Проверяемый текст
Баринов, Кирилл Александрович; Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений (Диссертация 2004)
[стр. 23]

использование преимущественно активных методов обучения.
Достаточно широко описаны дидактические и методические особенности наиболее эффективных из них: метод проектов, методы моделирующей системы обучения, игровые методы.
Переход к компетентностной модели образования требует иной структуры и организации разрабатываемых ЦОР.
Активизация деятельности обучаемого в процессе обучения с использованием ЦОР обеспечивается за счет использования следующих методов, форм, средств и приемов: 1.
Улучшение наглядности за счет применения технологий мультимедиа и «виртуальная реальность», позволяющая моделировать сложные явления и процессы, имитировать работу сложноорганизованных систем, осуществлять аудиосопровождение учебной информации.
' 2.
Улучшения методов оценки знаний за 'счет автоматизации контроля, что позволяет получить более полную и объективную информацию о ходе процесса обучения, об уровне подготовленности студентов.
3.
Создания условий для самостоятельного приобретения обучаемыми большей части знаний, что позволяет им удовлетворить свои потребности в свободе выбора, свободе действий, поступков, развивает способности к творчеству, способствует активному вовлечению в учебный процесс каждого обучаемого, формирует психологическую, теоретическую и практическую ихготовность к саморазвитию и самообразованию, формирует у них ответственность за результаты своего труда.
На основе проведенного анализа
сформированы требования для реализации программной среды, обеспечивающей функциональную полноту компьютерной системы подготовки в целях индивидуализации обучения с использованием комбинированных информационных технологий.
Очевидна необходимость системного подхода к разработке ЦОР и координации усилий разработчиков по взаимодействующим предметноориентированному и модульно-компетентностному признакам.
а 22
[стр. 54]

2.
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССНОГО ОПИСАНИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ Во второй главе диссертации на основе проведенного анализа педагогических и дидактических принципов организации обучения, методов контроля и диагностики уровня знаний формируется концепция автоматизации управления системой аттестации, подготовки и переподготовки кадров.
В результате формируются технические требования для реализации программной среды, обеспечивающей функциональную полноту системы подготовки в целях индивидуализации обучения с использованием комбинированных технологий.
Концепция направлена на достижение трех основных целей.
Первая наглядность представления учебных материалов, которая достигается на основе использования современных мультимедийных технологий.
Вторая индивидуализация образовательной траектории за счет использования формализованных математических методов и моделей.
Третья —технологическая прозрачность для обучаемого использования локальной, сетевой или WEB-технологий.
В результате поведенного анализа построения системы подготовки получено, что основными особенностями, которые позволят реализовать перечисленные механизмы следует считать: • адаптивность образовательной траектории за счет использования разработанных программно-математических методов и инструментальных средств структуризации учебного материала, а также автоматизации дельности педагогического дизайнера (автора учебного курса) и специалистов по компьютеризации; • адаптивность тестового контроля за счет программной реализации разработанных динамических процедур согласования сложности предъявляемых тестовых заданий с уровнем подготовленности безработных граждан; 54

[Back]