Проверяемый текст
Баринов, Кирилл Александрович; Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений (Диссертация 2004)
[стр. 126]

3.
Тестовое задание конструируется с учетом момента времени накопленных обучаемым знаний в определенной предметной области.

4.
Вопрос, который может предполагать отсутствие ответа, не может использоваться при конструировании тестового утверждения.

Для разработки ЦОР можно использовать два пути.
Первый путь это использование программных решений, позволяющих осуществлять «сборку» ЦОР из специально подготовленных текста, графического материала, видео-фрагментов, звукового сопровождения и т.п.
Второй путь ~ это разработка ЦОР преимущественно целиком в специализированных программных средах, которые также называют конструкторами электронных учебных курсов, авторскими системами, системами автоматизированного проектирования и т.д.
В современных условиях информатизации образования наиболее перспективным, является второй вариант разработки ЦОР, т.е.
с помощью средств сетевой технологии дистанционного обучения, с соблюдением принятых в этой среде стандартов на электронные компоненты(1М8, SCORM, AICC).
Методику разработки ЦОР условно можно разделить на три этапа: 1.
разработка структуры ЦОР; 2 .
разработка дидактического обеспечения занятий; 3.
размещение курса в системе дистанционного обучения.
Первый этап разработки структуры дистанционного ЦОР является наиболее важным и сложным, так как это требует от преподавателя хороших знаний традиционной дидактики и опыта преподавательской деятельности.
Данный этап включает в себя вопросы целеполагания, отбора содержания курса, разделения его на модули (разделы, темы).
Все это хорошо рассмотрено в работах по традиционной дидактике.
Но разработку 126
[стр. 26]

Тестовые задания не только строятся на основе и с помощью синтаксических, семантических и прагматических правил, но сами содержат в себе задание и ответ.
ПЗ: тестовое задание конструируется с учетом момента времени накопленных обучаемым знаний в определенной предметной области.
Ставить вопрос в один ряд с тестовым заданием можно только в том случае, когда вопрос адресативен, причем отнесенность вопроса к самому себе аномалия.
П4: вопрос, который может предполагать отсутствие ответа, не может использоваться при конструировании тестового утверждения.
Прагматически некорректным тестовым утверждением является задание с таким значением энтропии, которое является недоступным для формирования истинного ответа образом или с образом.
В этом случае необходимо свести исходное тестовое задание с высокой энтропией к тестовым утверждениям с более низким уровнем неопределенности.
П5: сведение (декомпозиция) исходного тестового задания к утверждениям оптимальной энтропии необходимо выполнить в случае прагматически некорректного тестового задания.
Форма выражения содержания проблемной ситуации характеризует максимальную близость энтропии тестового задания к уровню достижений испытуемых заданного класса обученности (например, отличников).
Отсюда следует методологическое правило: 176: формулировка тестового задания детерминируется специфическими условиями задачи, которая решается с помощью данного задания, при условии возможно большей его различающей способности.
1.2.3.
Принципы построения шкал в задачах тестового контроля В настоящее время в образовании сосуществуют два основных вида оценки результатов учебной деятельности субъективная, выставляемая преподавателем или группой (комиссией) экспертов, и объективная, 26

[Back]