Проверяемый текст
Малахов, Сергей Николаевич; Повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства (Диссертация 2004)
[стр. 80]

80 Таким образом, необходима планомерная работа по реконструкции и техническому переоснащению молочных ферм на основе использования новейших научных разработок, достижений передовых хозяйств Белгородской области.
На первом этапе целесообразно проводить реконструкцию существующих ферм с модернизацией привязного содержания животных для уменьшения трудовых и энергетических затрат.
Одновременно в хозяйствах, обеспечивших уровень кормления дойного стада в пределах 3540 ц корм, ед., необходимо переходить на беспривязное содержание животных.
Это позволит снизить энергетические затраты на производство молока в 1,5 раза, трудозатраты до
2,8-3,0 чел.-ч на 1 ц молока.
В перспективе следует вести работу на широкое распространение беспривязного содержания животных с использованием автоматизированных систем управления технологическими процессами.
Практика работы передовых сельскохозяйственных предприятий
Белгородской области показала, что для успешного внедрения интенсивных технологий на основе технического перевооружения необходимо проведение следующих мероприятий: модернизации доильного оборудования в направлении создания аппаратов для попарного выдаивания с возможностью регулирования тактов при доении коров с неравномерно развитыми долями вымени; обеспечение автоматического регулирования вакуума в зависимости от интенсивности потока молока с целью создания щадящего режима доения; разработка и производство доильных установок для залов с обеспечением максимальной автоматизации процесса доения, управления процессом доения в зависимости от интенсивности молокоотдачи, контроля интенсивности молокоотдачи и учета молочной продуктивности, электронной идентификации животных, сбора и анализа информации по каждой корове;
[стр. 81]

81 3,3 чел.-ч.
Нагрузка на основного работника фермы повышается до 80 голов.
Результаты проведенных исследований показали, что за счет изменения способов содержания коров можно снизить затраты труда при производстве молока на 15-20%.
Переход к единой кормосмеси повышает производительность труда на молочной ферме на 6-10%.
Увеличение удоя до 3500-4000 кг приводит к сокращению затрат труда на единицу продукции на 15-20%, а применение кормовых площадок при беспривязном содержании коров позволяет снизить расход концентратов до 33 кг на 1 ц молока.
Таким образом, необходима планомерная работа по реконструкции и техническому переоснащению молочных ферм на основе использования новейших научных разработок, достижений передовых хозяйств
России и зарубежного опыта.
На первом этапе целесообразно проводить реконструкцию существующих ферм с модернизацией привязного содержания' животных для уменьшения трудовых и энергетических затрат.
Одновременно в хозяйствах, обеспечивших уровень кормления дойного стада в пределах 35-40 ц корм, ед., необходимо переходить на беспривязное содержание животных.
Это позволит снизить энергетические затраты на производство молока в 1,5 раза, трудозатраты до
3-3,5 чел.-ч на 1 ц молока.
В перспективе следует вести работу на широкое распространение беспривязного содержания животных с использованием автоматизированных систем управления технологическими процессами.
Практика работы передовых сельскохозяйственных предприятий
Центрально-Черноземного района показала, что для успешного внедрения интенсивных технологий на основе технического перевооружения необходимо проведение следующих мероприятий: модернизации доильного оборудования в направлении создания аппаратов для попарного выдаивания с возможностью регулирования тактов

[стр.,82]

82 при доении коров с неравномерно развитыми долями вымени; обеспечение автоматического регулирования вакуума в зависимости от интенсивности потока молока с целью создания щадящего режима доения; разработка и производство доильных установок для залов с обеспечением максимальной автоматизации процесса доения, управления процессом доения в зависимости от интенсивности молокоотдачи, контроля интенсивности молокоотдачи и учета молочной продуктивности, электронной идентификации животных, сбора и анализа информации по каждой корове; создание системы индивидуального нормирования и выдачи концентрированных кормов с учетом продуктивности коров, включающей кормовые площадки с устройством для распознавания животных и дозирования концентратов; применение холодильных установок закрытого типа, обеспечивающих автоматическую промывку молочной емкости, повторное использование тепла на технологические нужды (подогрев воды для промывки оборудования).
С целью широкого внедрения беспривязного содержания молочного скота необходимо вести дальнейшую разработку и освоение производства техники для приготовления и раздачи полнорационных кормосмесей, стойлово-станочного оборудования, групповых поилок с термоизолированным корпусом.
Базовая технология беспривязного содержания коров основана на использовании высокоэффективных средств механизации производственных процессов при реконструкции молочных ферм, В первую очередь это относится к использованию доильных установок.
Тип доильной установки в определенной мере зависит от продуктивности стада.
При удое коров 3000-3500 кг молока, достаточным является использование серийно выпускаемых в стране доильных установок.

[Back]