Проверяемый текст
Колесников, Виктор Михайлович; Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства мяса бройлеров (Диссертация 2002)
[стр. 61]

61 В сложившейся ситуации возникает необходимость в координации деятельности сельскохозяйственных предприятий отрасли, совместном решении указанной выше проблемы.
Это обусловливает необходимость разработки принципиально новых подходов к управлению современным специализированным молочным скотоводством и регулированию экономических отношений.
Кардинальные изменения во взаимоотношениях
сельскохозяйственных предприятий внесла Государственная программа приватизации.
Анализ показывает, что за 1991-2002 гг.
большинство сельскохозяйственных предприятий Белгородской области реорганизовано и перерегистрировано в соответствии с действующим законодательством.
На долю государственного сектора приходится 2% сельскохозяйственных организаций, остальные основаны на частной и иных формах собственности на землю и имущество.
В числе новых форм хозяйствования преобладают общества с ограниченной ответственностью, доля которых в общем количестве сельскохозяйственных предприятий составляет более 22%, открытые акционерные общества 20,9, закрытые акционерные общества 19,5%.
На долю сельскохозяйственных кооперативов приходится 12,8%, государственных предприятий и колхозов соответственно 2 и 1,1% (табл.
9).
В Белгородской области в настоящее время молочным скотоводством занимаются 273 сельскохозяйственных предприятия, в том числе 11 племенных хозяйств, в которых содержится 7,1% коров от общей их численности.
Производится племенными хозяйствами около 10% молока в области.
Формирование широкого круга товаропроизводителей молочной продукции, отличающихся разнообразием форм собственности и хозяйствования, как правило, квалифицируется как позитивный результат проводимой аграрной реформы.
Но этот факт отражает лишь формальную сторо
[стр. 85]

85 2.3.
Развитие бройлерного птицеводства в новых условиях хозяйствования В новых условиях хозяйствования, когда рыночные отношения опре деляют конкурентоспособность производимой продукции, когда в действительности заработали такие экономические категории, как цена, качество продуктов, их ассортимент, проблема повышения эффективности бройлерного птицеводства приобрела особо актуальное значение.
Года реформирования аграрного сектора экономики, накопленный положительный опыт подтвердили, что в условиях рыночных отношений может успев но работать только то бройлерное предприятие, которому по плечу щх изводство конкурентоспособной продукции высокого качества и относительно низкой себестоимости.
Можно привести примеры, когда бройлерные предприятия работают достаточно стабильно и наоборот.
К сожалению, число предприятий, работающих неэффективно, сокращающих объемы производства продукции становится все больше, что вызывает особую тревогу.
В сложившейся ситуации возникает необходимость в координации деятельности
бройлерных предприятий отрасли, совместном решении ук; заяной выше проблемы.
Это обуславливает необходимость разработки принципиально новых подходов к управлению современным бройлерным производством и к регулированию экономических отношений.
Кардинальные изменения во взаимоотношениях
птицеводческих хозяйств внесла Государственная программа приватизации.
В результате за I99I-2Q0I года большинство бройлерных предприятий изменили свою организационно-правовую форму и реформировались в акционерные общества открытого и закрытого типов.
Формирование широкого круга производителей птицеводческой продукции, отличающихся разнообразием форм собственности и хозяйствования, как правило, квалифицируется как позитивный результат про

[Back]