Проверяемый текст
Баринов, Кирилл Александрович; Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений (Диссертация 2004)
[стр. 125]

Краткая форма представляет собой либо гипермедийный материал с различными мультимедийными элементами, содержащий в себе основные понятия, положения, формулы по теме, либо небольшие презентации или видеосюжеты по каждому из разделов.
Тестирование служит формой контроля усвоения учебного материала, полученных обучаемым в ходе изучения раздела.
Это может быть как обязательный контроль знаний, так и самоконтроль, данные о котором не поступают в базу данных системы.
Адаптивная методика позволяет формировать универсальную систему обучения, учитывающую, что обучаемые могут иметь как самый низкий, так и самый высокий уровень подготовки, поэтому речь далее идет об адаптивных ЦОР, которые реализуют такую возможность за счет • соответствующего структурирования учебного материала и определения • текущего уровня знаний и навыков путем тестирования.
При этом целесообразно сначала представить обучаемому материал в краткой форме, затем провести определение уровня знаний и лишь потом выдать рекомендации к изучению дальнейшего материала, предоставляемого в объеме, соответствующем уровню знаний и навыков.
Применение указанных правил для проектирования тестовых ситуаций позволяет избежать конструирования некорректных тестовых заданий и указывает на возможность использования многообразия форм тестовыхзаданий при одном и том же содержании.
В диссертации предлагается придерживаться следующих правил проектирования тестовых заданий: 1.
Результаты интеллектуальной деятельности обучаемых, рассматриваемые как понимание, выражаются языковыми структурами, которыми они одинаково пользуются.

2.
Тестовое задание формулируется так, что в его структуре заложена возможность однозначного ответа, преобразующего это утверждение в истинное высказывание.

125
[стр. 25]

формируется субъективный облик консультанта, дается оценка его педагогическому мастерству и отношению к делу.
1.2.2.
Методические правила проектирования тестовых заданий Применение методологических правил для проектирования тестовых ситуаций в области точных наук позволяет избежать конструирования некорректных тестовых заданий и указывает на возможность использования многообразия форм тестовых заданий при одном и то же содержании.
Методологические правила конструирования теста в единстве с направленностью специальных знаний находят выражение в философии компьютерного адаптивного тестирования [33, 47].
П1: результаты интеллектуальной деятельности обучаемых, рассматриваемые как понимание, выражаются языковыми структурами, которыми они одинаково пользуются.
Содержание тестового задания, которое "видят" за словами на экране, должно восприниматься ими одинаково.
Под объектом компьютерного адаптивного тестирования подразумеваются все сотрудники и рабочие предприятий, участвующие в аттестации, и уровень обученности которых априорно не установлен.
Образ составляют тестируемые только одного уровня достижений (например, только "отличники").
Каждый конкретный тестируемый из заданного образа называется испытуемым.
Следующее правило П2 связано с необходимостью представления тестового задания в виде утверждения или повелительного предложения, из которых, в зависимости от качества ответов, получается истинное или ложное высказывание.
П2: тестовое задание формулируется так, что в его структуре заложена возможность однозначного ответа, преобразующего это утверждение в истинное высказывание.
25

[Back]