Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 60]

60 производства молока при сокращении численности скота.
Вторая —снижение уровня рентабельности производства молока из-за значительного опережения роста цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, оборудование, корма и кормовые добавки, технику.
В 2002 г.
поголовье коров уменьшилось на 17,9 тыс.
голов, или на 12,7% по сравнению с 2000 г.
Валовой объем молока за это время увеличился на 92,2 тыс.
т, или на 25,4%.
Существенно, до 3697 кг, выросла молочная продуктивность коров, превысив уровень дореформенного периода на 596 кг (1990 г.).
Уровень убыточности молочного скотоводства составил -8%, а в предыдущие годы он колебался от 13,3 до 0,8%.
В связи с этим крайне важно дать научную оценку эффективности развития молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования.
Определить основные направления стабилизации и возобновления экономического роста производства молока и предложить конкретные мероприятия, направленные на повышение его экономической эффективности.
В новых условиях хозяйствования, когда рыночные отношения определяют конкурентоспособность производимой
сельскохозяйственной продукции, когда в действительности заработали такие экономические категории, как цена, качество молочных продуктов, их ассортимент, проблема повышения эффективности молочного скотоводства приобрела особо актуальное значение.
Годы реформирования аграрного сектора экономики, накопленный положительный опыт подтвердили, что в условиях рыночных отношений может успешно работать только то сельскохозяйственное предприятие, которому по плечу производство конкурентоспособной продукции высокого качества и относительно низкой себестоимости.
Можно привести примеры, когда
молочные хозяйства работают достаточно стабильно и наоборот.
К сожалению,
сельскохозяйственных предприятий, работающих неэффективно, сокращающих объемы производства молока становится все больше, что вызывает особую тревогу.
[стр. 85]

85 2.3.
Развитие бройлерного птицеводства в новых условиях хозяйствования В новых условиях хозяйствования, когда рыночные отношения опре деляют конкурентоспособность производимой продукции, когда в действительности заработали такие экономические категории, как цена, качество продуктов, их ассортимент, проблема повышения эффективности бройлерного птицеводства приобрела особо актуальное значение.
Года реформирования аграрного сектора экономики, накопленный положительный опыт подтвердили, что в условиях рыночных отношений может успев но работать только то бройлерное предприятие, которому по плечу щх изводство конкурентоспособной продукции высокого качества и относительно низкой себестоимости.
Можно привести примеры, когда
бройлерные предприятия работают достаточно стабильно и наоборот.
К сожалению,
число предприятий, работающих неэффективно, сокращающих объемы производства продукции становится все больше, что вызывает особую тревогу.
В сложившейся ситуации возникает необходимость в координации деятельности бройлерных предприятий отрасли, совместном решении ук; заяной выше проблемы.
Это обуславливает необходимость разработки принципиально новых подходов к управлению современным бройлерным производством и к регулированию экономических отношений.
Кардинальные изменения во взаимоотношениях птицеводческих хозяйств внесла Государственная программа приватизации.
В результате за I99I-2Q0I года большинство бройлерных предприятий изменили свою организационно-правовую форму и реформировались в акционерные общества открытого и закрытого типов.
Формирование широкого круга производителей птицеводческой продукции, отличающихся разнообразием форм собственности и хозяйствования, как правило, квалифицируется как позитивный результат про

[Back]