Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 53]

53 го скотоводства на интенсивный путь развития не в отдельных, а во всех хозяйствах.
Это в свою очередь, создает благоприятные условия для углубления специализации производства самих
сельскохозяйственных предприятий и их подразделений.
Ускорение темпов развития межхозяйственной кооперации обусловлено научно-техническим прогрессом, необходимостью перехода на ее основе к интенсивным технологиям производства
молока.
При этом реализация достижений научно-технического прогресса в
молочном скотоводстве, расширяя масштабы производства, требует пересмотра сложившихся концепций об оптимальных размерах концентрации.
В экономической теории отмечается неразрывная связь использования машинного производства с концентрацией сельскохозяйственного
производства.
Это полностью подтверждается практикой развития
молочного животноводства.
Эффективное применение современной машинной технологии возможно только при оптимальной концентрации
производства.
Поэтому дальнейшая специализация, концентрация производства, углубление
межхозяйственной кооперации выступают ныне как насущные, коренные вопросы развития молочного скотоводства.
Совместные сельскохозяйственные предприятия на кооперативной основе не испытывают по существу никаких ограничений ни в масштабах, ни в темпах, ни в средствах для осуществления требуемой концентрации.
Благодаря этому, они быстро достигают необходимого уровня концентрации для применения индустриальных методов увеличения производства
молока.
В этом отношении с межхозяйственными предприятиями не могут сравниться даже крупные и экономически крепкие хозяйства.
Важно, что плодами специализации пользуются все участники кооперации в полном соответствии с вкладом каждого, что содействует выравниванию экономических условий хозяйствования.

Новые формы общественного производства способны рационально, с максимальной отдачей использовать мощные факторы интенсификации, на
[стр. 54]

Исключительно важное значение по подъему эффективности бройлерного птицеводства и достижению конечных результатов имеет взятый курс на специализацию и концентрацию производства.
Связано это с тем, что многоотраслевой характер, слабая концентрация производства в прошлом одерживали развитие бройлерного птицеводства и отрицательно сказывались на повыаении производительности труда, увеличения продукции и ее качества.
Осуществляемая в широком масштабе в бройлерном птицеводстве специализация и концентрация позволяет за счет использования индустриальной технологии, совершенствования организации труда на базе новейших достижений науки и техники производить продукцию о меньший материальными я трудовыми затратами, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности бройлерного птицеводстве.
О влиянии концентрации производства на результаты работы исследуемых брой лерннх птицефабрик свидетельствуют данные, приведенные в таблице 4.
Таким образом, специализация бройлерного птицеводства многоплановый процесс, развивающийся по нескольким направлениям.
В стран созданы целые системы специализированных предприятий по производству мяса птицы на индустриальной оояове, углубляется специализация внутрихозяйственных подразделений.
Доля специализированных бройлер яну предприятий в производстве мяса птицы увеличивается с каждым го дом.
Из всех форм специализации на современном этапе первоетененное значение имеет специализация к концентрация производства на базе межхозяйотвенной кооперации.
Именно такая специализация, как показывает опыт, позволяет обеспечить перевод бройлерного производства на интенсивный путь развития не в отдельных, а во всех хозяйствах.
Это в свою очередь, создает благоприятные условия для углубления специализации производства самих
бройлерных предприятий н их подразделений.
54

[стр.,55]

Эффективность концентрации производства мяса бройлеров на птицефабриках Российской Федерации за 1990 г.
55 Таблица 4 Группы предприятий по количесз ну выращенных бройлеров.млн.гс до 3,0 3,1-4,0 свыше 4 Число предприятий в группе 25 20 15 Количество выращенных бройлеров в раочете на I предприятие,млн.голов 2,2 3,3 4,2 Произведено мяса на I курицу-неоушку родительского стада, кг 90 120 150 Средняя живая маооа бройлеров, г 1370 1415 1455 Среднесуточный прирост живой массы бройлеров, г 20,0 21,5 22,0 Затраты на I ц прироста живой массы бройлеров: кормов, ц коры.ед.
3,4 3,2 3,0 труда, чел.-ч 3,0 2,7 2.4 Произведено мяса бройлеров на I м^ площади пола птичника за год, кг 120 150 100 Уровень рентабельности производства,^ 40 55 75 Ускорение темпов развития межхозяйственной кооперации обусловлено научно-техническим прогрессом, необходимостью перехода на ее основе к интенсивным технологиям производства мяса бройлеров.
При этом реализация достижений научно-технического прогресса в
бройлерном птицеводстве, расширяя масштабы производства, требует пересмотра сложившихся концепций об оптимальных размерах его концентрации.
В экономической теории отмечается неразрывная связь использования машинного производства с концентрацией сельскохозяйственного
проиэ

[стр.,56]

56 водства.
Это полностью подтверждается практикой развития
бройлерного птицеводства.
Эффективное применение современной машинной технологии возможно только при оптимальной концентрации
бройлерного производства.
Поэтому дальнейшая специализация, концентрация производства, углубление
меихоаяйственяой кооперации выступает ныне как насущные, коренные вопросы развития птицеводства в стране.
Совместные бройлерные предприятия на кооперативной основе не испытывают по существу никаких ограничений ни в масштабах, ни в темпах, ни в средотвах для осуществления требуемой концентрации производства.
Благодаря этому они быстро достигают необходимого уровня концентрации для применения индустриальных методов увеличения производства
птицеводческой продукции.
В этом отношении с мвжхозяйственными бройлерными предприятиями не могут сравниться даже крупные ж экономически крепкие хозяйства.
Важно, что плодами специализации пользуются все участники кооперации в полном соответствии с вкладом каждого, что содействует выравниванию экономических условий хозяйствования.

Ноше формы общественного производства способны рационально с максимальной отдачей использовать мощные факторы интенсификации, на которых базируется бройлерное птицеводство.
Межхозяйственная кооперация и специализация как бн раздвигают границы хозяйств, расширяют возможности концентрации бройлерного производства, без чрезмерного укрупнения и образования неуправляемых хозяйств.
Она представляет собой форму сотрудничества самостоятельных бройлерных предприятий, основанную на координации их действий, обмене продуктами своей деятельности, совместной организации производства и создании общих служб в целях достижения более высокой производительности труда на базе оптимальной концентрации и специализации производства.
Межхозяйственная кооперация выражается прежде всего в разделении труда между бройлерными предприятиями, в углублении их специали

[Back]