Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 48]

48 Крупные специализированные молочные предприятия имеют возможность широко использовать новейшие научно-технические достижения, осуществлять наиболее выгодное разделение и кооперацию труда между отдельными внутрихозяйственными подразделениями, совершенствовать технологию производства и организацию труда.
Специализированные
сельскохозяйственные предприятия отличаются, как правило, более квалифицированным руководством, лучше подготовленными кадрами, что позволяет вести хозяйство на научной основе.
В этих предприятиях выше уровень механизации и автоматизации производственных процессов, что дает возможность сократить затраты труда на производство единицы, продукции.
В таких сельскохозяйственных предприятиях эффективнее используются материальные и трудовые ресурсы и, вследствие этого, выше производительность труда.
Высокая эффективность специализации достигается и за счет внутрихозяйственной специализации и концентрации производства.
При этом важно, чтобы размеры сельскохозяйственных предприятий были достаточно крупными, обеспечивали применение и эффективное использование средств механизации, автоматизации, передовой технологии и организации производства.
Только в этом случае специализация обеспечивает высокую эффективность производства.
Для повышения эффективности молочного скотоводства исключительную актуальность приобретает создание организационных его форм, которые соответствовали бы уровню материально-технической базы, способствовали ускорению темпов индустриализации, изысканию резервов для дальнейшего развития производительных сил в этой отрасли.
Следствием, и в то же время важным условием научно-технического прогресса в молочном скотоводстве является углубление общественного разделения труда, характерная черта которого систематическое увеличение объема продукции на основе рациональной организации, оптимальной концентрации и последовательной интенсификации производства.
[стр. 52]

цеводства, планомерный перевод его на интенсивный путь развития, определили будущее этой отрасли.
Развитие производительных сил, ускорение научно-технического прогресса и углубление общественного разделения труда в бройлерном птицеводстве ускорило переход его к крупному специализированному индустриальному производству, при котором наиболее рационально использовались техника и трудовые ресурсы, что способствовало росту производительности труда и ритмичному выпус ку высококачественной продукции при ее низкой себестоимости.
Концентрация и специализация бройлерного птицеводства в вышеуказанный период были экономической необходимостью развития отрасли.
Конкретные формы этого процесса постоянно менялись и совершенствовались по мере развития производительных сил.
Результаты анализа показали, что отдельные птицеводческие предприятия, сохранившие многоотраслевую структуру и распыленность производства, все в большей степени сдергивают научно-технический прогресс, тормозят интенсификацию бройлерного птицеводства и замедляют рост его эффективности.
3 то же время крупные специализированные бройлерные предприятия имеют возможность широко использовать новейшие научно-технические достижения, осуществлять наиболее выгодное разделение и кооперацию труда между отдельными внутрихозяйственными подразделениями, совершенствовать технологию производства и организацию труда.
Специализированные
бройлерные предприятия отличаются, как правило, боле квалифицированным руководством, лучше подготовленными кадрами, что позволяет вести хозяйство на научной основе.
На этих‘ предприятиях выше уровень механизации и автоматизации производственных процессов, что дает возможность сократить затраты труда на производство единиць продукции.
На таких предприятиях эффективнее используются материальные и трудовые ресурсы и, вследствии этого, вше производительность труда.
52

[Back]