Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 47]

47 отсутствие должной государственной поддержки, нарастающий диспаритет цен на продукцию молочного скотоводства и материально-технические ресурсы, используемые в ее производстве, недостаточное внимание к проблеме отрасли со стороны ряда местных сельскохозяйственных органов привели к убыточности и утрате заинтересованности сельскохозяйственных производителей в наращивании производства молока.
Для того, чтобы найти пути вывода молочного скотоводства из глубокого кризиса, в котором оно находится с начала проведения в России экономических и аграрных реформ, необходимо проанализировать основы создания и этапы развития отрасли, с теоретических и практических позиций.
С этой целью
в работе с научных позиций рассматриваются особенности развития молочного скотоводства в дореформенный (до 1990 г.) и в послереформенный (1991-2002 гг.) периоды.
Важным направлением развития
молочного скотоводства за 19761990 гг.
явилось дальнейшее развитие специализации и концентрации производства на базе
межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Углубление специализации и концентрации
молочного скотоводства, планомерный перевод его на интенсивный путь развития —закономерные процессы, в перспективе определяющие будущее этой отрасли.
Развитие производительных сил, ускорение научно-технического прогресса и углубление общественного разделения труда
требуют перехода к крупному специализированному производству индустриального характера, при котором наиболее рационально используется техника и трудовые ресурсы, возможно резкое повышение производительности труда и ритмичный выпуск крупных партий высококачественной продукции при ее низкой себестоимости.
Концентрация и специализация
производства в молочном скотоводстве закономерный процесс, обусловленный решающими экономическими преимуществами крупного специализированного производства перед мелким, многоотраслевым.
[стр. 51]

ГЛАВА П.
ТЕНДЕШШ РАЗВИТИЯ БРОЙЛЕРНОГО ПТИЦБВОДРТВА В РОССИИ 2.1.
Развитие бройлерного птицеводства в дореформенный период С 1965 1990 гг.) За последние 35 лет ни одна отрасль сельского хозяйства Российской Федерации не перетерпела таких коренных изменений как бройлерное птицеводство.
Эти изменения коснулись технологии, генетики, селекции, механизации, размещения производства и его специализации.
Внедрение в практику достижений научно-технического прогресса позволило резко повысить уровень механизации, поднять продуктивность птицы, добиться значительного роста производительности труда и эффективности бройлерного производства.
Проведенный в работе анализ показал, что I965-IS30 годы стали периодом наиболее радикальных и значительных по результатам структурных, технологических и организационных преобразований отрасли, имевших целью полное обеспечение потребностей внутреннего рынка в диетических продуктах питания.
К сожалению, в последние годы бройлерное птицеводство находится в кри зисном положении, что сказывается на росте эффективности отрасли.
Для того, чтобы найти пути вывода бройлерного птицеводства из глубокого кризиса, в котором оно находится с начала проведения в России аграрной реформы, необходимо проанализировать основы создани и этапы развития отрасли с теоретических и практических позиций.
С этой целью
рассматриваются особенности развития бройлерного птице водствз в дореформенный ( 1965-1990 гг.) и в послереформенный ( I99I-200I гг.) периоды.
Важным направлением развития
бройлерного птицеводства за 1965I9X годы явилось дальнейшее развитие специализации и концентрации производства на базе мекхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Углубление специализации и концентрации
бройлерного пти 51

[стр.,52]

цеводства, планомерный перевод его на интенсивный путь развития, определили будущее этой отрасли.
Развитие производительных сил, ускорение научно-технического прогресса и углубление общественного разделения труда
в бройлерном птицеводстве ускорило переход его к крупному специализированному индустриальному производству, при котором наиболее рационально использовались техника и трудовые ресурсы, что способствовало росту производительности труда и ритмичному выпус ку высококачественной продукции при ее низкой себестоимости.
Концентрация и специализация
бройлерного птицеводства в вышеуказанный период были экономической необходимостью развития отрасли.
Конкретные формы этого процесса постоянно менялись и совершенствовались по мере развития производительных сил.
Результаты анализа показали, что отдельные птицеводческие предприятия, сохранившие многоотраслевую структуру и распыленность производства, все в большей степени сдергивают научно-технический прогресс, тормозят интенсификацию бройлерного птицеводства и замедляют рост его эффективности.
3 то же время крупные специализированные бройлерные предприятия имеют возможность широко использовать новейшие научно-технические достижения, осуществлять наиболее выгодное разделение и кооперацию труда между отдельными внутрихозяйственными подразделениями, совершенствовать технологию производства и организацию труда.
Специализированные бройлерные предприятия отличаются, как правило, боле квалифицированным руководством, лучше подготовленными кадрами, что позволяет вести хозяйство на научной основе.
На этих‘ предприятиях выше уровень механизации и автоматизации производственных процессов, что дает возможность сократить затраты труда на производство единиць продукции.
На таких предприятиях эффективнее используются материальные и трудовые ресурсы и, вследствии этого, вше производительность труда.
52

[Back]