Проверяемый текст
Баринов, Кирилл Александрович; Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений (Диссертация 2004)
[стр. 31]

• создание специализированных информационно-образовательных сред, ЦОР и курсов; • структурирования учебного материала и проектирования автоматизированных тестовых заданий различной степени сложности для интеллектуальной загрузки обучаемых с индивидуальными склонностями и уровнем подготовленности; • комплексное использование мультимедийных компонентов при формировании ЦОР с методическим наполнением (движение, наглядность, цвет и т.д.); ' • разработка критериев, средств и систем контроля качества разработки и репродуцирования методических материалов, ЦОР, программ, курсов и их сопровождения.
Информационное обеспечение образовательной
’деятельности для дистанционного обучения представляет собой информационные ресурсы на носителях различного рода и имеет средства оперативного доступа к ним.
Информационные ресурсы должны в полной мере обеспечивать проведение учебного процесса и качество знаний обучающихся.
Средства оперативного доступа к информационным ресурсам должны быть основаны на компьютерных сетях и технологиях.

Компьютер дает нам в руки пять новых педагогических инструментов: интерактив,' мультимедиа, моделинг, коммуникативность, производительность, от эффективности использования которых прямо зависят образовательные качества ЦОР.
До настоящего времени первые три инструмента использовались преимущественно в электронных изданиях на локальных носителях, а два последних в интернет-ресурсах.
ЦОР нового поколения одновременно используют все пять новых педагогических инструментов, иными словами, это высоко интерактивные, мультимедийно насыщенные электронные учебные продукты, распространяемые в глобальной компьютерной сети.
Решение задачи а 30
[стр. 15]

• определение и закрепление принципов организации и функционирования системы; • разработка теоретических, научно-психологических основ и конкретных методик дистанционного обучения с учетом социо-культурной, профессиональной, этической, возрастно-психологической и иной специфики обучающихся; • создание специализированных информационно-образовательных сред и курсов; • разработка критериев, средств и систем контроля качества разработки и репродуцирования методических материалов, программ, курсов и их сопровождения; • структурирования учебного материала и проектирования автоматизированных тестовых заданий различной степени сложности для интеллектуальной загрузки обучаемых с индивидуальными склонностями и уровнем подготовленности; • комплексное использование мультимедийных компонентов при формировании методического наполнения курсов (движение, наглядность, цвет и т.д.).
Информатизация обучения требуют изменения содержания обучения на основе структурирования знаний.
Масштабы информатизации образования ставят задачи разработки стандартов, определяющих привязку новых технологий к специфике деятельности образовательных учреждений, выбора и разработки концептуальной модели среды открытых систем учебного назначения.
При организации системы переподготовки необходимо соблюдать следующие аспекты: Гибкость возможность заниматься в удобное для себя время, в удобном месте и темпе.
15

[стр.,47]

Индивидуальная работа с ними дает глубокое усвоение и понимание материала.
Эти технологии позволяют, при соответствующей доработке, приспособить существующие курсы к индивидуальному пользованию, предоставляют возможности для самообучения и самопроверки полученных знаний.
В отличие от книги, эта технология позволяет подавать материал в динамичной графической форме.
В системах дистанционного обучения, не использующих принцип обратной связи, информация, необходимая для проведения лекций, семинарских и других видов занятий, обычно централизованно фиксируется на видеокассете или видеодиске.
Дополнительно могут быть использованы аудиозаписи и записи данных на магнитных дисках.
Далее указанные материалы пересылаются, в том числе с использованием компьютерных сетей, непосредственно в учебные заведения, где используются при проведении учебных занятий.
Информационное обеспечение дистанционного обучения.
Информационное обеспечение образовательной
деятельности для дистанционного обучения должно представлять собой информационные ресурсы на носителях различного рода и иметь средства оперативного доступа к ним.
Информационные ресурсы должны в полной мере обеспечивать проведение учебного процесса и качество знаний обучающихся.
Средства оперативного доступа к информационным ресурсам должны быть основаны на компьютерных сетях и технологиях.

Наиболее перспективными являются разработки мультимедийных обучающих программ, которые обеспечивают основополагающий принцип представления учебного материала наглядность.
При сбалансированном сочетании всех выигрышных средств и методов компьютерного представления информации (видео, аудио, фото, 2Dи ЗЭ-анимацию и т.д.) такие программы дают наибольший эффект восприятия учебного материала.
Для представления учебного материала в учебном фрагменте предлагается использовать следующие технологии и форматы мультимедиа.
47

[Back]