Проверяемый текст
Малахов, Сергей Николаевич; Повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства (Диссертация 2004)
[стр. 76]

76 Для установления уровня влияния комплексной механизации на эффективность производства молока проведена группировка сельскохозяйственных предприятий.
В первую группу отнесены предприятия с уровнем комплексной механизации до 75%, во вторую 75-80%, в третью свыше 80%.
Анализ показывает, что на предприятиях третьей группы затраты труда в расчете на 1 ц молока ниже на
25%, а производственные издержк и на 15%, в том числе расходы на оплату труда на 12% по сравнению с предприятиями первой группы.
Опыт работы
исследуемых хозяйств в Белгородской области показывает, что комплексная механизация может быть осуществлена лишь только при соблюдении ряда условий, а именно: наличия высококвалифицированных кадров, высокой организационно-технологической дисциплины, научной организации труда и управления молочным скотоводством, оптимальных размеров молочных ферм и комплексов, надежной системы машин и механизмов, поточной технологии производства.
Исследованием установлено, что эффективность функционирования системы машин молочного скотоводства будет тем выше, чем
полисе при ее создании и применении удовлетворяются требования, регламентирующие выполнение нормативных физиологических условий жизнеобеспеченности животных с учетом породы и возраста.
Разумеется, что комплексная механизация молочного скотоводства, основанная на системе машин, требует значительных капитальных вложений.
Так, при частичной механизации, капитальные вложения на приобретение машин и технологического оборудования в расчете на одну голову крупного рогатого скота составляют
5-6%, а при комплексной механизации 13-15%.
Наряду с механизацией и автоматизацией важнейшим направлением
повышения эффективности молочного скотоводства является рациональная технология кормления животных, цель которой —повышение молочной продуктивности коров, увеличение производства продукции высокого
[стр. 77]

Для установления уровня влияния комплексной механизации на эффективность производства молока проведена группировка сельскохозяйственных предприятий.
В первую группу отнесены предприятия с уровнем комплексной механизации до 75%, во вторую 75-80%, в третью свыше 80%.
Анализ показывает, что на предприятиях третьей группы затраты труда в расчете на 1 ц молока ниже на
20%, а производственные издержки на 10%, в том числе расходы на оплату труда на 15% по сравнению с предприятиями первой группы.
Опыт работы
хозяйств в различных регионах Центрально-Черноземного района показывает, что комплексная механизация может быть осуществлена лишь только при соблюдении ряда условий, а именно: наличия высококвалифицированных кадров, высокой организационно-технологической дисциплины, научной организации труда и управления молочным скотоводством, оптимальных размеров молочных ферм и комплексов, надежной системы машин и механизмов, поточной технологии производства.
Исследованием установлено, что эффективность функционирования системы машин молочного скотоводства будет тем выше, чем
полнее при ее создании и применении удовлетворяются требования, регламентирующие выполнение нормативных физиологических условий жизнеобеспеченности животных с учетом породы и возраста.
Разумеется, что комплексная механизация молочного скотоводства, основанная на системе машин, требует значительных капитальных вложений.
Так, при частичной механизации капитальные вложения на приобретение машин и технологического оборудования в расчете на одну голову крупного рогатого скота составляют
4-5%, а при комплексной механизации 14-15%.
Расчеты показывают, что для высвобождения одного работника за счет применения комплексной механизации требуется затратить на приобретение машин и оборудования от 80 до 100 тыс.
руб.
(в текущих ценах).
Таким образом, на каждые 77

[стр.,78]

78 10 млн.
руб.
затрат на средства механизации и автоматизации отрасли в целом достигается условное высвобождение от 100 до 125 человек.
Наряду с механизацией и автоматизацией важнейшим направлением
интенсификации молочного скотоводства является рациональная технология кормления животных, цель которой повышение молочной продуктивности коров, увеличение производства продукции высокого качества и снижение ее себестоимости посредством скармливания комбикормов, сбалансированных по всем питательным веществам и обогащенных витаминами и микроэлементами.
Насколько эффективна рациональная технология кормления животных применяемая в молочном скотоводстве, свидетельствует проведенное автором технико-экономическое обоснование направлений, уровня и эффективности ее в колхозе имени Фрунзе Белгородской области за 19982002 годы.
Исследования показали, что скармливание кормов животным сбалансированных по всем элементам питания позволило более чем на 15% повысить их отдачу и молочную продуктивность коров.
К числу важнейших факторов интенсификации производства молока относятся реконструкция и техническое перевооружение молочного скотоводства.
Результаты проведенных исследований на сельскохозяйственных предприятиях Центрально-Черноземного района показали, что в настоящее время технологическая и организационная структура молочного животноводства в силу ряда проектных, строительных и технических решений не вполне отвечает требованиям индустриального развития производства.
Функционирующие молочнотоварные фермы и комплексы пока остаются основными поставщиками молока и мяса.
Поэтому увеличения производства и снижения ресурсо-, энергои трудовых затрат на получение продукции необходимо добиваться в первую очередь на них.
Животноводческие объекты по производству молока, основного и подсобновспомогательного назначения, возведены по типовым проектам.
Строи

[Back]