влияния кооперация и агропромышленная интеграция при оптимальной концентрации.
Но при этом должна быть гибкая система экономического стимулирования производства и лучшего использования самой земли, овладение механизмом рыночной конкуренции, полная самостоятельность и хозяйственная инициатива товаропроизводителей в определении структуры производства.
Однако решающее значение в повышении эффективности ресурсного потенциала бройлерных предприятий и увеличении конечных результатов хозяйственной деятельности имеет все же действенный хозяйственный механизм, основанный на последовательной реализации стимулов и интересов.
Тако механизм, в отличие от лер по ускорению научно-технического прогресса и интенсификации производства, не требует дополнительных ресурсов и даже позволяет сберегать, экономить их.
Он побуждает к оптимизации производственных пропорций, применению прогрессивных технологий, новых форм организации производства и труда, и более согласованной деятельности всех структурных звеньев.
Тщательно отрегулированный механизм хозяйствования является в то же время фактором, определяющим эффективное использование всех материальных ресурсов , и способствующим активизации действий всех работников и, следовательно, достижению наилучших показателей социально-эконо

[Back]