Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 57]

57 Взятый в 1976-1990 гт.
в Белгородской области курс на специализацию, концентрацию и межхозяйственную кооперацию производства молочной продукции позволил за короткий срок создать экономически эффективную отрасль сельского хозяйства, которая представляла собой целостную систему.
Положительные перемены в развитии молочного скотоводства стали возможны благодаря крупным государственным капитальным вложениям в строительство животноводческих комплексов и ферм, централизованному отраслевому планированию, финансированию, отчетности, материально-техническому обеспечению и др.
Была создана сеть селекционно-племенных
и товарных хозяйств, производственных объединений с узкой технологической специализацией входящих в него сельскохозяйственных предприятий, расположенных в разных районах Белгородской области.
Разрабатывались и внедрялись высокоэффективные научно обоснованные технологии ведения молочного скотоводства на индустриальной основе.
Практическое осуществление всех этих направлений эффективной работы в молочном скотоводстве наглядно проявлялись в комплексах по производству молока, успешно функционирующих в дореформенное время.
В них на научной основе балансировались все основные факторы, обеспечивающие максимально интенсивное использование животного как основного ресурса и источника получения продукции путем достижения высокой молочной продуктивности и применения наиболее экономичных технологических схем, позволяющих наиболее полно окупать затраты получаемой продукции высокого качества.
Практика показывает, что организация производства молока на индустриальной основе позволяет добиваться высоких экономических показателей.
Это подтверждается данными по молочным комплексам Белгородской области за 1990 г.
(табл.
7).
[стр. 65]

65 организации и оплаты труда, арендные отношения.
Многие бройлерные предприятия переходили на оплату труда от валового дохода, применялась чековая форма контроля затрат.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что взятый в период 1965-1990 годы курс на специализацию, концентрацию и межхозяйственяую кооперацию бройлерного производства позволяя за короткий срок создать динамичную и экономически эффективную отрасль, которая представляла собой целуотную структуру управления на всех уровнях: республиканском, краевом, областном и непосредствс до птицеводческих предприятий.
Положительные перемены в развитии бройлерного птицеводства стали возможны благодаря значительным государственным капитальным вложениям, централизованному отраслевому планированию, финансированию, отчетности, материально-техническому обеспечению и др.
Была создана сеть селекционно-племенных
хозяйств, производственных бройлерных объединений с узкой технологической специализацией входящих в него предприятий, расположенных в разных регионах страны.
Разрабатывались и внедрялись высокоэффективные, ресурсосберегающие, научно обоснованные технологии ведения промышленного 6poi дерного птицеводства.
Кроме того, сложилась действенная система подготовки и переподготовки специалистов высшей и средней квалифик* дни на основе интеграции образования, производства и науки.
Однако, в ходе реорганизации структуры агропромышленного комплекса, многие важнейшие функции управления птицеводческой промышленностью (планирование, финансирование, капиталовложения, материально-техническое обеспечение) в большинстве своем были переданы агропромышленным комитетам на местах.
Такое раздвоение и передача функций управления территориальным органам агропромышленного комплекса нарушило сложившуюся и оправдавшую себя структуру управления

[Back]