Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 50]

50 точно убедительно показывают, что специализация отдельных хозяйств носит исключительно разнообразный характер и не является чем-то раз и навсегда застывшим.
Скорее наоборот: под влиянием роста и развития производительных сил совершенствуются и изменяются формы специализации
молочного скотоводства.
Совершенствование отраслевой (внутрихозяйственной) специализации,
а также межхозяйственной кооперации, способствуя решению аграрных экономических и социальных задач, обуславливает необходимость углубления общественного разделения труда в молочном скотоводстве, на предприятиях и в различного рода объединениях этой отрасли.
Специализация создает условия для рационализации
производственных процессов, специализации работников, повышения их квалификации, что в конечном итоге находит свое отражение в качественных изменениях содержания труда и росте производительности.
Исключительно важное значение для подъема эффективности молочного скотоводства и достижения конечных результатов имеет взятый курс на специализацию, концентрацию и межхозяйственную кооперацию.
Связано это с тем, что многоотраслевой характер, слабая концентрация производства в прошлом,
сдерживали развитие молочного скотоводства и отрицательно сказывались на повышении производительности труда, увеличении продукции и ее качества.
В молочном скотоводстве совершенствование производственных отношений, обобществление и разделение труда, особенно интенсивно происходило в 1976-1980 гг.
на основе специализации и концентрации производства в Белгородской области.
Осуществляемая в широком масштабе в молочном скотоводстве специализация и концентрация на основе кооперирования позволяет за счет использования индустриальной технологии, совершенствования организации труда на базе новейших достижений науки и техники производить продукцию с меньшими материальными и трудовыми затратами, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности молочного скотоводства (табл.
4).
[стр. 53]

Основой специализации и концентрации бройлерного птицеводства является рост производительных сил.
иод влиянием научно-техническог прогресса и с развитием производительных сил, специализация бройлерного птицеводства постоянно уточняется и совершенствуется.
В отрасли происходит дальнейшее углубление специализации производства, все шире распространяется внутриотраслевая и внутрихозяйственная специализация.
Экономический эффект общественного труда значительно возрастает, если используются все формы специализации и концентрации производства, если отраслевая специализация находит свое продолжение и сопровождается одновременно внутрихозяйственным разделением труда.
В исследуемый период, дальнейшее развитие производительных сш создание новых и расширение существующих городов и промышленных net тров, развитие перерабатывающей и комбикормовой промышленности привели к изменениям в размещении специализации и концентрации бройлерного птицеводства.
Слонившиося формы специализации бройлерных предприятий Российской Федерации достаточно убедительно показывают, что она носит исключительно разнообразный характер и не является чем-то раз к навсегда застывшим.
Скорее наоборот: под влиянием рос и развития производительных сил совершенствуются и изменяются формы специализации
бройлерного птицеводства.
Совершенствование отраслевой (внутрихозяйственной) специализации,
способствуя решению аграрных экономических и социальных задач, обуславливает необходимое дальнейшего углубления общественного разделения труда в бройлерном птицеводстве, на предприятиях и в различного рода объединениях это отрасли.
Специализация создает условия для рационализации
произвол ственгшх процессов, специализации работников, повышении их кзалифи нации, что в конечном итоге, находит свое отражение в качественных изменениях содержания труда и росте производительности.
53

[стр.,54]

Исключительно важное значение по подъему эффективности бройлерного птицеводства и достижению конечных результатов имеет взятый курс на специализацию и концентрацию производства.
Связано это с тем, что многоотраслевой характер, слабая концентрация производства в прошлом
одерживали развитие бройлерного птицеводства и отрицательно сказывались на повыаении производительности труда, увеличения продукции и ее качества.
Осуществляемая в широком масштабе в бройлерном птицеводстве специализация и концентрация позволяет за счет использования индустриальной технологии, совершенствования организации труда на базе новейших достижений науки и техники производить продукцию о меньший материальными я трудовыми затратами, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности бройлерного птицеводстве.
О влиянии концентрации производства на результаты работы исследуемых брой лерннх птицефабрик свидетельствуют данные, приведенные в таблице 4.
Таким образом, специализация бройлерного птицеводства многоплановый процесс, развивающийся по нескольким направлениям.
В стран созданы целые системы специализированных предприятий по производству мяса птицы на индустриальной оояове, углубляется специализация внутрихозяйственных подразделений.
Доля специализированных бройлер яну предприятий в производстве мяса птицы увеличивается с каждым го дом.
Из всех форм специализации на современном этапе первоетененное значение имеет специализация к концентрация производства на базе межхозяйотвенной кооперации.
Именно такая специализация, как показывает опыт, позволяет обеспечить перевод бройлерного производства на интенсивный путь развития не в отдельных, а во всех хозяйствах.
Это в свою очередь, создает благоприятные условия для углубления специализации производства самих бройлерных предприятий н их подразделений.
54

[Back]