Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 59]

59 До 1990 г.
молочное скотоводство в Белгородской области представляло собой динамично развивающуюся отрасль агропромышленного комплекса.
Высокий уровень механизации и автоматизации технологических процессов давал возможность производить продукцию высокого качества с низкими затратами труда и средств.
Как правило, все
молочные сельскохозяйственные предприятия и объединения были высокорентабельными.
По производству
молока Белгородская область входила в число ведущих регионов Российской Федерации с высокоразвитым молочным скотоводством, и по многим показателям опережала их (табл.
8).
Таблица 8 Производство молока на душу населения в Российской Федерации, Центрально-Черноземном районе и Белгородской области в 1980-1990 гг.
1980 г.
1985 г.
1990 г.
Российская Федерация 338 350 376 Центрально-Черноземный район 580 597 645 Белгородская область 615 642 734 В настоящее время ясно, что решить проблему экономического роста молочного скотоводства без использования прошлого опыта невозможно, и эффективность развития отрасли в будущем будет зависеть от освоения прогрессивных систем ее ведения, реализации технологических, технических и организационно-экономических мероприятий.
2.2.
Развитие молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования За последние годы просматриваются две противоположные тенденции развития молочного скотоводства Белгородской области.
Первая повышение молочной продуктивности животных и увеличение валового
[стр. 66]

птицеводческой отраслью*.
Анализ материалов развития бройлерного птицеводства за 19651990 годы показал, что дальнейшее углубление специализация и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции осуществлялось за счет совершенствования внутрихозяйственной специализации, обеспечения наиболее рационального сочетания отраслей в хозяйствах, расширения реконструкции действующих предприятий, замены устаревшего оборудования новым и высокопроизводительным, применения более совершенной технология, лучшего использования производственных мощностей, перевода птицы на клеточное выращивание, сокращение откорма бройлеров, обеспечения безотходного производства и т.д.
Высокий уровень механизации и автоматизации технологических процессов давал возможность производить продукцию высокого качества с низкими затратами труда и средств.
Как правило, все
бройлерные предприятия и объединения были высокорентабельны.
По производству
мяса птицы Россия входила в число ведущих стран мира с высокоразвитым птицеводством и по многим показателям приближалась к ним.
Если сравнить годовое производство мяса птицы на одного человека, то оно выглядит так Стабл.7).
Таблица 7 66 Производство мяоа птицы на одного человека в странах мира в 1990 году П р о д у к ц и я Мировое производство Голландия Венгрия Россия Мясо всех видов птицы, кг 7,5 35,0 28,9 12,4 в том числе: мясо бройлеров, кг 6,5 31,6 21,0 II .7 Годы реформирования аграрного сектора экономики отрицательно сказались на развитии бройлерного птицеводства.
Постепенно страна

[Back]