Проверяемый текст
Баринов, Кирилл Александрович; Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений (Диссертация 2004)
[стр. 24]

Столь же важна систематическая работа по повышению квалификации преподавателей, которые должны участвовать в процессе создания ЦОР и в последующем внедрять эти продукты в учебный процесс.
Существует еще один вопрос глобальной важности — разработка методологической основы использования ЦОР в учебных целях.
Изменение педагогических технологий невозможно «одним махом».
Только постепенно, эволюционным путем педагоги смогут убедиться в безусловной полезности информатизации процесса обучения.
Причем, согласия с отдельными специалистами недостаточно, задача заключается в том, чтобы педагогический корпус стал не просто сторонником, но создателем новых педагогических технологий, учебных материалов нового поколения, новой инфраструктуры образования.
Очевидно, что реализация ожиданий от информатизации образования зависит, в первую очередь, от качества электронных образовательных ресурсов.
Соответственно, одна из главных задач создателей электронных ресурсов для образования максимальная эффективность нового продукта.
Анализ проблем информатизации и общих тенденций развития дистанционного обучения в учреждениях СПО показал, что при всем многообразии представленных ЦОР не существует единого подхода к их формированию и использованию в учебном процессе.
В диссертации используется в этих целях компетентностный подход на модульной основе.
1.1.2.
Анализ методик проведения контроля и оценки уровня знаний При обучении контроль и диагностика рассматривается как важнейшее, относительно самостоятельное и заключительное звено в образовательном цикле и является действенным механизмом выявления и оценки результатов проведенного действия.
От правильной организации контроля и диагностики во многом зависит эффективность
учебного процесса и качество подготовки рабочих и специалистов.
Обучение не может быть полноценным без
а 23
[стр. 21]

1.2.1.
Педагогические принципы построения процедур контроля При обучении контроль и диагностика рассматривается как важнейшее, относительно самостоятельное и заключительное звено в управленческом цикле и является действенным механизмом выявления и оценки результатов проведенного действия.
От правильной организации контроля и диагностики во многом зависит эффективность
управления учебным процессом и качество подготовки специалистов.
Обучение не может быть полноценным без
объективной информации о том, как усваивается учебный материал, как обучаемые применяют полученные знания, умения и навыки для решения практических задач.
Контроль это сравнение заданной, намеченной программы процесса обучения с фактическим ее выполнением, позволяющее: • измерять и оценивать эффективность организации, методов и средств обучения, объем, глубину, осмысленность, осознанность и действенность приобретаемых обучаемыми знаний, умений и навыков; • получать непрерывную информацию о ходе и качестве усвоения учебного материала; • оценивать динамику усвоения учебного материала; • осуществлять регуляторное управление познавательной деятельностью обучаемых и вносить коррективы в процесс самообучения.
Основное назначение контроля состоит в формировании обратной связи, информирующей об адекватности функционирования системы ее конечным результатом.
Обратная информация о деятельности обучаемого в условиях самостоятельного обучения является практически единственным оперативным средством управления познавательной деятельностью обучаемого.
Прямая и обратная связь это механизм функционирования системы обучения.
21

[Back]